рейтинг блогов

Сказки о ПВО

топ 100 блогов techwork11.01.2022 оаять читаю про Гибкка поступила в войска, какой хороший панцырь.... и прочее.

А ведь ПВО в современной войне это очень важно.

В реальности
С300 с самого начала это ответ на Пэтриот.

ПМУ аналоги PAC версий .

Соответственно C400 это C300 ПМУ-3 это Patriot PAC-3
48Н6E это просто остаток сооветского ответа проекту THAAD но СССР не стало и эту ракету просто интегрировали в проект C400.

Это хороший комплекс но имеющий вполне себе равные аналоги это PAC-3 и THAAD.

С-500 это развитие этой идеи но на самом дел лишь попытка ответить на программу RIM-161. Просто у американцев и японцев это AEGIS+PAC-3 отдельно. А тут единый компекс.

Не смотря на победные реляции ответ вышел бледный. А чего вы хотели когда тут всё убивают уже очень давно. Но лучше чем ничего.

Так появилась идея C-550 в неё интегрировали ракету 51Т6 тоже старую советскую , с ядерной боеголовкой. Это то что называлось раньше Нудоль а до того А-135 Амур. Котрую сделали ещё в СССР на замену А-35 - системы ПРО Москвы.

Комплекс в целом не плохой. Проста радар так себе но для перехвата баллистических ракет противника достаточно.

Аналога LEAP https://en.wikipedia.org/wiki/Lightweight_Exo-Atmospheric_Projectile сделать не смогли.

Но в принципе завалить спутник вполне, ведь там можно даже просто мешок с иголками раскидать и конец американским спутникам.

Орбите пиздец но кого это волнует когда война.

Американский подход более чистый - но у РФ таких технологий нет.

Так же А-135 позволяет использовать себя и как ЭМИ оружие. Да конечно мифологизировать ЭМИ не надо. Но это вполне себе ЭМИ оружие. Какой то урон связи нанести может.

Но это большие глобальные системы ПВО.

А чем прикрыта армия. Я понимаю что армия в РФ свара наёмников, тем не менее. Новгород тоже часто воевал наёмниками.

На само деле тут всё плохо.

Есть проект Антей-2500 это по сути допиленный С-300В (что не С-300) он и называется C-300ВМ.

Это прекрасная система ПВО бригадного уровня. Способная по приказу руководства Бригады защитить батальоны на дальности до 100 км и высоте 30 км. Правда тут проблема - ракеты могут и дальше работать но радары слеповатые. А вторая проблема - нет полного насущения всех бригад ими - а они там должны быть.

Есть ситемы Бук - но это откровенно говоря устаревшие системы пригодные только сбивать голландские лайнеры. Они слепые, слабое целе наведение и дальность всего 20 км. сильно зависят от квалификации персонала. Тор ещё хуже. Их у нас используют как ПВО бригадного уровня что просто издевательство.

Панцири - сколько фото уничтоженых Панцырей и никакое оправдания тут не помогают. Само командование войск в Сирии охарактеризовало их как хлам. А тут ещё морскую версию придумали что вообще вредительство.
Гибка так и вовсе ПЗРК Игла по сути, только за конь цену и привинчено к грузовику или БМД.


С учётом имеющихся технологий реальная качественная система ПВО выглядит так.

Прикрытие бригады на марше и при развернутом состоянии - дивизион С-300ВM2 - ракеты хорошие, база хорошая. Нужен новый радар. И нужно производство.

ПВО батальоного уровня разработка новой ПВО Батальонного уровня - аналог NASAMS но на основе РВВ-СД аналогично тому как NASAMS на основе AIM-120. В современных условиях войны Высота 21 километр достаточна и на перспективу. А радиус всё таки нужен как у третьей версии NASAMS или китайских аналогов - 50 км.

Всё дело в том что максимальная дальность которая в перспективе возможна на относительно не дорогих дронах это 38 километров. ( наследие AIM-9). А 12 км лаг позволит попытаться уничтожить сам дрон носитель.

