Сказание о советском капитализме...

топ 100 блогов Сообщество "Религия и вера"30.01.2011

Вас не задумывает, почему бывшим коммунистам СССР, капитализм впрок не пошел? Нет, вначале, конечно был энтузиазм строить свой личный коммунизм и получилось. Экспроприация народного  добра шла с невиданным размахом.

Приведу пример по Украине. В 1992 году, инфляция в Украине составляла за год 2500%, а уже на следующий 1993 год – 10250%.

Миллиардеры возникали буквально за одну ночь. Ну и целые кладбища незадачливых кооператоров и бизнесменов, которых «мочили» сотнями.

Бывший главный идеолог КПУ, Леонид Кравчук изгонял «раба» из народа, да так, что библейскому Моисею страшно становилось.

Россия тоже ничем не уступала. А в чем-то и превосходила. К примеру, Борис Ельцин ухитрился продать монополию алмазной добычи в республике Саха (Якутия) мировому алмазному монополисту, израильскому Дебирс.

Хочу тут сделать небольшое отступление. В то время, когда в 1988 году Юрий Щекочихин опубликовал в "ЛГ" интервью с Александром Гуровым (ныне председателем Комитета по безопасности Госдумы) под названием "Лев прыгнул", посвященной становлению организованной преступности в СССР, золотой запас СССР составлял 10 миллионов тонн золота. Об этом была статья В. Коротича в «Огоньке» с фотографией, где штабеля золотых кирпичей уходили в пространство длиннейшего подвала золотого запасника.

Вот и посчитайте, когда начался грабёж и кончился СССР.

Но давайте разберемся в феномене советского капитализма. А для этого, вначале, почему у ихнего капитализма инфляции нет, а у нас она все 20 лет помесячно.

Почему там рабочим – производителям товара зарплату не жалеют, а у нас могут месяцами не платить и будут молчать и терпеть?

Ихние экономисты нам лопочат: ликвидность денег со временем падает.

А в СССР 70 лет не падала. Странно?

Но не будем умничать. Деньги дешевеют только тогда, когда растет дефицит товара. Пусть мне кто-нибудь возразит.

Но тогда парадокс. Мы живем в период непрерывного роста дефицита? И что? Глазам не верить?

Магазины ломятся от соевой колбасы с ГМО, от соевого масла и молока с добавками антибиотиков. Где дефицит? Вечный праздник и шоу по ящику. Почему не радоваться. Иномарок в городах больше чем мышей в подвалах. Чему верить?

А чему хотите.

В свое время К.Маркс написал бухгалтерию для полуграмотного и туповатого пролетариата – «Капитал». В этой толстенной книжище сказано: денег не может быть больше товара. Иначе – это не деньги, а макулатура с цифрами.

Но коммунисты иронически посмеялись: бабла много не бывает. А карла-марла дурачок.

Правда, коммунисты товар делать не умели и не хотели. Они умеют бабло рисовать из воздуха. А раньше лозунгами были сильно заняты. Простенькими. Между саунами с комсомолочками.

А теперь давайте посмотрим в перспективу. У них теперь изобилие и им ничего не надо. /За рядовую массовку я не говорю/. Народ, который производил товар когда-то – вымирает и тоже ничего не хочет. Работы валом, но работать не где - безработится. Это коллапс.

Товаров становится меньше и они дорожают, но не восполняются. Деньги дешевеют, инфляция растет. Источники сырья неизбежно уменьшаются. Государи клянчат деньги у МВФ. На себя, любимых. Долг растет. А платить нечем.

Дайте мне хоть одну причину, что этот вектор падения изменит свое направление? Ну хоть самую гламурную и оптимистичную?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите поговорить о правовом государстве? Да пожальте. Bill would allow Connecticut police to put weapons on drones HARTFORD, Conn. (AP) — Connecticut lawmakers are considering whether the state should become the first in the country to allow police to use drones outfitted with ...
Первая теплая ночь. Костры у реки. Конец второго цикла. В темноте люди с фонариками. В курилке трудно угадываются силуэты. Дикое желание посветить фонариком в лицо. Просто садишься рядом и слушаешь голоса. - О, Машечка, - или, - О, Кеша. Как-то так. И чтобы не сболтнуть ничего лишнего, ...
Ведущая программы, писательница Татьяна Толстая сказала в эфире радиостанции "Эхо", что не знает о причинах решения руководства. По-моему, с ее стороны - это лукавство. А причины самые простые - экономические. Их, собственно, и озвучило руководство НТВ через свою пресс-службу. Низкорейти ...
Хочу рассказать о попутчиках, с которыми мне довелось ехать в маршрутке Днепр-Питер. Ближе к Белгороду подсел мужчина, он без обиняков заявил: «Мы с Собянином Москву крушили». Выяснилось, что работает он на машине (не знаю, как ее назвать), которая ломает старые дома. Тогда как раз год ...
В России выпустят первую православную мобильную игру Авторы игры «Воины Церкви: отстрел нечисти» (сами они называют ее первой православной видеоигрой), сообщили, что проект скоро поступит в продажу. Создатели сообщают, что они уже дорисовали почти все движения главного героя, ...