рейтинг блогов

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

топ 100 блогов levik20.08.2020 Планируя недавний визит в Йеллоустоун я столкнулся с неловкой деталью. Оказалось, что ночлег на территории парка стоит каких-то неоправданно больших денег. Обычно это не было бы проблемой - можно было бы остановиться в каком-нибудь городке возле одного из въездов в парк. Но в случае с Йеллоустоуном это сомнительный вариант, так как парк огромен. Его площадь 9,000км2 - это где-то 100км в длину, и 90 в ширину. А дороги на территории парка довольно извилистые, и с ограничением в 70км/ч в лучшем случае - так что если жить прямо на его границе, то уж очень много лишней езды получается - а мы всё же с трёхмесячной Айей. Короче, пришлось бронировать жильё прямо внутри парка.

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

Хорошая новость заключается в том, что на его территории рядом с достопримечательностями находится большое количество гостиниц и коттеджей. Но, к сожалению, они оказались очень дорогими:

1. Если бы мы поехали без дочки, и в другой год, то возможно присмотрелись бы к кемпингу. Он, судя по всему, значительно дешевле. (Несколько лет назад в парке Йосемити мы так и сделали, использовав небольшую хитрость, чтобы забронировать место для палатки в самый популярный викенд года.) Однако сейчас мы решили, что не готовы пока класть Айю спать в палатке. Да и оказалось, что этот год не лучший для таких приключений в Йеллоустоуне: из-за коронавируса, большинство кемпингов парка просто закрыты, а остальные забиты под завязку. Об этом туриста предупреждает большое табло прямо на въезде:

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

2. Остаются гостиницы лесного типа (их называют "Лоджами", "Lodges"), и домики-коттеджи. Лоджи это такие большие двух или трёхэтажные здания на территории парка.

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

3. Самые дешёвые номера на август-сентябрь именно в них - цены начинаются с $225 за ночь. Но, как видите, они забиты практически на все дни на несколько недель вперёд. (Когда мы бронировали, была та же ситуация.)

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

4. Следующий вариант в полтора раза дороже: это вот такие домики-коттеджи, они расположены недалеко от Лоджей, немного глубже в лесу. Как правило, в одном таком домике два-три-четыре номера. Постояльцы из этих комнат делят парковку и крыльцо. Каждая комната сдаётся где-то за $340 в ночь.

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

5. Кстати, примерно за такие же деньги я останавливался в самом узнаваемом отеле Сингапура, на крыше которого расположен самый известный в мире бассейн с невероятными видами города. А что же получает турист в Йеллоустоуне? Это комната очень похожая на обыкновенный придорожный мотель. Она с отдельным туалетом и ванной, но без таких удобств как микроволновка, кипятильник и даже телефон. (Интернет здесь, как вы помните, тоже не ловит.)

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

6. Комната отделана деревом, за окном начинается лес. Тут не то что неуютно, но конечно $340 это для таких условий многовато. Насколько я понимаю, обычно в парке такой спрос, что даже такие комнаты бронируются на месяцы вперёд. Но из-за коронавируса иностранные туристы не прилетели, из-за чего нам удалось хотя бы такой коттедж снять на три ночи.

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

7. Зато прямо на крыльце нашего домика бегали белки. Вот что значит, жить прямо на природе.

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

8. В последнюю ночь в парке мы решили немного шикануть, и сняли комнату в другой части парка, возле знаменитого гейзера Old Faithful ("Старый Служака" - очень комичный перевод.)

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

9. Гейзер был дико популярен с первых же лет работы парка, из-за чего большую красивую гостиницу возвели здесь ещё в 1904 году. Это прекрасное старое здание в полу-сказочном стиле, с остроконечными крышами, подпорками из брёвен, и огромной смотровой террасой.

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

10. Ценник у комнат в этой гостинице был поистине конский: около $500 за ночь, а со всеми сборами и налогами, так чуть ли не под $600. Но очень уж хотелось переночевать хоть одну ночь рядом с этим гейзером, чтоб увидеть его на рассвете без толп туристов. А потом мы взглянули на то, как выглядит внутреннее помещение отеля, и все сомнения отпали: надо брать. Тем более, что я несколько месяцев никуда не ездил, и не расходовал свой "бюджет путешественника".

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

11. Однако, по приезду нас ждал мега-облом. Оказалось, что из-за коронавируса, главное здание гостиницы закрыто. Огромный атриум с рестораном, баром и камином; смотровая терраса; площадка на крыше - всё это было недоступно. Возможно это об этом и писали где-то мелким шрифтом во время бронирования, но я не заметил.

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

Это конечно был не такой сильный облом как с Призматическим Источником, но близко к тому.

12. А наш номер оказался в "Восточном крыле" - это такая трёхэтажная пристройка, которую соорудили через десять лет после главного здания, соединив с ним небольшим переходом (который сейчас закрыт).

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

13. Комната оказалась довольно просторной, но сперва было не очень понятно, за что именно мы заплатили такие сумасшедшие деньги...

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

14. ...А потом я подошёл к окну. Со второго этажа нам открывался вид прямо в местный бассейн гейзеров, посреди которого располагался "Старый Служака", зрелищно извергающийся каждые полтора часа. Эту фотографию я сделал через сетку от комаров - вам придётся поверить мне на слово, что в жизни она была менее заметной, чем тут на снимке:

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

Да, за такой вид не жалко было один раз заплатить. Про сам гейзер как-нибудь в другой раз расскажу (его извержения мы за сутки увидели из окна и вблизи раз пять-шесть).

PS: А, чуть не забыл! По совету одной из работниц гостиницы, я пошёл на ресепшен, и попросил вернуть мне часть денег за то, что закрыто главное здание. К моему великому удивлению, мне предложили тридцатипроцентный возврат. Так что этот вид в итоге оказался не таким дорогим как мог бы быть. Но всё равно жалко, что так и не увидели старую гостиницу как следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Я большой поклонник Соединенных Штатов - людей, политической системы, экономики и очень благодарен американцам за последние 300 лет их существования, но....  Капля дегтя портит бочку мёда и с приходом Дональда таких набралось уже на бочку.  Я понимаю, что ...
Из свежей заметки дорогого моего profe-12 , посвященного началу европейско-советской войны середины прошлого века, узнал, в частности, о том, что на помойке (с подачи похабного уродца Вовы Вятровича) есть тенденция ввести в научный оборот термин " польско-украинская война " ...
Щедрость и широта души моей не знает границ, и даже лень удалось немного победить, в честь этого и по многочисленным просьбам рассказываю про обработку фотографий в Лайтруме. Сразу оговорюсь, что обычно я делаю в Лайтруме намного меньше коррекций потому что мне нравится ковыряться именно ...
Так как я все равно нихуя не работаю, а кушать что-то надо, есть маза совместить полезное с интересным, а именно провести Экстремальное Исследование Глубин Человеческих Душ =) Проще говоря, пройтись по электричкам с сумой и такой вот табличкой: ...
В последнее время я все чаще слышу от подруг, что они стали знакомиться через какое-то новое приложениеTinder. Суть такова: человек скачивает приложение, когда его запускает - на экране высвечивается фотка, если тебе парень/девушка нравится, ты ставишь лайк. При обоюдной симпатии можно дру ...