СИЗО. 121-ая камера. Леха и Руслан.

топ 100 блогов kt81828.09.2021

Итак, после недельного нахождения на ИВС я вернулся в свою 121-ую камеру.

Вернулся, как к себе домой. Реально до смерти был рад снова видеть пацанов, которые за три недели стали мне, как родные.

Опять стали доступны простые бытовые радости, опять можно было посмотреть телевизор, в любое время выпить чай или кофе, и, извиняюсь за подробности, наличие закрытого туалета.

Через несколько дней продольный через дверь назвал фамилию Лехи и неожиданно добавил:

— На этап!

Леха, несмотря на свой опыт и внутреннюю готовность, все равно чуть растерялся. Хотя он уже получил приговор и точно знал, что скоро ему уезжать в другой изолятор в другом городе, где арестанты ждут апелляцию. 

Любой арестант за месяцы сидения привыкает к своей хате, как бы некомфортно ему в ней не было сначала. Здесь уже все известно, все привычно, все понятно. А "этап" – это всегда неизвестность, это шмоны, бесконечные ожидания в привратках, это другой изолятор, другие люди, все другое…

Леха мгновенно стал как бы чужой. Всё, он уже принадлежал "этапу", полчаса-час и всё, дверь за ним закроется, и возможно никто из нас больше его никогда не увидит.

Кто-то огорчился. Илюха, которого Леха периодически шпынял, причем за дело, обрадовался, причем его радость все равно была видна, как бы он не пытался ее скрыть.

Пацаны собрали для Лехи пакет с едой, положили туда и сигареты. Все ведь понимали, что Лехе в ближайшем будущем по любому будет сложнее, чем нам, которые остаются и никуда не едут.

Лязгнул замок, Леха встал, взялся за свою сумку, на выходе на секунду остановился, оглянулся на нас:

— Ну, пацаны, бывайте…

И решительно шагнул на продол. Дверь с лязгом захлопнулась.

Илюха заметно повеселел. Причем его веселость на фоне момента для всех выглядела какой-то неуместной. Генка, обычно сдержанный, вдруг сказал:

— Ты не очень-то радуйся, я теперь для тебя вместо Лехи буду…

На следующий день в хате появился Руслан.

Руслан был контрактником, что-то вроде младшего сержанта, ну и вместо боевой подготовки покуривал. Так он докурился до того, что его взяли с поличным. Так как у него было только употребление, то срок ему светил небольшой – полгода-год.

228 статья и так была у арестантов не в особом почете, но Руслан к статье уверенно добавлял не совсем приемлемое среди арестантов поведение.

Был он высоким, крупным и имел отменный аппетит. Проявлялось это следующим образом. Утром во время завтрака Руслан съедал свою миску каши. Почти всегда были те, кто кашу не хотел, поэтому Руслан съедал и вторую порцию. Через полчаса Руслан уже включал кипятильник, заваривал чай, намазывая масло на хлеб. Еще через двадцать минут подход к кипятильнику и бутербродам повторялся, только уже с колбасой. После этого Руслан посещал туалет, а по выходу – снова чай, кофе, печенье. Затем перерыв на покурить и снова к кипятильнику. За такими занятиями незаметно наступал обед, где Руслан тоже не стеснялся. При этом передачи ему не заходили.

В общем, жизнь у него проходила по нехитрому закольцованному алгоритму: стол – туалет – покурить – стол – туалет и так далее.

В камере все люди на виду и всё сразу видно.

Поэтому через пару дней среди арестантов начало нарастать напряжение.

Продолжение следует. 

----------------------------------------------

Никогда не нарушайте закон и не попадайте в места заключения. Все события вымышлены, все совпадения случайны. Цель данного ЖЖ – предостеречь вас от правонарушений. 

----------------------------------------------

Так как я получил большой практический опыт защиты в суде, а, к сожалению, по моему личному мнению 98 % адвокатов только берут деньги и при этом только помогают получить срок, то я могу оказать помощь и подсказать:

- как выстроить правильную защиту на предварительном следствии и в суде, а в ряде случаев еще и задолго до возбуждения уголовного дела;

- про уловки недобросовестных следователей;

- как вас могут обмануть и обманывают недобросовестные адвокаты;

- где недобросовестные адвокаты хитрят и не договаривают;

- как недобросовестные адвокаты могут вымогать деньги и подыгрывать стороне обвинения.

В свое время я сам, никогда не имея никакого опыта уголовного преследования, совершил массу типичных ошибок "новичка". 

Поэтому теперь, опираясь на свой опыт, я могу помочь этих ошибок избежать.

Для того, чтобы связаться со мной, пришлите мне на электронную почту

[email protected]

короткое письмо с описанием своей ситуации и укажите, как с вами связаться (WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.).

Размер и порядок оплаты оговаривается индивидуально. При этом оплата производится только по факту за конкретные действия и результаты.

Всегда буду рад помочь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
три раза помыла пол 23 раза выпила чай перед сном))натёрла смесители до блеска чай ...
Этот пост посвящается состоявшимся мужчинам, тем прекрасным принцам, которых ждут миллионы юных барышень. Когда вы женитесь на одной из них и ваша жизнь кажется сказкой, представьте, что произойдет лет через 20. У вас отличное образование, вы трудолюбивы, полны оптимизма и энтузиазма, ...
Эта история случилась чуть больше года назад, когда мы занимались поиском очередного залаза на территорию гостиницы "Россия". Пожалуй, по прошествии такого количества времени ее уже можно представить на суд широкой общественности, что я и ...
В пост заходить всем! Тут будет много невиданной красоты) Еще хочу сказать спасибо - дизайнеру Евгении Полуэктовой, предоставившей нам эту схему, сложную, но потрясающе красивую, всем без исключения участницам и, конечно, зрителям! В группе Игло-ниточная терапия Евгения делится ...
Море в пастельных тонах  ...