Так же там должна быть полноценная отдельная машина РЛС, ибо попытки запихнуть всё на одну машину глупы и бесполезны и лишь понижают ТТХ РЛС. А это важнее ракет. Ракеты то в РФ есть. С РЛС гораздо сложнее.

Так же для защиты от дронов в такой ПВО должно быть две или более 85 мм зенитных пушки. Они дешёвые а в случае критической ситуации они и могут послужить боевых охранением так как способны вести огонь и по наземным целям.

Чтоже касается позиционирования Панцыря оно крайне не верное.

Во первых 30 мм пушка - это наследие Тунгуски -собственно Тунгуска-3 он и значально и назывался. В своременной войне 30 мм пушка более не является качественным средством ПВО. Если на больших кораблях они оправданы для зональной защиты ближней зоны корабля - от диверсантов, или от не очень быстрых ракет противника. То на колесном шасси они мягко говоря устарели для этой цели. Современные дроны просто не подходят на дальность выстрела. А радар даёт хорошую засветку для ракет противника и это не случайный залёт а движение на цель и от него 30 мм не защитят.

Панцыри били не потому что якобы не было ничего - у них оставались и ракеты и патроны в автопушке. Но их били потому что радар говно. А нормального там не разместишь.

В тоже время для поражений целей на большой дистанции говно уже ракеты этих Тунгусок.

Но тем не менее ракета 57Э6Е не такое говно как кажется на первый взгляд.

Железный Купол. Если использовать её в аналогичной системе - например 21 ракета в блоке 7*3 - а это габариты РСЗО Град и отдельно машина РЛС это будет прекрасная система. Правда в неё надо добавить машину с 85 мм зениткой если у противника есть дроны самоубийцы.

Но это будет всё таки специализированная система для перехвата обстрелов РСЗО.

более того такую машину с ракетами можно интегрировать в каждую ПВО для ближнего радиуса защиты.

Однако защищать такую дорогую вещь как корабль таким говном не возможно.

Чтобы защищать корветы нужна разработка аналога NASAMS желательно с вертикальным пуском ракет как это делают индусы их Бхарат Индастриал.

По сути эта ракета становится в таком случае и аналогом ESSM Sea Sparow для контейнерных установок по четыре в каждую.

Таким образом все три рода войск смогут использовать ракету унифицированную на 90% и ВВС для воздушных ударов, и ПВО наземных сил и ПВО морское.

При этом это позволит как и в случае в французским проектом Sylver
Сказки о ПВО

малотонажные корабли будут использовать УВП для ракет до 3 метров длинной. И с меньшем радиусом.

Это позволит оснастить корабли типа Река-Море типа проекта Буян или аналог Tuo Chiang полноценной ПВО батальонного уровня. Что позволит им поддерживать форсирование рек, или обеспечить быстрое прикрытие войск. Защиту портов от воздушных ударов атакующего флота противника.

Собственно сам такой корвет становится мобильной ПВО , ну плюс немного может поддержать ракетными ударами.

Кроме того эти короткие и меньшего размера контейнеры можно использовать и для ПТУР типа Гермес. Размеры это позволяют.

Таким образом разработка систем ПВО батальнонного уровня позволит закрыть сразу ряд задач если подходить к ней правильно.

А именно - единая ракета для Авиации, ПВО и малотонажных кораблей. база для неё есть. Унификация производства на 90%. Американцы показали что это возможно.

Включение 85 мм зенитной пушки в состав ПВО естественно на отдельной машине.

В помощь ей машину массированного пуска ракет аналогичную Железному Куполу на основе ракеты от Тунгуска-3.

Отдельная установка РЛС только РЛС на одной машине.

Таким образом компекс будет из трех машин

аналог NASAMS , Аналог Железный Купол и машина РЛС
85 мм орудия будут выполнять функцию боевого охранения и в тоже время функцию перехвата не развитых дронов противника. Им всё что нужно это тоже получать данные и приказы от РЛС.

Они все должны быть соеденены проводной и беспроводной сетью. Проводной - штатной. беспроводной для быстрого развертывания на марше.

