рейтинг блогов

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить

топ 100 блогов ammo121.04.2019 Многие владельцы многотарфиных электросчётчиков для того, чтобы сэкономить, запускают стиральную машину ночью, пользуясь функцией отсрочки запуска стирки. Я выяснил, сколько на этом можно сэкономить.

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить



Я запустил мою стиральную машину LG WD-12400NDK на самую часто используемую программу - деликатная стирка при 40° с отжимом 800 оборотов в минуту. Эта программа выполняется ровно час.

Для того, чтобы узнать, сколько потребляет машина, я воспользовался точным измерителем мощности Robiton PM-2 (ammo1.livejournal.com/827660.html). Напряжение в сети - 225 вольт.

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить


Когда машина стирает бельё, она потребляет около 50 Вт, при отжиме - около 200 Вт. Максимальное потребление при нагреве воды - 1850-1900 Вт, но это продолжается недолго.

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить


А вот и результат. За всю стирку машина истратила всего 0.41 кВтч электроэнергии.

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить


Я плачу за электроэнергию 5,03 руб за кВтч днём и 1,37 р за кВтч ночью (Москва, двухтарифный учёт для домов с электроплитами). Получается, что электроэнергия для одной стирки стоит 2 рубля 6 копеек днём и 56 копеек ночью.

Если использовать машинку 10 раз в месяц, разница между использованием днём и ночью составит всего 15 рублей. По-моему, игра не стоит свеч и нет смысла заморачиваться с ночной стиркой.

P.S. Конечно, если греть воду до 95° и стирать долго с дополнительными полосканиями потребление возрастёт, а вот насколько узнаем в следующий раз. :)

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Красноярске установилась тёплая, облачная погода, периодически идёт снег. Вполне комфортная погода для прогулки по городу. В том числе и близ Городской Администрации на Театральной площади.. Как-то так нынче в Центральном районе Красноярска ...
Я пел в буфете арию, но петь на сцене я хочу! Маэстро из Италии меня похлопал по плечу. Я заливался соловьём – какой успех, какой размах! Меня из оперы потом несли с почтением на руках. Буфет был восхитительный... Успех был оглушительный... Сегодня Всемирный день оперы. На наших ...
Я сам обманываться рад. Поверил пропагандистам, Известиям, Соловьёву и моей любимой Витязевой. А тут такое. Сегодня через российские информационные каналы вбросили фейковое видео с советским флагом над рейхстагом и оно тут же разошлось по всем СМИ. Пресс-службе рейхстага пришлось ...
Комментаторы обсуждают очередной фэйл Путина, не имеющего достаточно мозговой жидкости для запоминания имени-отчества президента Казахстана. Я же здесь вижу совсем другой оборот - а зачем вообще запоминать его имя-отчество? Уверен, что к госпоже Меркель в Кремле не обращались "Ангела ...
Обама вызвал к себе советника по национальной безопасности и в ярости требует разработать план мести России. "Мы им ноги-то поотрываем!". Помощник в ужасе протестует: - Только не это, господин президент!" - Почему? - Вы посмотрите, что они на паралимпийских играх ...