Ситуация в Армении

топ 100 блогов werewolf000119.04.2018
Группа молодых людей на перекрестке улицы Туманяна и проспекта Маштоца принялась крушить светофоры, дорожные указатели, затеяла драку с несколькими водителями.
ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. На перекрестке проспекта Маштоца и улицы Туманяна — это самое сердце Еревана — поздним вечером во вторник произошло столкновения между группой оппозиционеров, возвращавшихся с митинга, и случайными водителями.
Оппозиция в Армении отказывается от уличных ночевок и создает революционный комитет
Как с места событий передает корреспондент Sputnik Армения, инцидент произошел после того, как лидер оппозиции, руководитель парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян огласил завершение митинга. Он призвал своих сторонников разойтись по домам, чтобы завтра вновь выйти на улицы.
Тем не менее, группа молодых людей перекрыла дорожное движение на указанном перекрестке, с призывами присоединиться к их "акции неповиновения" принялась крушить светофоры и таблички. С некоторыми водителями, чей путь оказался перекрыт, возник конфликт — в адрес автолюбителей посыпалась нецензурная брань, с некоторыми завязалась драка.
На место происшествия в скором времени прибыли полицейские. Стражи правопорядка задержали нескольких зачинщиков и увезли их в отделение полиции.
"Цветная революция" или..? Кто в реальности стоит за Николом Пашиняном >>
Поступает непроверенная информация о том, что зачинщики —— не участники протестных акций, а провокаторы. Кроме того, по неподтвержденным данным, в результате их действий есть двое пострадавших: у двоих молодых людей травмированы конечности.


Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180417/11511290/pashinyan-prizval-protestuyushchih-ne-nochevat-na-ulicah.html

Лидер протестного движения решил сменить тактику: он заявил, что цели "удержать" площадь Франции нет.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Оппозиционный депутат Никол Пашинян на митинге оппозиции на площади Республики в Ереване призвал протестующих не оставаться этой ночью на площади Франции.
Акции протеста оппозиции в день избрания премьер-министра Армении
По его словам, на площадях протестующие проводят ночь для того, чтобы ее удержать. Но такой необходимости больше нет. Участники акций протеста в любой момент могут захватить любую улицу или площадь.
"В Ереване нет улиц и площадей, которые не наши. Этим мы уже победили. Завтра в 10:00 я буду ждать вас на площади Франции, откуда мы начнем свои действия и завершим на площади Республики", — сказал Пашинян.
Кроме того, для осуществления "бархатной революции" по словам Пашиняна они создадут специальный комитет.
"Мы заявляем о создании комитета "бархатной революции", который возглавит это движение и доведет его до победного конца", — сказал он.
Как отметил Пашинян, ревкомы будут созданы во всех регионах для блокады госведомств, "и очень скоро эти ведомства, в том числе полиция, будут выполнять приказы революционных комитетов". Кроме того, Пашинян указал сторонникам установить блокпосты по всей Армении, которые будут пропускать рядовых граждан, но задерживать "служителей Республиканской партии Армении".
С завтрашнего дня наши активисты перекрывают улицы, блокируют госведомства и работу метро и наземного транспорта. Мы будем закрывать и улицы в Ереване и трассы, ведущие в столицу. Начинаем в 10 утра", — заявил он.
Практика, заявил лидер армянской оппозиции, показала, что восемь часов утра слишком рано для сбора, люди любят поспать. Поэтому их действия начнутся чуть позже.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180417/11511290/pashinyan-prizval-protestuyushchih-ne-nochevat-na-ulicah.html

