СКАЗКА "АРТЕФАКТ"

топ 100 блогов gunter_spb14.06.2011
АРТЕФАКТ

сказка


— Между собой мы называем этот мир «Вальгаллой», — ефрейтор Ганс Шмульке, развалившись на койке в немецкой казарме, втолковывал новеньким особенности житья-бытья. Экипаж для «Мауса» прислали из Академии только нынешним вечером и они еще не успели освоиться. — Тут вообще очень много странного. Якобы эта вселенная называется «Жестким Диском». Ну «Диск» еще понятно — наверное планета. Почему именно «Жесткий», никто не знает...

— А кто такие «Разработчики» и где находится «Командование»? — уточнил назначенный командиром «Мышки» фельдфебель Хале.


— Разработчики? — Шмульке пожал плечами. — Некие высшие силы. Их существование не доказано, но они присылают нам танки и снаряды, строят города — в Химмельсдорфе уже были? — иногда делают мелкие гадости которые называются «багами», а иногда крупные — по-нашему «нерф». С командованием несколько проще — это верховный правитель «Жесткого Диска». Он точно настоящий: я видел фотографии в библиотеке, папка «Fotki» — хотите сходим, покажу?

— Поздно уже, вечер, — отказался фельдфебель. — А что там, за пределами нашей базы? За ангарами и казармами?

— Мы там никогда не были. Но, ходят слухи, живут какие-то... — Ганс Шмульке скорчил жуткую рожу и пошевелил пальцами, пытаясь изобразить иных обитателей «Диска». — Короче, нелюди. Страшилища.

— Да быть не может!

— Еще как может. Это тебе не Земля и не Германия. Привыкай. А у нас тут хорошо — воюй сколько захочется, пайки хорошие, тушенку вымениваем у американцев, водку — у русских. А самое главное — мы теперь бессмертные...

— А-аа! Помоги-ите! Fuck off! — всех находившихся в казарме как пружиной подбросило. Душераздирающий вопль доносился из открытых окон казармы. Орали на смеси немецкого, английского и русского: судя по всему взывающему о помощи было решительно все равно, кто его спасет от неведомой опасности, лишь бы побыстрее. — Уберите от меня эту штуку, sheissen motherfucker!

— Да что стряслось?! — Шмульке, а за ним и остальные гурьбой ринулись к выходу на плац. — Воет так, будто его на гусеницы «Ягдтигра» намотало...

Сбежались экипажи из всех трех казарм. Первыми успели русские, во главе с комиссаром, здоровенным детиной из экипажа «Черчилля». Он-то и оприходовал напавшую на мехвода с американской арты М7 невиданную тварь — сорвал с креплений на броне стоявшего рядом КВ-220 лом и от души влепил чудищу промеж глаз.

— Ого, — озадаченно протянул Ганс Шмульке и покосился на фельдфебеля. — Вот, глядите. А вы мне не верили!

Дружно потребовали объяснений у насмерть перепуганного амера. Увы, негр с одной нашивкой рядового первого класса оказался на редкость бестолковым — как раз про таких и немцы и русские шутили, что они сами носят снаряды до цели, причем доставляют не туда, не вовремя, да еще и пытаются вернуть обратно. Достоверно установили одно: негр шел отмывать М7 от копоти после недавнего заезда, а тут — оно. Откуда взялось? Да ниоткуда!

Видимо развалившееся на плацу «Оно» когда-то было обычной домашней свиньей. Но у свиней не бывает трех выпученных глазищ, чешуйчатой шкуры и лап, смахивающих на паучьи.

— Парни, да разойдитесь, счас я ее шлепну, — столпившихся вокруг уродины танкистов растолкал донельзя странный тип вооруженный автоматом отдаленно похожим на знакомый немцам SturmGewehr 44. — Что, Плоть никогда не видели?..

Прозвучала короткая очередь. Неизвестный аккуратно поставил оружие на предохранитель, огляделся и вдруг замер. Прокашлялся. С недоумением оглядел петлицы и погоны ефрейтора Шмульке.

— Та-ак... Ребята, а вы кто такие?

— Это мы у тебя хотели бы спросить, ты сам-то кто такой, мил человек, — прищурился политрук с «Черчилля». — Да откуда взялся?

— С НИИ «Агропром» я взялся, — выдохнул незнакомец. — Собирался на свалку, а оттуда в бар... Где я?

Выглядел обладатель автомата сущим клоуном. Донельзя грязный и драный камуфляж, противогаз в сумке, плотная куртка с капюшоном. На широком поясе закреплены несколько удивительных предметов, идентифицировать которые с первого взгляда было невозможно.

— Системный баг, — понял комиссар. Он входил в избранное число самых опытных танкистов, командовал своим «Черчем» еще с ЗБТ. — Такое раньше случалось. Прошлым летом, если кто не помнит, забрел какой-то дятел с двумя мечами, орал что поляк, зовут его Геральтом, а ищет он какую-то Трисс Меригольд.

