Скандальная пысьменныця Ницой начала борьбу с русским куличом и "русификацией" имен украинцев

топ 100 блогов varjag2007su16.04.2017

Скандальная пысьменныця Ницой, "прославившаяся борьбой с рыбкой Зиной, нападками на продавщицу в магазине за русский язык, и заявлением о том, что в Киеве - везде Путин, возмутило использование русского слова "кулич".

Она отметила, что раньше никогда не слышала этого слова, только видела его в словарях, но теперь украинцы все активнее употребляют его в речи вместо украинского "паска".

"В этом году в Киеве нашествия куличей. Откуда оно и взялось, не представляю. В прошлом году уже кое-где встречались, а в этом году, как саранча, куда ни пойди. (...) Может, прогрессирует языковая шизофрения?" - написала Ницой в своем фейсбуке.

Кроме того, у нее вопль возмущения вызывает неправильное написание украинцами своих имен:

"Идем Софиевской площадью: я и две мои подруги, чешка и голландка. Чешка когда-то была русской, а голландка украинкой. Приехали в Киев. Идем полюбоваться писанками, которые выставлены на Софиевской. 585 писанок, наверное, с метр величиной, расположенные рядами, расписаны невероятно красиво и невероятно талантливо. Поражает разнообразие стилей от традиционных до современных. Есть писанки с украинским орнаментом, есть с современными сюжетами, сюжеты исторические: телеги, чумаки, домики и подсолнухи. Подавляющее большинство писанок подписаны Сергей Иванюк, Елена Снижко, Андрей Стриха.
Почему?! Почему, украинцы, которые сделали это украинское чудо, почему вы называете себя на русский лад? Почему не Олэна, Сергій и Андрій? Почему ваши украинские фамилии подписаны русскими буквами? Ваши же бабушки еще говорили на украинском..."


Она потребовала, чтобы украинцы срочно начали лечение от своей русофилии:

"Украинцы, вам пороблено? Или языковая шиза заразная? А может это вирус такой? Так делайте что-то, украинцы! Вы же от вируса гриппа лечитесь? Прививки делаете, витаминки пьете. Так и здесь что-то делайте для своего выздоровления!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у zhu_s в Почему рубль не укрепляется пропорционально росту цен нефти? В начале апреля за баррель Брента давали 36 долларов с копейками, а рубль стоил почти столько же, как теперь – 67.14 за долл. тогда, и 65.06 по курсу, установленному ЦБ за завтра. Между тем, ...
Когда я родился - мои родители были чертовски занятыми людьми. Они всё время только и делали, что работали и куда-то ездили. И бабушки-дедушки были далеко ещё не пенсионного возраста, когда я родился. И они тоже резво трудились на ниве социалистической стройки и по мере возможностей ...
В кои-то веки взял в руки правительственную "Российскую газету". За 19 июля. А там - такая квинтессенция ...
"Сразу могу сказать, что я точно стала счастливее, когда услышала обращение правительства и заявление по поводу ограничения ввоза продуктов из-за рубежа. Я и все мои друзья, честно, уже давно охотимся за нашими отечественными продуктами. Я рада, что это случилось. Единственное, у меня ...
«Имеются указания, что с увеличением подвергаемой нагреванию поверхности жира температура, при которой он начинает дымить, уменьшается. Так, если свиной жир нагревать в одинаковых условиях на двух сковородах различного диаметра, 15 и 20 см, то ...