рейтинг блогов

Сколько стоит РФ война в Сирии и Украине?

топ 100 блогов kungurov01.12.2016 Сколько стоит РФ война в Сирии и Украине?
Начало здесь. Про Украину Кремль вообще глухо молчит – мол, Россия – не сторона конфликта. Но это не ответ на вопрос о том, сколько казённых денег уходит на содержание бандитских анклавов в ЛуганДонии. Официально РФ туда отправляет лишь гуманитарные конвои из белых «Камазов» с гречкой и детскими игрушками, и спрашивать о том, сколько это всё стоит, как бы неприлично.

Но эта мелочь нас и не интересует. Нам интересно другое – сколько стоит содержание так называемых народных республик в комплексе. Как известно, никакой экономики в ЛНР/ДНР нет, если не считать натурального и полунатурального хозяйства, которое ведут оставшиеся там жители (кушать ведь что-то надо), и добычи угля. Однако добытый уголь в основном идёт контрабандой на Украину, с которой ЛуганДония как бы воюет. Следовательно, собирать налоги сепаратистам по большому счёту не с кого. Даже если какие-то крохи собираются с агропредприятий и торгашей, содержать на них социалку, госаппарат, систему образования, здравоохранения, ЖКХ, армию (причём армию воюющую!) на эти средства невозможно.

Так что очевидно: содержание маленьких, но гордых республик является бременем россианских налогоплательщиков. И ладно бы только налогоплательщиков: пенсионерам популярно объяснили: денег нет, но вы держитесь. А вот почему денег нет на положенную индексацию, так никто и не объяснил. А меж тем только «мирные» расходы РФ на поддержку сепаратистов весьма внушительны.

Так, европейские СМИ оценивают транши на выплату зарплат бюджетникам, пенсии, пособия, поставки лекарств и т.д. примерно в 30 млн. евро ежемесячно. Вроде бы мелочь – порядка 25 млрд. рублей в год. Но прибавим к этому военные расходы, которые совершенно секретны, но, разумеется, значительно выше, кратно больше мирных расходов, прибавим бесплатные поставки ЛНР/ДНР газа и прочих материальных ресурсов, стоимость отправляемых каждые 2-3 недели гуманитарных конвоев – и итоговая сумма набегает совсем не маленькая. Оценку в 120-150 млрд. рублей в год можно считать довольно умеренной.

Но в бюджете нет строчки «Содержание сепаратистов на Юго-Востоке Украины»! Это не беда. Просто эти деньги размазываются по бюджетным строкам многих ведомств -- МЧС, Минобороны, Минздрава и т.д. – благо, закрытая, т.е. засекреченная часть расходов госбюджета, раздута до безобразия: она составляет примерно четверть всех госассигнований, то есть порядка 4 трлн. рублей (свыше $60 млрд.). В эту сумму можно спрятать всё, что угодно. Засекреченные статьи расходов есть не только у МВД, МО, ФСБ, МЧС, то есть у ведомств, получающих финансирование по разделам «Национальная оборона» и «Национальная безопасность». Тайным является, например, 7% расходов по разделу «Национальная экономика», а это порядка 150 млрд. рублей! Секретными являются и 4,3% расходов на образование и 3,6% трат на здравоохранение. Даже в разделе «Культура» Минфин умудрился засекретить 0,1% ассигнований.

Предвижу истошные вопли ватников в духе «Руки прочь от Новороссии!». Дескать, там живут русские люди, помогать им наш святой долг, а всякий, кто против – русофобская гниль, подлежащая уничтожению. Однако в этой позиции я вижу некоторые противоречия. Если на Юго-Востоке Украины живут русские люди, которых РФ должна кормить и защищать, то следовало эти территории «крымздить» и после этого тратить столько денег, сколько надо. В тратах на Крым наши вожди нисколько не стесняются, ссылаясь на неразвитость тамошней инфраструктуры, и никто не возражает. Хотя, если сравнить состояние инфраструктуры в какой-нибудь Курганской области или Хабаровском крае, то Крым покажется образцом.

Однако Кремль устами Путина, Лаврова и шишек пониже рангом постоянно подчёркивает, что Донбасс – это Украина, живут там украинцы, и РФ свято будет придерживаться принципа невмешательства во внутренние дела Украины. Дескать, нет альтернативы минским договорённостям и баста! Да, ещё когда был заключён первый минский сговор, ватники бились в экстазе: мол, Путин велик, опять всех переиграл, поставил в тупик Америку, всех победил, навязал свою волю, испугал всех до усрачки «грозным русским молчанием» и т.д. Всё бы хорошо, но у меня возник вопрос: а почему минские соглашения -- что первые, что вторые -- не выполнены ни по одному пункту за истекшие годы?

Тут одно из двух: либо Россия настолько слаба, беспомощна, недееспособна, что не может обеспечить выполнения минского плана, либо она сознательно срывает его исполнение, делая население ЛуганДонии заложниками своих игрушек в геополитику. На самом деле одно не исключает другого. Да, внешнеполитическое влияние РФ равно нулю, и даже Украину заставить считаться с собой Кремль не в состоянии. Но нет у него и желания разрешить конфликт на Донбассе. Более того, поставки сепаратистам оружия, боевой техники, боеприпасов, военных советников и «ихтамнетов» свидетельствуют о нежелании даже замораживать конфликт. Он нужен Путину и Ко в «подогретом» состоянии.

Зачем? Ответ был дан выше. На кону $60 млрд., которые можно распилить, прикрываясь как секретностью, так и
воплями пропаганды о святом долге перед русскими братьями. Конечно, до страдающих (по чьей вине?) «русских братьев» доходит одна пятидесятая означенной выше суммы, остальное разворовывается. Но признаю: и повод для воровства и его прикрытие в данном случае почти идеальны. Кто задает крамольные вопросы – тот посягает на военную тайну и маркируется, как представитель пятой колонны и русофобская мразь.


Если какая-то проблема не решается, значит это кому-то нужно. При путинизме проблема Донбасса решена не будет, потому что путинисты делают на ней кровавый и криминальный бизнес. Но если вмешательство Кремля в украинские дела ещё хоть как-то можно обосновать (ага, типа солидарность со страдающими «русскими братьями») то чем объяснить стремление путинского режима забомбить Сирию? (продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Минтруде предложили тестировать россиян на ВИЧ-инфекции на рабочем месте. По мнению экспертов, вирус наиболее распространен среди работающего населения старше 30 лет. К концу 2019 года ведомство представит ряд методических рекомендаций для работодателей с описанием тестирования на ...
сложно ли вырезать такой узор? ...
что применил понятие правды жизни к текстам русского шансона. А потому чувствую необходимость немного на этом месте потоптаться. Я, собственно, уже не раз так или иначе касался этой темы, всегда рассказывая один и тот же анекдот про приятеля, ...
Сегодня снова понедельник, Весна встречает нас теплом, И ничего, что я ...
Снято плохо. Но, может быть, кто-нибудь знает, что это за птицы? Берег Тихого океана, Калифорния. ...