— И что? — спросил Шмульке.

— Да ничего. Напоили представителя братской социалистической Польши водкой и отправили восвояси. Где-то в Малиновке есть проход — подвезли до церкви на горке, он проворчал что-то про «Склеп стрыги» вошел внутрь и сгинул. Танк похвалил: шикарный доспех, да еще сам передвигается...

— Погодите, погодите, — затараторил человек с противогазом. — То есть, это не «Агропром»?

— Ни разу, — покачал головой комиссар.

— Нифига себе, — ахнул незнакомец заглянув в распахнутые ворота немецкого ангара. — Вот это техника! Вы что, военные сталкеры?

— Военные, — подтвердил Шмульке. — А кто такие сталкеры?..

— Долго рассказывать.

— А мы никуда не торопимся. Видишь надпись на табло у диспетчерской, — ефрейтор указал на домик, где экипажам выдавали боевые задания, а потом распечатки с результатами боев и наличные. — «Клиент к серверу не подключен». Ночь наступает, командование на отдыхе. Так что излагай.

— Мужики, а у вас водка есть? Мне бы водки — недавно на свалке дозу схватил...

Шмульке зыркнул на унтер-офицера Мильха с GW-Panther — у хозяйственных артиллеристов всегда хранился запас шоколада, на который выменивали у русских алкоголь. Договорились быстро: за десять больших плиток две литровые бутылки с наивкуснейшим пойлом с названием samogon (гнал его экипаж КВ-220, настаивая на пахучих горных травках собранных на Перевале), плюс вытрясли с американцев несколько банок кентуккийской индюшачьей тушенки — за спасение рядового Райана с М7 от чудища-страшилища.

Дохлое страшилище, кстати, уволокли русские — нежданный визитер объяснил, что шашлычок из Плоти получается ничуть не хуже, чем из обычной свинины. А что выглядит гадостно — так это мелкие издержки. Не отравитесь.

— Мы ждем, — Ганс Шмульке поставил бутылки и тушенку на надгусеничную полку «Тигра», налил полный стакан «Переваловки» и протянул сталкеру. — давай с самого начала. Откуда ты взялся? И как сюда попал?

* * *

Следующим утром VK.4502 пришлось выезжать трижды, чтобы попасть на требуемую карту — в Энск. Шестой и внештатный член экипажа худо-бедно объяснил, что пришел именно из Энска — мол заглянул на «Агропроме» в сарай, куда забралась Плоть, а вышел с другой стороны сюда...

— Судя по приметам, этот сарай на серверном респе. Мы стартуем с южного, — унтер-офицер Фюрст заглянул в перископ. — Делаем так: едем напрямую по железной дороге, центральная бетонная платформа. Останавливаемся у респа между вагончиками. Ты выпрыгиваешь из люка и перебежками к своему сараю... Под огонь не попади, от фугаса 152 миллиметра ты попросту испаришься. Ясно?

— Ясно, — уныло кивнул сталкер. С похмелья у него болела голова и звенело в ушах после двух последних боев, где 4502 досталось от души: не меньше сорока попаданий в общей сложности и две «Стальных стены» соответственно. — Вот, возьмите на память, может пригодится.

Он снял с пояса желтовато-красное блестящее образование из спрессованных остатков растений, почвы и костей. Передал Гансу Шмульке. Объяснил:

— «Душа», вещь редкая и дорогая. Прикрутите к досылателю. Автоматически повышает ХП при потере...

— Полезная штука, — согласился Шмульке. — Брось пока под боеукладку. Внимание, до начала боя пять, четыре... Собрались! Два, один. Поехали! Только бы их «Объект-704» на железке не встал — тогда не прорвемся!..

118.73 КБ

-------------------------------------
Остальные сказки про WoT с теми же персонажами:

"Стюарт".
"Конкуренты".
"Вальхалла".
"железный капут".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно встретил вот такое: есть оппозиция, которую не устраивает режим, но вполне нравится страна, а есть те, кто будет топить за кого угодно, лишь бы СРашки не было И ведь пишет это вроде бы неглупый и образованный человек. Который, тем не менее, считает нужным разделять СРашку и "р ...
...а не эти ваши коты внутри. ...
Жабы жабами, но вот прикупил я себе т95. Коплю на топовую пуху и все-такое. Но и без топ пухи она доставляет. Суперская пт. Эпик нагиб под катом. ...
Сегодня я спросила нашего редактора Лену Преснухину, какие у меня отношения с "Самарской газетой", которая второй раз без объяснения не публикует мой текст. Лена интеллигентно ответила, что директор (Вадим Аитов) планирует набрать новых ...
Желание подражать стилю Кэтрин, принцессы Уэльской, уже давно было названо комментаторами и СМИ "эффектом Кейт". Увлечение модой покойной принцессы Дианы и ее титул иконы стиля по инерции перешел к ее невестке, когда Кейт вышла замуж за Уильяма. Помолвочное платье Кейт от Issa London, ...