Уже сегодня - страшный и веселый Halloween

топ 100 блогов nadi_gourmet31.10.2016 Формально Хеллоуин сегодня, накануне 1 ноября - Дня всех святых. Правда мы уже отлично повеселились в выходные, мне даже переодеваться не пришлось и краситься особо - я была в образе себя:))) Как говорят знающие люди, это довольно страшно:)
Я вам с утра рассказала про фонарь Джека, то есть про тыкву хеллоуинскую.
Под катом расскажу кратенько - Вики и Гугл у вас и самих есть - откуда вообще такой странный день появился, что в него делают, ну и покажу как это делали мы в сидрерии "Тут пьют сидр"
За фото спасибо большое Игорю Уже сегодня - страшный и веселый Halloween igor_n_solovev, я то в образе была, мне не до съемки:)
Я нагло влилась в коллектив сидрерии:)

Уже сегодня - страшный и веселый Halloween


Сначала про историю как и обещала -

Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части – зиму и лето. 31 октября считалось у них последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переход на новый – зимний сезон. С этого дня, согласно приданию племени кельтов, начиналась зима.

Это не кельт - это мужчина с совой. Он их выращивает дома из маленьких птенцов и иногда, когда они вырастают, отпускает жить в лес. Зачем выращивает и зачем отпускает я не уточняла:) Ну вот хобби у человека такое - совы.

Уже сегодня - страшный и веселый Halloween

Празднование Нового года происходило в ночь на первое ноября. В эту ночь по древнему поверью кельтов миры живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном. Для того чтобы не стать жертвами духов и привидений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, а сам народ собирался у костров, разводимых жрецами друидами, и приносил в жертву животных. После жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к себе в дом. Символом праздника была тыква.

Вот такая тыква как у зловещего бармена:)

Уже сегодня - страшный и веселый Halloween

Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее.

Ну тут непонятно кто кого отпугивает:))


Уже сегодня - страшный и веселый Halloween

Эта традиция передавалась из поколения в поколения вплоть до первого века н.э. После вторжения римлян, кельты, живущие на островах Британии и Ирландии, были вынуждены отказаться от большинства языческих обрядов и обычаев и принять христианскую веру. Однако народ помнил о Самхэйне и передавал рассказы о нем своим потомкам.
Согласно приказу Папы Григория III в девятом веке праздник День всех святых был перенесен на первое ноября. Этим христианская церковь хотела искоренить языческие традиции, однако случилось обратное - Самайн начал праздноваться вновь. Предпраздничная ночь, в староанглийском языке, звучала как All Hallows Even (Вечер всех святых), или сокращенно - Hallowe'en, еще короче - Halloween. Так и появилось современное название этого праздника.

Праздник Хэллоуин отмечается до сих пор по традициям Самхэйна. Этой ночью люди надевают различные костюмы, устраивают маскарады и конкурсы. Главным символом праздника, как и столетия назад, остается устрашающего вида тыквенная голова с горящей свечой. Этой ночью дети стучатся в дома и кричат: «Угощай или пожалеешь!». Для того чтобы защититься от этих маленьких «злых демонов» следует угостить их какими-нибудь сладостями, что является своего рода жертвой. Иначе их настоящие собратья по "легиону нечистых" вполне могут жестоко пошутить над вами.


Посмотрите же какие все добрые! :)) Ты к нам приходи, и сидр ты у нас попей! :)

Уже сегодня - страшный и веселый Halloween

Если что, конфетку можно попросить у меня. Могу и угостить:) Или сидра налить:)

Уже сегодня - страшный и веселый Halloween

Я очень очень добрая. Просто Хеллоуин люблю:)

Уже сегодня - страшный и веселый Halloween

Веселитесь! Сегодня прекрасный повод ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приехали. Предлагают ввести статью УК за "дискредитацию Российской Федерации". По-сути, это возвращение статей за "антисоветскую пропаганду". Причём "публичность" (включая "с использованием интернета") идёт в пункте 2, то есть как более тяжкое событие. Законопроект № 1111185-6 О вн ...
Похоже, дядя Вова затроллил Зеленского: что тот обещал на выборах? Вы помните, как он пытался изображать «дерсского и опаснава»? «Украина станет примером для всех стран СНГ, смотрите все, как я поведу новую политику, мы покажем этому старичью, как надо управлять по-новому!» Примерно ...
Отгремит спецоперация. Все цели будут достигнуты, Киев падет, НАТО, скрежеща зубами в бессильной злобе, отползет зализывать финансовые раны и восполнять арсеналы. Оставшихся в живых воинов разгонят по домам и дадут ветеранские и инвалидные льготы. Жизнь начнёт возвращаться в мирное русло. ...
Конституционный суд отклонил жалобы более десяти заявителей, которые просили признать неконституционной ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации российской армии. В жалобах говорилось, что ст. 20.3.3 нарушает более десятка статей Конституции, в том числе о праве на свободу совести, мысли и слова, ...
Еще не задрав головы, Гребешок догадался, что приближается вертолет. Драйвер для touchpad toshiba Там, впрочем, на это и не рассчитывали. А что это все-таки за "логическая бомба", которую ты придумал? Только никому об этом ни слова! Очень я опасаюсь, что об ...