Сказка ложь и Пушкин сукин сын

топ 100 блогов nadi_gourmet06.11.2016 Вчера прочитала интереснейшую новость  про сказку Пушкина, которую мы учим не то с садика, не то с первого класса.
Готовы к разрыву шаблонов?
Тогда рассказываю. Оказывается Пушкин наш, Александр Сергеевич был слишком религиозен, чтоб обзывать священников попами в своем нетленном творчестве. И вот эту ошибку был в свое время призван исправить Жуковский, а в наше время священник городского Свято-Троицкого собора города Армавира отец Павел.
В итоге - сидите? - "Поп" стал "купцом"

Сказка ложь и Пушкин сукин сын


Далее цитирую новость от Росбалт - источник

«Цензурированное переиздание является восстановлением исторической справедливости, поскольку Пушкин был человеком верующим и не мог высмеивать церковь», — заявил священник Армавирского Свято-Троицкого собора отец Павел.
Армавирский собор предпочел издать сказку в редакции Жуковского. Тираж издания — 4 тыс. экземпляров.
Сообщается, что книги подарят воскресным школам и будут продавать в православных храмах.


Сказку про Попа и Балду Пушкин написал в Болдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском от Арины Родионовны. При жизни поэта произведение не печаталось.
И в 1840 году Василий Жуковский издал сказку, изменив по цензурным соображениям попа на купца -
"Жил-был купец Кузьма Остолоп
По прозванию Осиновый Лоб."

При этом автором указан Пушкин

Сказка ложь и Пушкин сукин сын

Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П. Е. Ефремова сказка была напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века она печаталась с купцом Остолопом.
Авторство Пушкина не оспаривается и никогда не оспаривалось, так как при жизни поэт читал свою сказку многим "коллегам по цеху" о чем свидетельствуют письма и т.д.

Интересно переделка сказки останется лишь на территории Армавира и Кубани или пойдет дальше? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Давно говорю, что не вижу особой разницы между сталинистами и неолибералами. Главное, что их сближает - ненависть к человеку, особенно маленькому, трудящемуся. Он для них - просто расходный материал, ничего не значимая единица, которой можно пожертвовать ради очередной войны, стройки ...
"Парковку в центре Москвы можно будет оплатить через SMS С 1 марта парковка внутри бульварного кольца Москвы станет платной. Стоимость — 50 рублей в час. А с 2014 года платную парковку введут на всех улицах внутри Садового Кольца. МАКСИМ ЛИКСУТОВ ...
Специалитет Прованса для любителей оригинальных блюд из мяса ягненка - ставшее уже знаменитым - pieds et paquets (пье э пакэ). В этом блюде есть все: и томленные в белом вине нежные ножки, и букет прованских трав, и ароматная картошка (кто все еще считает, что французы не едят картошку?). ...
Такое ощущение, что нас накрывает морем Ну хоть море в этом году увидели))) ...