Ситуация в Китае. Часть 2. Что не так с китайским короновирусом?

топ 100 блогов mylnikovdm27.01.2020 После публикации заметки "В Китае всё очень серьёзно" некоторые из комментаоров начали упрекать меня в том, что я публикую непроверенные сведения и скатываюсь до уровня бульварных слухов.

Давайте рассмотрим и проаналищзируем ситуацию исходя из тех данных, которые нам уже известны из официальных источников.


Последние данные с РИА Новости:

"Число умерших в результате заражения новым коронавирусом достигло 80 человек, заболевших уже 2744, сообщил государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая.
...
По данным властей, 461 пациент находится в тяжелом состоянии, 51 выписали, общее число предполагаемых случаев заболевания достигло 5794."

Во-первых, ситуация очень стремительно развиается.
Во-вторых, некоторые из комментаоров, которые утверждают, что паника преждевременна, поскольку от простого гриппа умирает каждый год больше людей, не правильно делают свои подсчёты. Они сравнивают число погибших с числом уже заболевших людей. А нужно сравнивать число погибших с числом выздровевших людей! То есть, когда говорят, что после последней эпидемии гриппа умерло несколько тысяч человек, то при определении смертности это число сравнивают с общим числом перебовлевших данным гриппом людей. Но, поскольку эпидемия уже прошла, то все, кто не умерли от гриппа, по определению являются выжившими и успешно поправившимися после данной болезни.

В Китае эпидеимя ещё не заврешилась, поэтому при определении смертности необходимо сравнивать число погибших не с числом заболевших, а с числом тех, кто уже перенёс заболевание и считается вылеченным! Теперь смотрим на официальные данные. Умерло 80 человек, поправился 51 человек. То есть, на данный момент смертность от данного вируса составляет 61%!!!

Кроме того, по тем данным, что уже были опубликованы официально, данное заболевание протекает не так, как обычная простуда, которой можно переболеть дома принимая лекарства. Из тех данных, что уже просочились в интернет из Китая, многим пациентам требуется интенсивная терапия, включая искуственную вентиляцию лёгких.

Отсюда становится понятным та информация, которая вчера была озвучена в программе Кисилёва на канале "Россия 1", где в числе процего сообщалось о том, что в Ухане в авральном порядке строится сразу 4 корпуса специальной больницы, где каждый копрпус рассчитан на 1000 койко мест. То есть, всего на 4 тысячи пациентов. Срок завершения строительства через неделю. Неделю! То есть, все существующие больницы в Ухани уже переполнены. Плюс, есть ролики с сотовых, на которых засняты развёрнутые военные полевые госпитали.

Высокая смертность, а также характер протекания заболевания, которое требует интенсивной терапии, также полностью объясняет поведение киатйских властей, которые в спешном порядке закрывают на карантин города-миллионники. На данный момент закрыто уже 12 крупных городов с общей численностью населения 29 млн. человек. Одно дело, когда у вас грипп или ОРВ, которым большинство людей спокойно переболеют дома и поправятся за 3-5 дней, и совсем другое дело вирус, для излечения от которого пациента нужно помещать в больничную палату, да ещё и проводить интенсивную террапию.

Справится ли с этим Китай? Время покажет, но шансы у них есть, посольку административно-командная система у них достаточно жёсткая и власти не боятся принимать жёсткие меры, а население приучено слушаться власть. Другими словами, если ситуация того потребует, то китайцы вполне способны в экстренном порядке, в течении недели, построить больницы на несколько тысяч человек.

А вот что будет, если подобная эпидемия начнёт распространяться в других странах? Это уже большой вопрос.

Если это начнётся в России, то это будет полный п..дец. В ходе сбора информации я, например, обнаружил один неприятный факт. В открытых источниках нет актуальных данных по количеству койко-мест в наших больницах. По Москве удалось найти инфомрацию, что в 2011 году было чуть больше 80 тысяч койко-мест, к 2014 году это число было сокращено на 23 тысячи койко-мест, а сколько их есть на конец 2019 года, выяснить так и не удалось. Причём это всего, с учётом хирургии, онкологии, роддомов, психиатрических лечебниц и т.п. А теперь представьте, что в Московской агломерации, где по разным оценкам проживает от 18 до 25 миллионов человек, начинается эпидемия подобная той, что сейчас просиходит в Китае.

Большая часть заболевших будут обречены, поскольку им просто физически не смогут оказать медицинскую помощь. И с учётом той власти, которую мы сегодня имеем в России, построить новые больницы ни за неделю, ни даже за месяц будет невозможно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не так давно мы провели просто шикарные выходные. Поехали отдыхать с семьей в Парк-отель «Пересвет» , который находится в одноименном городе, что недалеко от православного центра России города Сергиев Посад. Я заранее не смотрел, что это за отель, но он позиционирует себя как ...
Не слишком интересовался погранично-рыбачной темой и даже пока не посмотрел видео. Но меня очень заинтересовал следующий вопрос: Имело ли рыбацкое судно необходимые опознавательные знаки? Под каким флагом было ...
Друзья, сообщество добровольных помощников погорельцам просит репостов своего сообщества.http://community.livejournal.com/pozar_ru/В сообществе "Благотворительная помощь пострадавшим от пожаров" размещается полезная информация - какие кому лекарства нужны, как ...
Собственно, нынешние лесные пожары наглядно демонстрируют, что всё о чем предупреждали при принятии бездарного Лесного кодекса - верно. Да плюс - вертикаль власти: пожар в лесу тушит один, в деревне - другой, а договорится между собой они могут ...
Смерть неизбежна, и как бы это страшно ни звучало, каждый день может стать последним. Согласно статистике, ежедневно умирают более 100 тысяч человек по всему миру. Конечно, эта цифра весьма условна. Если обычных людей оплакивают родственники и знакомые, известных – еще и поклонники. ...