рейтинг блогов

Сколько стоит путешествие мечты

топ 100 блогов macos11.04.2016

Сколько стоит путешествие мечты


Я принципиально не пользуюсь турфирмами. Они просто не могут организовать то, что мне нужно. Экскурсии? Пляж? Какая скука! Все маршруты я разрабатываю сам. Подготовка уже часть путешествия.

Я давно мечтал проехать по Китаю на машине. Мечты сбываются.

Поговорим о цене вопроса.


1 Напомню, как всё началось. Я получил письмо от читателя Валихана, который рассказал, что поддерживает мою мечту прокатиться по глубинкам Китая, и даже может её реализовать, так как живёт в Пекине и у него есть машина.
Сколько стоит путешествие мечты

2 Машина классная, Mercedes Viano. В нём даже можно жить, но мы почему-то не стали.
Сколько стоит путешествие мечты

3 Ночевали в обычных, нормальных отелях, снимали двухместный номер с двумя кроватями. Только однажды заночевали в хостеле, когда с нами были две польские блондинки.
Сколько стоит путешествие мечты

4 Большую часть дня мы проводили в машине. Ехали, ехали, ехали…когда нужно преодолеть В Китае огромные расстояния, а точки маршрута располагались очень далеко друг от друга. Основная часть поездки это перегоны.
Сколько стоит путешествие мечты


5 Понятно, что туристам такое не предложишь. Кто захочет проводить по восемь часов в день в свой законный отпуск? Но у нас был особый интерес.
Сколько стоит путешествие мечты

6 Итак, расходы. Дам сухие цифры, а вы мне  скажете, дорого это или нет.
Сколько стоит путешествие мечты

Всего мы потратили 15 тысяч юаней. <�Сегодня это 155 тысяч рублей.
Сколько стоит путешествие мечты

На ночлег (12 ночей) ушло: 2610 юаней. 27 тысяч рублей
На еду, бухло и баб (простите, так было записано) потрачено 2430 юаней. 25 тысяч рублей.
Самым дорогим вышел “проезд”. За бензин потратил каждый из нас заплатил по 5310 китайских или 55000 российских рублей. Но это ещё не всё. Сверху пришлось выложить за платные дороги, которых много и они дорогие. Прибавляем ещё 3250 юаней (33750 руб.)
Потом было по 700 юаней на техобслуживание машины после поездки. А ещё 700 куда-то потерялись, уже забыл, на что потратили.

Честно делим всё это пополам. Выходит, что “на нос” каждый заплатил всего 77,5 тысяч рублей за две недели невероятного путешествия, которое запомнится на всю жизнь.

Это чуть больше 1100 американских долларов. Столько стоит несколько ночей в пятизвёздочном отеле в Европе или какой-нибудь сраный морской круиз.

Теперь хочу задать вам важный вопрос. Вы хотели бы провести свой отпуск так, без пляжей, отелей и городов, а путешествуя на машине по глухим углам далёкой страны? Если да, то готовы заплатить за такой тур? За пляж ведь платите.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкий дизайнер Ричард Саппер за долгую жизнь создал много чего интересного. Вот уж действительно, один из тех людей, который делал профессию "дизайнер" уважительной. Занимался он промышленным дизайном - настольные лампы, мебель, посуда, радиоприемники, персональные компьютеры. Причем ...
Среди сувениров на морскую тематику миниатюрные модели кораблей, которые помещаются в бутылку, являются одним из самых популярных вариантов. Однако наибольший интерес, безусловно, заслуживает загадка того, как именно их изготавливают. Ведь кажется совершенно невероятной способность ...
Собственно, какие одеть? ...
“Русская кухня в изгнании” – моя любимая книга на гастрономические темы, написанная Петром Вайлем и Александром Генисом, моими бывшими соотечественниками, рижанами, эмигрировавшими в США в конце 70-х годов. "Можно привыкнуть к любой широте, долготе и рельефу, но пуповина, которая ...
Теплеет на улице. Самое время обзаводиться велосипедами. Увидела вот такое чудо техники. Называется YikeBike . Складывается за 15 секунд, развивает скорость до 20км/ч. Удобен агрегат тем, что в сложенном состоянии легко вмещается в сумку, которую ...