Сколько стоят права в Италии

топ 100 блогов vare4ka7024.07.2018 Старший дожал, наконец, родителей-скряг и был отправлен на курсы вождения.

Канючил долго: буквально на следующий день после дня рождения начал требовать то, что ему положено якобы по праву  в качестве совершеннолетнего. У меня на этот счет имелись свои глубокие соображения - я не считаю, что  это  вот прям такое неотъемлемое право, приплывающее вместе с восемнадцатилетием. Но, как всегда, сдалась под напором извечного убойного аргумента  "у всех есть, а я один, как дурак".

Сдать на права здесь - ощутимая брешь в семейном бюджете.

Вот цены в одной автошколе, не самой дорогой -  в среднем где-то на сотню евро дешевле конкурентов, и я пока еще не поняла, где у них надо искать подвох.
Оферта школы  - 330 евро, в которые входят стоимость самого курса, экзамен по теории и экзамен по вождению. Учебник в стоимость не входит - если не найдется друга, который даст его тебе взаймы, тогда можно будет докупить за отдельные 20 евро.

К вышеуказанному добавляем справку от участкового терапевта об общем состоянии здоровья, отсутствии эпилепсии, диабета, наркотической зависимости и прочих напастей - 70 евро.

Затем справка от другого врача, о пригодности к вождению - специально приглашенный автошколой, он проверяет, не слеп ли и не глух  будущий водитель, и умеет ли отличить красное от зеленого - 40 евро.

Налог государству в виде марки за 16 евро.
Фотографии - 5 евро, сэкономил парочку, сфотографировавшись в специальной будке, а не в фотоателье.

Одно занятие с инструктором - 28 евро (у конкурентов - 30). Минимальное количество занятий - 4, но нам ими не обойтись, если только не найти кого-нить, кто даст потренироваться на машине с ручной коробкой передач. Пока запланировала уроков десять, а там посмотрим.

Затем надо будет известить страховку о том, что машину будет водить лицо моложе 27 лет. Пока не знаю, насколько скакнет цена полиса и заставят ли доплачивать сразу или щедро подождут, когда настанет время обновлять полис. Потом, если кому интересно, сообщу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
уважаемые коллеги на форуме "Тигровый угол" опознали кошака как машину 505-го тяжелого танкового батальона в Белоруссии. 7 июля 1944 двенадцать неисправных танков Тигр были брошены 505-м батальоном и захвачены советскими войсками в Белоруссии. На снимке как раз один из ...
Не так давно открыли для себя новое и очень приятное детское кафе - Андерсон . Кафе уже многим известное, но именно это кафе открылось не так давно на севере Москвы (недалеко от нас :)) Самое приятное - огромная площадка во дворе со столиками и ...
пнд-рдст!! ...
Давненько я здесь не ставил полезной инфы. Моя статья о том как пенсионеры платят лишние налоги Для многих, возможно, это станет открытием, но пенсия — это налогооблагаемый доход. Я не имею в виду те платежи, которые пенсионер получает из Битуах леуми, — это не пенсия, ...
Авиаконцерн Boeing не получил ни одного нового заказа на самолеты в первый день работы международного аэрокосмического салона Ле-Бурже – 2019 Руководство авиаконцерна Boeing вполне ожидало, что число заказов может снизиться на фоне двух авиакатастроф самолета Boeing 737 MAX, ...