рейтинг блогов

Сколько сохнет акриловая краска

топ 100 блогов tvin27058412.12.2021
Сколько сохнет акриловая краска

Акриловые лакокрасочные материалы пользуются спросом из-за целого ряда преимуществ — они комфортны и просты в работе, обладают неограниченной цветовой палитрой, отличаются экологической и пожарной безопасностью. Еще один существенный плюс, который оказывает влияние на популярность, это быстрота высыхания. В статье мастер сантехник расскажет, сколько сохнет акриловая краска.

Преимущества

Сколько сохнет акриловая краска

Акриловые краски используют во время ремонта для отделки помещений, декорирования поверхностей. Можно наносить их на любые виды поверхности, кроме некоторых видов пластмассы. Широко используют краски дизайнеры и реставраторы, оформляя отдельные деталей интерьера, элементы фасада.

Сколько сохнет акриловая краска

Акриловые краски имеют много преимуществ, они:

  • Подходят для разного типа поверхности;
  • Высыхают довольно быстро, быстрее прочих видов лакокрасочных материалов;
  • Имеют неярко выраженный запах;
  • Устойчивы к окружающей среде, можно работать с ними в помещении, где повышена влажность;
  • Долгое время сохраняют цвет и блеск;
  • С успехом комбинируются с иными материалами;
  • Подходят для внутренних и наружных работ;
  • Просты в нанесении;
  • Малотоксичны;
  • Устойчивы к перепаду температуры.

Данные материалы используют не только профессионалы. Они просты, поэтому пользоваться ими может каждый новичок.

Особенности акриловых красок

Сколько сохнет акриловая краска

Краска представляет собой водно-акриловую дисперсию. Она не содержит вредных примесей, не имеет резкого запаха, не выделяет едких испарений ни при нанесении, ни после высыхания. Для разбавления жидкого покрасочного материала используют очищенную воду, профессиональные художественные составы в некоторых случаях требуют применения специального разбавителя.

Сколько сохнет акриловая краска

Высохший слой сохраняет эластичность, не растрескивается, не осыпается. Он не смывается водой и не впитывает грязевые частицы, но остается проницаемым для воздуха и водяных паров.

Сколько сохнет акриловая краска

Другие особенности краски:

  • Широкая цветовая гамма, возможность самостоятельной колеровки;
  • Легкость нанесения;
  • Высокий уровень адгезии;
  • Возможность создания гладких и рельефных поверхностей;
  • Хорошая укрывистость, которая обеспечивает экономный расход;
  • Быстрота застывания;
  • Устойчивость готового покрытия к истиранию, сырости, действию УФ-лучей (не выгорает), многих растворителей;
  • Свежие пятна легко оттираются, инструменты очищаются водой.

Дисперсия проявляет клеевые свойства, что можно использовать, например, в скрапбукинге. Поверх застывшего слоя хорошо ложатся другие типы красок и графические элементы.

Как работать

Сколько сохнет акриловая краска

Применяя акрил для покраски, следует предварительно обезжирить используемую поверхность, вытереть пыль и грязь. Если вы работаете с деревом, штукатуркой или картоном, загрунтуйте поверхность акриловым лаком или используйте специальный грунт, так как эти материалы хорошо впитывают воду. Перед началом работы краску необходимо размешать. Если она достаточно густая, можно немного добавить воды. Наносят акриловые краски кисточкой, валиком или распыляя из краскопульта.

Сколько сохнет акриловая краска

После выполнения работ кисточки и валик моют водой. Не ждите, пока кисти засохнут, иначе вымыть их будет сложнее.

Сколько времени требуется для высыхания акриловой краски

Сколько сохнет акриловая краска

Большинство картин с акриловой заливкой высыхают от 24 до 72 часов, а полное отверждение наступает от 7 до 14 дней. Тепло, влажность, воздушный поток, используемые материалы, основа и другие факторы могут как положительно, так и отрицательно влиять на время высыхания. Если вы хотите чаще рисовать, продавать свои работы или просто украшать ими свой дом, важно понимать, что значит каждый из этих факторов и как именно он влияет на процесс высыхания жидкого акрила. Понимая, как работает процесс сушки, вы можете влиять на скорость высыхания поверхности и организовывать работу более эффективно.

