рейтинг блогов

Скандал с Райкиным: о терроре властей

топ 100 блогов boeing_is_back25.10.2016 Скандал с Райкиным: о терроре властей 004


«Мы клевещем, доносим. И опять хотим в клетку» - речь Константина Райкина о цензуре и борьбе государства за нравственность. Вот видео, на котором Константин Райкин на съезде СТД обвинил власти в идеологическом терроре и которое вызвало волну возмущения:



цитата



ответка Райкину от тех групп, которых он обвиняет в ура - патриотизме

хирург


Комментарий Кремля

песков


и трейлер спектакля, который защищает Райкин грудью:



Константин Райкин присоединяется к компании московских режиссеров старшего поколения, которые, не сговариваясь, выпустили в нынешнем сезоне спектакли по выдающимся западным киносценариям.

Их уже три: «Нюрнберг» Алексея Бородина в РАМТе (по «Нюрнбергскому процессу» Стэнли Крамера), «Морское путешествие» Юрия Еремина в Театре имени Моссовета (по «Кораблю дураков» того же режиссера) и «Мефисто» Адольфа Шапиро в МХТ (по роману Клауса Манна и одноименной картине Иштвана Сабо). Три темы достаточно важные для восприятия.

Соглашусь "Три сестры" Чехова порядком изжили себя. На этом фоне череда провокационных спектаклей явно привлекают внимание и ассоциируется с глотком холодного шампанского в душном зале. Денег собрать можно удачно.
И вот тут стоит удивиться, что эту пламенную речь именно в данный момент произнес именно Константин Райкин. Потому что у него-то как раз сейчас — острейшая проблема с финансами: здание «Сатирикона» ремонтируется, труппа играет на съемной площадке, и аренда этой площадки съедает все ресурсы театра, им не хватает денег на выпуск премьер. «Сатирикону» нужна государственная помощь (о чем Райкин и упоминал совсем недавно) для того, чтобы в период ремонта жить и выпускать новые спектакли, а не еле-еле выживать.

Все три отечественных спектакля так или иначе размышляют о симптомах фашизма.  Спектакль Райкина о другом, но не менее важном. Постановка цепляющая? Да. Провоцирующая? Да, но на что?
Защитники спектакля утверждают, что  в постановке открыто и прямо говорится не столько о проблеме сексуального выбора, сколько о звериной неготовности российского общества признать за человеческим существом право на этот выбор. Так, допустим, там говорится об этом. О том, что российское общество не принимает такой позиции. Зачем провоцировать толпу? И без этого достаточно тем для возмущения.

Да, мы, возможно, не догнали запад в своих свободных нравах. А надо ли? Допустим, надо. Но! Спектакль не пробуждает желания пойти и поддержать всех сторонников свободной любви. Или защитить их. Отвращение и агрессия, жалость и возмущение - вот эмоции.

Выпустить такой спектакль сегодня, в условиях очевидной борьбы Министерства культуры с выставками фотографий голых детей, фильмами, где мы нападаем на страны, в период, когда со всех углов рушится дерьмо нам на головы, зачем?

Ощущаете ли вы давление цензуры в России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращаясь домой из соседнего города, всегда любуюсь этим цветущим уголком:сколько здесь красивых и ярких цветов! Вначале хотела просто показать вам это красивое место,а потом придумала сделать пост-загадку. Итак,вопрос: как вы думаете, что это за домик и почему он ...
пост не мой, а безЖЖ товарища девушка с двумя высшими образованиями - переводческим и политологическим, со свободным английским языком, с более 5-летним опытом работы в качестве помощника топ менеджеров в крупнейших международных корпорациях, ...
Особенно великие менеджеры по продажам ...
Отцы города соблаговолили с завтрашнего дня позволить торговать бочковым квасом(там страшная коррупция на самом деле). Так что Никодим задумался об окрошке. Первым делом покромсаем лучок и укропчок и начнём его зверски толочь с солью с криками - смерть укропам. Когда все укропы(не путать ...
Российские школьники сдают ЕГЭ. Московская "горячая линия" по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет работать до 27 июля 2010 года, сообщила пресс-служба столичного департамента образования."По ...