Сказать нет подруге

топ 100 блогов ru_psiholog31.03.2015 Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!
Впервые пишу в сообщество – не только в это, но и в принципе. Пост «Друзья и использование» сподвиг меня обратиться к вам.
Итак, собственно о проблеме.
Я не умею говорить «нет». Проблема давняя, я достаточно успешно решала ее и в общем-то научилась говорить «нет» большинству окружающих.
Но вот тут появилась она – подруга. Получилось все так. Я устроилась на работу 3 года назад, и она была моим непосредственным руководителем. Она сразу меня заинтересовала как личность – мне всегда были интересны люди интеллектуальные, загадочные и немножко странные.
В общем, сдружились мы довольно быстро. И довольно быстро ее стало в моей жизни слишком много. Мы вместе работаем; вместе ходим на перекуры; вместе ходим на обед; вместе ходим в тренажерку. При этом 80% времени мы говорим о ее проблемах – она уже несколько лет встречается с человеком, который возвращается к ней, потом ее бросает, потом снова возвращается... и так по кругу. И каждый, каждый, каждый гребаный день я выслушиваю песнь из разряда: «а он вернется?» «а точно?» «а правда? А почему?» «О, он вернулся, а он не уйдет? А он то? А он се?» И я как попугай твержу одно и то же или изобретаю какие-то изощренные философские конструкции. Она вечно несчастна, я – вечный утешитель. Она имела обыкновение звонить еще и по вечерам (сейчас, правда, делает это реже, но блин, мы же видимся каждый день 5 дней в неделю!). Хотя вот вчера звонила, ха-ха.
Яркий пример. Этим летом, в день, когда Он в очередной раз от нее ушел, я уезжала на море. За пару лет до этого она уже испортила мой отпуск по той же причине: звонила мне несколько раз в день, разговоры по 40 минут-часу-полтора, разговоры до 2 часов ночи… Этим летом она тоже начала названивать мне – вся небось в слезах, соплях, истерике… и у меня тоже случилась истерика. Я просто не взяла трубку, отключила телефон, а мои друзья сказали ей, что я заболела. Соврали по собственной инициативе, потому что я не смогла сказать нет.
Раньше она ко всему прочему обижалась по поводу каждой мелочи. Опять пример. Пошли мы к руководителю по какому-то вопросу, засиделись, и она не успела на свою тренировку. Так я была виновата в том, что не сказала ему, что нам уже пора уходить. Потом стала обижаться реже – работала типа над собой. Но вот буквально на днях снова обида и при этом вынос мозга по поводу того, что «я тебе сказать не могу, на что я обиделась, это такая тупня…» Так зачем же тогда выносить мне мозг? Я, к слову, догадалась, на что она обиделась. Она оставалась у меня ночевать, спали на одном диване. В 5 утра я ушла спать в другую комнату, потому что она храпела. Вот вам и обида.
Осенью я говорила с ней обо всем этом: что ее много, что я устаю от нее, что мне нужен отдых. Хватило этого ненадолго. Но вот чего ей хватает, так это каждый раз, когда она чувствует, что ее снова много, спрашивать – «А ничего?» или говорить «Наверное, я тебя уже достал…» А я не могу сказать – да, достала, хватит! Как же – ей же плохо, вот он вчера опять от нее ушел. И она приедет ко мне сегодня вечером и вынесет мне мозг.
Уже месяц я работаю не у нее в подчинении, в другом подразделении, но в том же здании. Реже выхожу на перекуры. Так она и это заметила – «ты стала какой-то не такой…» О господи, как же мне мерзко, противно от самой себя, сама себя ненавижу за то, что ведусь на это: «я несчастна, мне нужна поддержка, но, наверное, я тебя достал…» - предвосхитить желание послать – как же это тонко, какая манипуляция!
И ее уже ненавижу, хотя это я, я позволила всему этому происходить. Я думала, я не могу говорить нет, потому что боюсь за свою работу. Но нет, уже не в подчинении, а все равно не могу. Из 100% нашего общения в 20 моих процентов она что-то дает мне. Мне много не нужно – я достаточно закрытый человек и мало говорю о себе. Но ее так много, а я – в таком отчаянии.
Как же мне вырваться из этого круга?
Спасибо за ваши комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Марселе весь день проходят столкновения русских и английских болельщиков. Как сообщает «Матч-ТВ», все началось с нападения англичан на российских болельщиков, шедших маршем по городу. « Российских хулиганов было около 150–200 человек, англичан – несколько тысяч. Состоялось око ...
405% ??? Цифры веселят! (см. подпись внизу) Из книги «Канал имени Сталина», 1934г. ...
Мне нравится, как государство стимулирует бедных женщин рожать ему рабочий класс. Сколько замечательных программ и методов придумано государством и как потрясающе интересно вводится в заблуждение народ. Чем не МММ? Только название другое: ...
С удовольствием продам. Осторожно, много фотоuрафий под катом 1. Костюм вельветовый Playtoday размер 92. Новый - 400р 2. Штанишки Sela размер 2года - 100р или в подарок к любой покупке. на хлопковой подкладочке, есть чуть светлые пятна, скорее всего можно отстирать. 3. ...
В минувшую пятницу первый подсудимый по «Делу 6 мая» получил срок, причем нешуточный: четыре с половиной года. И это при том, что Максим Лузянин пошел на сделку со следствием. Значит, остальные получат больше.          Причины ...