рейтинг блогов

Сколько стоят услуги адвоката. И почему так дорого?!

топ 100 блогов alena_dnepr27.04.2023 Сколько стоят услуги адвоката. И почему так дорого?!
Тема важная и интересная для всех, кому нужны юридические услуги (да и вообще про деньги – это всегда любопытно :)), но этически сложная для меня. Дело в том, что адвокат самостоятельно определяет размер своего гонорара, и какие-либо обсуждения обоснованности и справедливости прайса моих коллег, нарушали бы принципы нашей этики.

Так что всё нижеизложенное сугубо ИМХО, личный опыт и личные наблюдения, не направленные на то, чтобы как-то компрометировать тех, кто выбирает иную ценовую политику.

Начнем с видов оплаты, их три: «под ключ», сдельная (по заседаниям, за отдельные документы и т.д.) и почасовая.

По моему опыту: почасовая система у нас не прижилась. Доказать, сколько часов я буду делать иск – невозможно, а клиент хочет получить четкий прайс, а не «я вам потом насчитаю». Опять же непонятно, что делать с дорогой и ожиданием – допустим, суд  длился 30 минут, но до него надо доехать и заседание задержали на 2 часа. И?

Варианты «под ключ» иногда удобны для внесудебной работы: регистрация собственности, вступление в наследство и тому подобное. Но суды весьма непредсказуемы, никто не знает, сколько заседаний будет по делу. Так что я, как и большинство адвокатов, устанавливаю сдельную оплату - по заседаниям.

А теперь про самое интересное: СКОЛЬКО?          #всемвесна
Адвокатские палаты периодически выпускают рекомендации по минимальным размерам гонораров. Как бы не 100% обязательно, но некую ориентировку дает. По Москве на 2023 искать лень (а может и не выпустили пока, это же не строго обязательный документ), но почему-то сразу нагуглился Новосибирск: «за участие адвоката по ведению гражданских и административных дел в судах первой инстанции взимается плата в размере не менее 10 000 рублей за день». Десять тысяч (!) за день, как рекомендованный минимум, и даже не в Москве, хотя тоже в экономически благополучном субъекте.

Можно также обратиться к судебной практике по возмещению судебных расходов: гонорар в 10-12 тысяч за одно судебное заседание вполне себе «проходит». Иногда могут и занизить, взыскать, к примеру, 8 тысяч за заседание, но порядок сумм, признаваемых «разумными», в целом понятен.

Мое мнение по вопросу (повторюсь, личное мнение, не направленное на то, чтобы оспорить обоснованность чьих-то гонораров и т.д., просто советы для примерной оценки дорого/дешево):

До 15 тысяч за заседание средней сложности по гражданским делам – вполне нормально и обычно для Москвы. Если адвокат вас устраивает, то и все в порядке. Да, можно найти дешевле, но можно и на лохотрон нарваться, тут дело такое.

Более 15 тысяч – смотрите по ситуации. Если вам пофиг на раскрученность ФИО, а судебный спор не касается какой-то узкой специфики, то можете поискать дешевле. Если же что-то очень узко-специфическое, а именно этот адвокат на подобной экзотике собаку съел, то, возможно, стоит остановиться на более дорогом, но нужном именно вам специалисте. (Пример: не все занимаются делами, связанными с гос. тайной, а кто занимается – те хотят дополнительную оплату за отказ от поездок за границу и прочие неудобства; вполне справедливо, на мой взгляд).

И наконец, ответ на вопрос: «а почему так дорого?!». Неоднократно получала намеки такого рода от моих клиентов и вполне могу понять их чувства: продавщица за десять тысяч несколько смен отпахивает, а я приехала в судебное заседание, которое длилось пятнадцать минут, пять минут что-то проговорила, и вот за это – те самые 10 тысяч, заработанные тяжким трудом! А другой юрист и вовсе двадцатку запросил, ужас.

Всё просто: дорогое и длительное обучение. Когда я в карантин работала курьером, то стала опытным спецом после пары смен )) А чтобы стать адвокатом, я получала ВО (5 лет), потом был двухлетний опыт юридической работы, а далее я сдавала специальный экзамен.

Лирическое отступление: про экзамен у меня был пост в блоге. И некоторые комментаторы упорно подозревали меня в даче взятки. Нет, взятку не давала, но зато сдавала идеально, 600 билетов знала наизусть. Даже будь в комиссии коррупционеры, им было бы проще принять лично меня и отшить кого-нибудь другого. Потому что – наизусть, с мысленным «перелистыванием» конспектов и ответами «как с листа». Просто «зачитывала», монотонно и без единой ошибки. После экзамена ко мне вышел один из членов комиссии, попросил меня уехать домой и выспаться. Сказал, что я точно сдала, но опасался за мое психологическое благополучие после ТАКОЙ зубрежки.

И для этого достижения, при отличной зрительной памяти, мне потребовалось три месяца полной нагрузки. Подчеркиваю, три месяца после получения ВО, и после двух лет работы по профессии. Спасибо родителям и моей бабушке, которые меня полностью обеспечивали в тот период, а также подносили чай/еду/сигареты в мою прокуренную комнату.  Реально дорогое обучение: возможно, не по прямым расходам, но по количеству необходимых человеко-учебо-часов – несомненно.

Так что, всё по известному старому анекдоту: 1 доллар за удар молоточком. И 99 долларов за то, что я знаю, где ударить.

P/S Кому интересно лично про меня: пока держу расценки на уровне немного ниже среднего – ок 11 тыс за заседание средней сложности, 5 тысяч в среднем за иск. Да и дружескими скидками для хороших людей порой немного злоупотребляю. Видимо, со следующего года буду повышать и пересматривать ценовую политику. Хотя в политике умеренных цен есть свои плюсы.

P/P/S И кстати, в высокой стоимости работа/часа есть одна прокрастинаторская ловушка: можно вести одно дело в неделю, на еду-сигареты хватит. А пары дел в неделю хватит на вполне комфортную жизнь. Но чтобы хорошо заработывать, нужно нормально так пахать, а как тяжело нормально пахать на фрилансе, знают только фрилансеры :)) Так что, вопреки народным мифам, не все адвокаты богатые. Есть и ленивые :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Янимагу с этой бабы) На днях был представлен новый портрет членов королевской семьи Вот кажется, чем это может задеть актрисульку? Они уехали, сами отказались гордо, сами зарабатывают, тряся трусами. Ан нет, через два дня вышел ответ от наших Шерочки и Машерочки. Да не простой ...
Нашла книгу Ив Энцлер "Отличное тело". Ив - автор книги "Монологи вагины" по которой был поставлен тот спектакль, о котором я писала тут  Пока мне очень заходит. Привлекает честность. Хотя бы перед собой.  Всем, кому не нравится свой живот - рекомендую (начало точно). Кому ...
Блины в двух вариантах и с двумя добавками) Свекольные-на кефире сварёной свёклой(сок и немного натёртой мелко свёклы). К ним-подкопчёная малосольная горбуша. И с зеленью и зелёным луком-на сыворотке. А к ним-икорка красная. ...
В ЖЖ идет остервенелое обсуждение подлинности непонятно откуда появившегося снимка из космоса, на котором изображен истребитель, атакующий «Боинг» вблизи Донецка. Снимок атрибутируется как изображение малайского Боинга, которого сбивает украинский истребитель. Тут же появились многочис ...
Пока я тут с больным горлом и не менее больной головой героически проживаю последний день октября, чтобы потом с чистой совестью написать выпуск 365, вот вам загадка. На днях мы заклеивали банан скотчем. Угадайте, почему? Фото заклеенного банана прилагается. ...