Батальон сейчас это основной сегмент ведения боевых действий и каждый их них должен иметь такой комплекс.

а все эти гибки панцыри 30 мм пушки, торы, буки это просто дерьмо

Тор это хоть какая то временая затычка при остуствии полноценной ПВО батальонного уровня. Не так убога как Панцырь только благодаря Радару - но устарела она ... лет на 30. Зулусам конечно и такое в радость но в реальной войне .... она просто лучше чем ничего.

30 мм пушка хороша против живой силы противника и БТР-82 это правильное решение. Но сбить вертолёт противника она может только если очень сильно повезёт и пилот просто вовремя не заметит. Против ракет она практически бесполезна.

История использования Phalanx хорошо известна - время его прошло. А наши 30 мм автопушки к тому же обладают меньшей точностью из-за механизма подачи и перегрева стволов из-за большего калибра.

Сбития самолётов 30 мм пушкой тоже очень большая редкость. Да в корейской войне от них американцы отказались рано, но сейчас с современными ракетами ....

30 мм это калибр штурмовика или вертолёта для наземных ударов.

И нельзя сейчас изображать ПВО со слепыми недорадарами. А наши радары большие и тяжёлые. Поэтому не надо выделываться и делать что можем - большой и тяжёлый на отдельной машине а то и двух.

К тому же видели эти облачка дронов ? Есть игрушка - там где в Сеуле они воюют - там прекрасно показано в чом сысл этих облаков дронов. И против этих облаков только зенитный снаряд 85 мм пушки будет реально работать. Осколки будут выносить сразу куски облаков - с чем никакая ракета не справится.

В тоже время видели обстрел Израиля РСЗО - если бы не железный Купол то жертв было бы на порядок больше.

А теперь представьте такой же удар по окопавшемуся батальону. аналог железного Купола с массовой дешёвой ракетой ПВО нужен. Но никакие 30 мм там не нужны они бесполезны и радар нужен полноценный хороший на сколько возможно. Хотя до уровня ELTA EL/M-2084 рашке .... да очень трудно и далеко, разве что Израиль продаст для войны против Турции.

В тоже время использование ударных дронов будет только возрастать именно поэтому НАТО активно развивает NASAMS 3. Который защитит и от авиации частично и от вертолётов. Но главное от ударных дронов.

В тоже время ПВО меньшего уровня и радиуса утрачивает своё значение.

Стингеры и Вербы хороши только если они именно переносные на руках и бить из засады на взлёте или посадке. ну и против вертолётов, но там тоже средства обнаружения техники развиваются.

Защитить же от простых дронов позволит самое простое 85 мм орудие времён второй мировой. Ибо у простых дронов характеристики как у самолётов второй мировой и так оно и будет. Оно же сможет использоваться и против БТР и БМП противника на дальности 8-10 километров даже от перспективных типа Puma или BAE. Ставить его можно как на колёсное так и на гусененое шасси. Можно использовать авиатранспортабнльной технике. Отдача у него предельно допустимая, скорострельность хорошая. Вообще FlaK 18/36/37 хорошая пушка (а именно ею советская 85 мм и является) Рейнметалл говна никогда не делал. Конечно сейчас требуется скорострельность повыше. Примерно 25-30 выстрелов. 25 как у Flak 41.

Хорошо оно также тем что является и оружием полевого боя. Конечно не против танков - современный танк вообще убить сложно. А против БТР и БМП и бронемобилей. То есть универсальный помощник. Ему также нужна радарная машина.

Из расчёта один радар на два - четыре орудия. Радарная машина должна иметь возможность передавать данные на Систему Управления Боем . Японские танки тип 10 уже имеют такую систему C4I получающие данные наведения от радаров. Также она предупреждает их об авиации врага.
Так же САУ Тип 99 получают данные от неё на случай постановки GPS помех.

То есть этот радар сделает своё дело в целом. Даже если орудиям и не придётся стрелять. А если придётся они смогут не только быть ПВО но и артиллерией достаточной для всего кроме танков.