Стадии высыхания акриловой краски

Сколько сохнет акриловая краска

Акриловая краска проходит определенные стадии при высыхании. Жидкий акрил требует для высыхания гораздо больше времени, так как используемые для разжижения краски разбавители значительно удлиняют первые этапы сушки.

Стадия №1 - Влажная краска

Сколько сохнет акриловая краска

Краска податлива и легко распределяется по поверхности. На воздухе вода, растворители или летучие вещества начинают быстро покидать краску. Испарение летучих веществ – это и есть процесс высыхания. Для жидкого акрила эта стадия может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Стадия №2 - Образование пленки

Сколько сохнет акриловая краска

Когда испарятся самые легкие летучие вещества, краска начнет формировать пленку из пигмента и связующего вещества на поверхности картины. Там, где акрил ляжет тонко – на углах и краях – пленка будет образовываться быстрее, а на внутренних участках дольше. Обычно пленка образовывается после четырех — восьми часов сушки.

Стадия №3 - Высыхание до отлипания

Сколько сохнет акриловая краска

На стадии высыхания до отлипания пальцы не прилипают к краске, и прикосновение не портит поверхность. Краска под верхним слоем может быть еще недостаточно сухой. Обычно эта стадия наступает после 24 часов.

Стадия 4 - Твердое состояние

Сколько сохнет акриловая краска

На этом этапе краска внешне выглядит сухой. Полимерная пленка становится толще и тверже. Эта стадия довольно спорная, так как некоторые мастера могут посчитать, что краска полностью высохла и готова к финишной обработке. Но обычно это не так. К этому времени внутренние слои акрила не успевают полностью высохнуть, и прочная связь между краской и поверхностью еще не сформирована. Поэтому интенсивные перемещения, наклоны, нанесение дополнительных слоев, лака или эпоксидной смолы могут привести к размазыванию или отслоению краски. Стоит еще подождать 48 часов.

Стадия 5 - Полное отверждение

Сколько сохнет акриловая краска

Последним этапом высыхания жидкого акрила является полное отверждение. К этому моменту вода, летучие вещества и растворители полностью испаряются. Поверхность готова к нанесению дополнительных слоев, лака или эпоксидки. Акриловая краска может продолжать отверждаться в течение нескольких недель и выделять незначительные количества летучих веществ. На большинстве оснований акриловые составы высыхают полностью за 24 – 72 часа.

Как окружающая среда влияет на время высыхания жидкого акрила

Сколько сохнет акриловая краска

Процесс сушки зависит от ряда факторов, включая температуру, влажность и поток воздуха. Вода и растворители испаряются с различной скоростью в зависимости от комбинации этих переменных.

Температура

Сколько сохнет акриловая краска

В среднем, идеальной температурой для высыхания акриловых красок является 18-24°C с относительной влажностью выше 50%. Краска не высохнет, если температура в помещении ниже 10°C, а при 0°C вода в краске начнет замерзать. Температура выше 24°C может привести к тому, что верхние слои высохнут гораздо быстрее, чем нижние, что вызовет растрескивание краски.

Влажность

Сколько сохнет акриловая краска

Влажность зависит от количества воды в воздухе. Процесс сушки акриловой краски требует испарения большого количества воды и растворителя. Если воздух в помещении слишком влажный, молекулы воды будут испаряться очень медленно, потому что в воздухе остается все меньше места для дополнительной влаги. Напротив, когда влажность очень низкая, процесс сушки ускоряется, так как в воздухе достаточно места для дополнительных молекул воды.

Поток воздуха

Сколько сохнет акриловая краска

Активный воздушный поток может заставить картину высохнуть быстрее. В процессе сушки над поверхностью картины скапливается большой объем испарений воды и растворителя, это замедляет дальнейшее высыхание. Поток свежего воздуха разбавляет это облако испарений, уменьшает влажность и тем самым восстанавливает скорость выхода воды из краски.

