Ситуация в ДНР и ЛНР и "вокруг" на 9.00 по Киеву 30 мая.

топ 100 блогов yurasumy30.05.2014 Сводка сегодня короткая и оптимистичная.

ДНР.

Донецк. Главным событием прошедшего дня считаю не сбитый вертолет или взрыв склада боеприпасов на г. Карачун. Все это как по мне затмило другое событие. Власти ДНР (вслед за Стрелковым в Славянске) начали наводить порядок в "собственном хозяйстве". В обед от "мародеров" и прочего постороненего элемента было зачищено здание бывшей Донецкой ОГА. Снесены уже ставшие ненужными и мешающие работе баррикады. Вечером премьер-министр ДНР выдвинул требование всем частям "ополчения" подчиниться центральному командованию. В случае согласия они обязаны будут выполнять все распоряжения руководства ДНР. В противном случае будут считаться врагами республики наряду с частями карателей. В ДНР через 1.5 месяца дошли до того, до чего не могут дойти до сих пор в Киеве. Создать единое командование и уничтожить мародеров. Ближайшие дни покажут как будет выполнено данное "постановление" (судя по зачистке ОГА шуток и уговоров не будет).
Славянск. По словам Стрелкова потери от обстрела артиллерией городских кварталов составили до 20 убитых (все мирные жители) и около 30 раненых (все мирные жители). Хунта потеряла один вертолет Ми-8 (сбит ПЗРК) с 12 или 14 солдатами на борту. Также в следствии обстрела из САУ "Нона" был предположительно взорван склад боеприпасов. Потери карателей неизвестны (судя по тому, что раненых вывозили на двух вертолетах довольно значительные). Ополчение в отчетный день потерь не имело. Последние артобстрелы, вопреки расчетам хунты на моральное подавление жителей Славянска привели к обратному эффекту. По словам Стрелкова теперь у ополчения проблема не люди, а снаряжение, которого уже не хватает для всех желающих.

ЛНР.

Продолжилась зачистка частей ВВ на территории республики. На этот раз была "зачищена" часть №3005. По сообщениям из штаба АЮВ взято в плен около 20 военнослужащих хунты.
Очень интересным считаю речь командующего АЮВ перед "добровольцами" о целях и задачах "движения":


Задача предельно проста и ясна всем. Построение справедливого государства, без олигархов, фашистов и своих "нехороших людей". Очень правильная задача. Да российским олигархам она не по нутру, но я уверен, что украинский и российский народы нас поддержит. В конце концов наступило время выбора. Для всех наступило.

Харьковская область.

В районе Изюма было произведено "дерзкое" нападение на колонну войск хунты. Граната из РПГ попала в автомобиль КАМАЗ, перевозивший военнослужащих. Потери по словам хунты 1-200 и 4-300 (проверить пока невозможно).

Днепропетровская область.

После заявления Днепропетровского партизанского отряда о начале боевых действий против войск хунты гауляйтер Коломойский распорядился "взять под охрану" населенные пункты (в первую очередь ЖД станции) Днепропетровской области граничащие с ДНР. Для этого привлекаются батальон "Днепр" и батальон "территориальной обороны" (в любом случае растягивание сил карателей на оборону можно только приветствовать).

Киев.

Протесты против братоубийственной войны докатились до "парламента". Вчера была проведена первая акция. Надеюсь она будет постоянной.
Набирает оборотов скандал вокруг 51 ОМБР, которая похоже находится в состоянии разложения и "тихого бунта". Во всяком случае, как боевая единица она уже больше не существует. И уверен надолго. Очень показательный случай, когда казалось бы не очень значительное боевое столкновение (сейчас даже не важно как и что произошло) "вывело" из строя целую бригаду ВСУ. И судя по инсайду настроение в других частях ВСУ очень схожее.

Вашингтон.

Госдеп также добавил свою порцию хорошей информации, объявив, что "прямой военной помощи хунте не будет" (пока во всяком случае. Хотя американское "пока" это обычно "навсегда"). Так что просьба гауляйтера Украины Порошенка была отклонена.

Пока все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы поднятой тут http://useful-faq.livejournal.com/18019883.html Беспокоит еще один вопрос, я часто катаюсь зарубеж и обратил внимание что с их симками у меня телефон садится значительно медленнее чем в мск. Причем использую я телефон чаще (т.к. еще и фотографирую). Как э ...
Пил сегодня кофе с утра с одной знакомой. Чуть за тридцать, симпатичное лицо, хорошая фигура, в меру ухожена. Детей нет. Пироженки не жрет, пробегает три раза в неделю десять километров. Она развелась два года назад. И все это время занималась выбором подходящего мужчины для совместной жиз ...
Извините, что зачастил, но тут действительно порвало шаблоны ... Российских флаг, правильный шрифт, все дела, вот-вот появится двуглавый орел и грянет "Союз нерушимый..." и вдруг... Ну, вы сами послушайте :) ...
...академик Ю.А.Поляков определил ретроспективным компьютерным анализом результатов Переписи 1926 года. " Всего с осени 1917 г. население сократилось к 1920 г. на 7 083,3 тыс., к  Эти подсчеты касаются непосредственного сокращения населения страны. Но прямое сокращение еще не ...
Члена КПРФ Татьяну Ивановну Десятову представили, как руководителя интербригад. Однако никакого отношения к СВО эта организация, оказывается, не имеет. Даже наоборот.  Ответ на вопрос "почему?", Татьяна Ивановна предложила искать у Ленина. Ну что ж, открываем и читаем: Ответ на ...