Ученые и революционеры

топ 100 блогов sergeytsvetkov01.12.2018 Ученые и революционеры

Физик Георгий Гамов бежал в США из сталинской России. Говоря о том, что с ученым в эпоху политической нестабильности может приключиться все что угодно, он рассказывал такую историю:

"Вот сюжет, который поведал мне один из моих друзей, Игорь Тамм (Тамм — лауреат Нобелевской премии по физике 1958 года). Однажды, когда город был занят красными, Тамм (в те времена профессор физики в Одессе) заехал в соседнюю деревню узнать, сколько цыплят можно выменять на полдюжины серебряных ложек — и как раз в это время деревню захватила одна из банд Махно. Увидев на нем городскую одежду, бандиты привели Тамма к атаману — бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат.

— Сукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.

— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.

— Брехня! — воскликнул атаман. — Какой такой ты профессор?

— Я преподаю математику.

— Математику? — переспросил атаман. — Тогда найди мне оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.

Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.

— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и вправду профессор. Ну что ж, ступай домой.

Кем был этот человек? Никто не знает. Если его не убили впоследствии, он вполне может преподавать сейчас высшую математику в каком-нибудь украинском университете".

Источник:
Gamow George, My World Line (New York, Viking, 1970) // В кн. Уолтера Гратцера «Эврики и эйфории: Об ученых и их открытиях». М.: Издательство «КоЛибри», 2010 г.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:17

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Людей больше всего в жизни волнует какая-нибудь ерунда. Лучше всего это ...
Здание «Лахта центра» (как уже успели окрестить будущую штаб-квартиру «Газпрома») бурных протестов со стороны общественности, судя по всему, не вызовет — прежде всего из-за его несомненной удаленности от исторического центра города. Как ...
Утра всем доброго, А кто подскажет, куда это дорогу начали строить с конца взлётки киевского шосе в дер.  Дони? По полям насыпаны огромные кучи песка а через поля уже наблюдал намётки дороги.  Уж не на окружную Гатчины её выводить собрались или это для пчелиных ульев -  ...
Снова его прокатили.... После оглашения имени конкурсантки из России на Евровидение стало понятно, что Рената и Познер, лишь винтики для привлечением внимания. Топорное формирование повестки дня+ попытка подстелить соломку в этой многоходовочке. А девушка поет плохо, но это уж моё ...
Большинство властвующих, богатых, успешных - люди во всех отношениях, кроме одного: они испытывают недостаток души. Этот недостаток "душевного свойства" делает их очень эффективными "машинами". Они могут быть интеллектуалами, писать научные работы, имитировать слова об эмоциях. Но со ...