Давление

Сколько сохнет акриловая краска

Процесс испарения происходит быстрее при повышенном давлении воздуха, так как давление заставляет молекулы двигаться быстрее. В случае высыхания акрила, чем быстрее молекулы перемещаются внутри краски, тем быстрее они достигнут скорости, при которой происходит испарение. При низком давлении этот процесс замедляется.

Поверхность основы

Сколько сохнет акриловая краска

Поверхность основы, на которой вы рисуете, также может повлиять на время высыхания акриловой заливки. Твердые, обработанные и запечатанные поверхности, такие как шлифованное дерево или ЛХДВ, не поглощают воду и растворители из краски, поэтому не сильно влияют на время высыхания.

Пористые основы, например, гипсокартон или дерево поглощают воду и растворители, поэтому могут ускорить время высыхания краски.

Как замедлить высыхание акриловой краски

Сколько сохнет акриловая краска

Иногда акриловая краска высыхает слишком быстро, что приводит к растрескиванию покрытия. Время высыхания можно уменьшить несколькими способами:

  • Уменьшить температуру в зоне сушки, сохраняя при этом рекомендованную температуру 18-24° С.
  • Повысить влажность воздуха с помощью увлажнителя. Также можно разместить в комнате большую емкость с водой, например, ведро, и положить в нее тряпку так, чтобы один конец был погружен в воду. Будьте осторожны, влажность не должна превысить 75%.
  • Уменьшить поток воздуха в комнате. Закройте вентиляционные отверстия, окна и двери, чтобы свести к минимуму движение воздуха.
  • Накрыть поверхность экраном, тентом или коробкой. Это поможет поддерживать высокую влажность над поверхностью и уменьшит воздушный поток при высыхании акриловой заливки.
  • Добавить в жидкий акрил замедлитель. Большинство замедлителей представляют собой смеси на основе глицерина, которые уменьшают скорость прохождения воды и растворителей через краску, тем самым замедляя процесс испарения.
  • Нанести акриловую краску более толстым слоем. Это увеличит время, необходимое для высыхания краски. При этом не рекомендуется делать слой толще 3 мм.

Видео

В сюжете - Всё об акриловых красках

В сюжете - Советы по использованию акриловой краски

Заключение

Есть много факторов, которые могут повлиять на время высыхания акриловой краски. Влажность, температура, добавки, поток воздуха, планшет и давление являются одними из наиболее важных переменных, которые следует учитывать. Отрегулировав эти параметры, вы можете влиять на скорость сушки, что позволит вам лучше организовать рабочий процесс.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Чем отличается краска от эмали

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/12/Skolko-sokhnet-akrilovaya-kraska.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украсила корзинку лентами) Готовлюсь понемногу к пасхе, сложу в нее яйца!) Хочу покрасить их в такие нежные постельные оттенки, надеюсь получиться!) А пока лакомлюсь воздушным печеньем ;) ...
За что я люблю Артплей? За то, что едешь туда вроде как на одну выставку, а в результате концентрация Прекрасного зашкаливает и ты, как очень культурный человек, посещаешь сразу несколько мероприятий! Вот и тут, проходя в Артплей-мультимедиа на «Фриду», мы с Варей увидели какие-то ...
Цикл: Всемирная выставка в Париже, 1900 г Из   "Paris exposition of 1900"  by James P. Boyd: Время, безусловно, было подходящим для такой выставки, как та, что была открыта на площади Трокадеро в 1900 году, — выставки «колониальной политики колониальных наций ...
В детстве мы с братом каждое лето проводили в деревне у бабушки. Сразу за забором её участка был лес, куда мы бежали в любую свободную минуту *представить не могу, чтобы современные дети проводили свой досуг в лесу, да ещё, о, ужас! без присмотра взрослых. А для нас это было совершенно ...
Лето в разгаре! Ленты соц.сетей заразительно пестрят кадрами из отпусков. При этом люди все больше стремятся провести время приятно и с пользой вместо развлечений в барах до самого утра. Поэтому, напишу еще раз и не раз, многие выбирают отдых+ЗОЖ=санатории. Тем более современные ...