Поэтому когда я слышу о " поставляют в войска новейшие гибка" блевать хочется это говно устарело даже для папуасов.
1. ПВО бригады - С-300ВМ2
2. ПВО батальона - NASAMS вертикального пуска он же ESSM + Железный купол + несколько Flak41 и отдельный РЛС.
3. ПВО роты и ниже - несколько Flak41 и отдельный РЛС. Ну и Вербы но именно ручные для засадного применения.

Всё остальное либо устаревшее, либо говно.

Ну и C-400 и C-550 хорошие системы ПРО.
А ставить на корабли что то меньше батальонного уровня... корвет даже самый простой буян это по сути батальон. А крейсер это бригада. Фрегат это кастрированный полк или полк кастратов ой евнухов :). Нормальная страна строит ядерные крейсера просто не Ямато-Киров - такое строит страна с Адмиралами у которых очень короткий член и так они компенсируют. Не даром крейсер Пётр 1 пристанище пидерастических педофильских скандалов. А нормальные крейсера размером с Текондерогу или "эсминец типа, а чё докажи что не эсминец" Майя. Ядерность же их позволила бы не заботится о топливе в походах. Но пиндосы жмуться - у них по миру баз много и так. А японцам низзя. Им и крейсера низзя но если хочется то можно. У них и армии и флота формально нет.

Вот крейсер это да это полноценная бригада. А фрегат это колониальный папуас. Которому разрешено только оборонятся. Особенно такие как строят в РФ. Эсминец это крейсер но когда баз в мире и так много.

Но только крейсера и эсминцы являются кораблями реальной войны. Фрегат это демонстрация флага, сопровождение конвоев это экскортное судно. Во всех смыслах. Так как деньги они жрут, членомерки раздувают а серьёзной боевой силой не обладают. Фрегат это то что нужно карьерной шлюхе чтобы быстрее законтриться. В папуасиях показушничать. А если реальная война ..... берег чист. Воевать придётся береговым войскам.

Соответсвенно когда строят непонятно что возникает вопрос - а с какой тактикой они собрались реально воевать ?

Например приходит арклибёрк, против него горшок даже два горшка. Но тогда и аркли бёрка будет два .

Так что один горшок. Горшок с криком За Путина за яхты и любовниц олигархов даёт залп ажно 16 калибрами.

Бёрк выпускает 32 зенитных ракеты разной дальности и у него ещё дохера их и он цел.

Даёт залп Бёрк - 16 ракет - Горшок их героически сбивает и тут прилетает второй залп а ракет то больше нет. и пиздец горшку тонет мгновенно 210 похоронок сразу.

Хорошее судно.

Бёрк же может тут же ещё и второй горшок загасить.

Сказки от пропагандонов что кто то там кого то испугался не помогут. Ибо в реальности никто никого не боялся.

Такой флот как у РФ может быть только на подсосе у китайцев. Тогда галантерейщик и кардинал это Сила. И то огрести можно если не устранить базы снабжения в регионе, а это значит только 2М39 если не охота РВСН лупить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21 день вода - 3 литра зелёный чай яичница бутерброд с сыром борщ йогурт оливка борщ шагомер не надевала даже 22 день 3 литра воды зелёный чай бутерброд с говядиной зелёный чай коржик песочный зелёный чай пицца зелёный чай шоколадка брынза 11392 шага ...
Нередко случается так, что в суете повседневных дел просто забываешь о какой-либо знаменательной дате. Забегался, забыл заглянуть в органайзер или просто выскочило из головы. Полбеды, если это день рождения знакомого или даже друга, потому что друг простит, а перед знакомым можно просто ...
В нашем дивном дурдоме последнее время творятся весёлые вещи. Ну, то, что мне уже сильно не хочется, это не только известно, но и заметно, в частности - по качеству моей работы (из-за чего трудоголик и перфекционист внутри меня сильно переживает, ...
11 декабря состоялся праздник красоты от журнала Cosmopolitan совместно с SunSilk, в рамках которого состоялись показы русских дизайнеров: Кирилла Гасилина , Даши Гаузер и Марии Цигаль . Как обычно, всех моделей решили собрать с утра по раньше, ...
...