Сиятельный у печки граф Лев Толстой

топ 100 блогов sergeytsvetkov22.12.2018 Сиятельный у печки граф Лев Толстой
<...> Проезжая по деревне Ясная Поляна с братом своим, мы заметили толпу крестьянских ребятишек, куда-то бегущих вниз от деревни через овраг, от которого на взгорье виднелись господские постройки. Мы спросили, где проехать в усадьбу к графу. Ребятки, окружив нас, с удовольствием друг перед другом бросились проводить нас до самой школы графа... Взяв одного из мальчуганов в провожатые, мы переехали через овраг, подъехав к самому барскому дому, на крыльце которого стоял какой-то мужчина, по-видимому, лет тридцати, в овчинном черном полушубке, теплых сапогах и простой шапке, с окладистой черной бородой, подстриженной в кружок. К этому-то человеку мой брат обратился с вопросом:

— Как бы нам увидеть графа?

Незнакомец добродушно улыбнулся и ответил:

— Я граф, что вам нужно?

Брат мой насмешливо смерил его глазами и, видя его костюм, а равно и свободное обращение с ним крестьянских ребят, иронически заметил:

— Оно и видно, брат, что ты граф сиятельный... Около печек сияешь? Небось у графа служишь каким-нибудь истопником; мы, брат, сами умеем отличить барина от прислуги — тоже бывали в барских домах-то.

П. В. Морозов <�Воспоминания>

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:22

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Очень хочется, чтобы то самое глобальное потепление, против которого так яростно ...
Бескорыстные отношения в наше время называются БАРТЕРОМ ...
Когда мы вспоминаем невинно расстрелянных советских граждан в сталинском СССР, среди этого огромного числа казненных будет и имя Бегунова П.П., расстрелянного в 1941 году Уголовный кодекс, действовавший на тот момент гласил: 1 36. Умышленное ...
Я хер знает куда. ...
я в азарт вошла: ) но у меня не сходится математика. вот я в друзьях у 401 человека. допустим, часть из них боты/пустые журналы. часть - временно не в сети. еще часть - принципиально не ходит по ссылкам. а остальные? ну не 35 же вас человек, мои дорогие. ...