https://inosmi.ru/politic/20180418/242013891.html
Армения: Саргсян назначен премьером, демонстранты объявили «бархатную революцию»
Абсолютное большинство членов Национального собрания Армении проголосовало 17 апреля за назначение Сержа Саргсяна премьер-министром, проигнорировав протестующих на улицах людей, призывавших бывшего президента уступить эту должность другому.
На пятый день демонстраций в Ереване собрались тысячи людей, перекрыв движение в столице. Местные СМИ сообщили, что демонстрации распространились на другие города.
Саргсян ушел с поста президента неделю назад и, в соответствии с новой конституцией, превращающей премьер-министра самой могущественной фигурой страны, намерен продлить свое непопулярное правление на неопределенно долгий срок.
В своей речи после избрания премьером 77 голосами «за» при 18 голосах «против» Саргсян расхваливал достижения своего десятилетнего правления. Тем не менее, он признал факт наличия недовольства и экономического спада.
«Я уверен, что многие, многие люди в Армении, по крайней мере, 60 процентов или, возможно, даже больше, недовольны всем, — сказал Саргсян. — В любой семье дети могут быть недовольны родителями, или наоборот. Но это не означает, что существует конфликт».
Затем, обращаясь к членам оппозиционного блока «Елк», он добавил: «Чтобы жить в справедливой Армении, важно не пробуждались потухшие вулканы, а они не пробудятся, если не будете их ковырять».
Но самый выдающийся член «Елк» при этом не присутствовал. Оппозиционный депутат Никол Пашинян, в военной майке и рабочих брюках, и с синяком под глазом и перебинтованными руками — результатом столкновений с полицией накануне — был занят координацией действий собравшейся на улице толпы.
«На фоне начала марионеточного заседания Национального собрания начались и массовые акции протеста по всей республике, — сказал в мегафон Пашинян, лидер движения «Елк» («Выход»), сообщает Общественное радио Армении. — Я официально заявляю: в Армении сложилась революционная ситуация, и я объявляю начало мирной, народной бархатной революции».
Все чаще события последних пяти дней кажутся противостоянием между Саргсяном и Пашиняном.
Пашинян и Саргсян соперничают за власть, но неясно, есть ли хоть у одного из них четкий план. Однако у Саргсяна, несомненно, больше шансов на успех. Он не только был избранным лидером Армении в течение последних 10 лет, но также официально контролирует службы безопасности и председательствует в партии, верной ему лично — партии, в которой состоят многие богатейшие граждане страны.
У 42-летнего Пашиняна, между тем, спорный послужной список и ограниченные ресурсы. Бросив учебу в Ереванском университете, он начал свою карьеру в качестве репортера нарождавшихся в Армении в 1990-х годах независимых СМИ. В 1999 году стал редактором влиятельной антиправительственной ежедневной газеты «Айкакан жаманак» («Армянское время»).
На политической арене он появился во время кризиса, последовавшего за спорными президентскими выборами 2008 года. Он тогда работал в предвыборной кампании Левона Тер-Петросяна. Тер-Петросян, первый президент страны, проиграл выборы Саргсяну. За выборами последовали массовые протесты, в результате которых погибли 10 человек. Пашинян был приговорен к семи годам тюрьмы за роль в организации демонстраций, но годом позже его отпустили по амнистии.
В 2012 году Пашинян был избран депутатом парламента в качестве приверженца Тер-Петросяна. В 2015-м он объявил себя независимым лидером серии протестов под общим названием «Электрический Ереван». Начавшись с демонстраций против высоких тарифов на электроэнергию, «Электрический Ереван» перерос в движение, бросившее вызов власти Саргсяна. Годом позже Пашинян попытался встать на гребне массовых демонстраций в поддержку оппозиционной группы, захватившей полицейский участок.
На протяжении всей своей политической карьеры Пашинян пользовался движениями, запущенными не им самим. Поскольку он совмещал приверженность гражданским волнениям с работой в парламенте, Пашиняна обвиняли в том, что он марионеточный революционер, которым манипулирует администрация президента, чтобы создать в Армении видимость демократии.
Иногда под сомнение ставили честность Пашиняна. Во время парламентской гонки 2017 года, в которой он и шесть других депутатов блока «Елк» обеспечили себе проход в законодательный орган путем организации предвыборной кампании на низовом уровне, принимавшие участие в работе кампании добровольцы в неформальных беседах признались: «Я не верю Николу, но у «Елк» есть шанс».
Тем не менее, последние четыре дня помогли Пашиняну взять на себя роль лидера армянской оппозиции. Хотя протесты в основном запустили непарламентские группы «Отвергни Сержа» и «За Армению», которые появились после того как Саргсян дал понять, что намерен занять кресло премьер-министра, теперь, по сути, оппозицию возглавляет именно Пашинян.
Пашинян на протяжении последних пяти дней носится по Еревану в своей военной майке, доказывая, что кое-чему научился за 10 лет в оппозиции. Чтобы предотвратить насилие, он придумал лозунг: «Полиция — наши братья». Он демонстративно извиняется перед сотрудниками полиции на улицах за доставляемые неудобства. Чтобы поддерживать на себе общественное внимание, он появляется в неожиданных местах, штурмуя университетский городок или занимая студии общественного радио.
Вечером 17 апреля на Площади свободы в Ереване Пашинян призвал протестующих вернуться на следующий день и продолжить парализовать столицу. На данный момент, в этом заключается его ход.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военкор Семён Пегов — о том, почему сами игиловцы сомневались в существовании своего лидера и каким образом арест Абу Бакра аль-Багдади отразится на моральном духе джихадистов. За современную версию халифата сражались сотни тысяч террористов, но именно Абу Бакр аль-Багдади ...
В Стокманне есть один кассир, который решил, что мы друзья. Семьями. Он активно дружит с моим мужем, все ему выкладывает каждый раз про семью и свои дела, выспрашивает про наши, делится переживаниями и зовет в гости в свой солнечный Таджикистан. И он со мной на «ты», а я, как бы, нет, я, ...
Врождённая литературщина подбивала Лобова долго шифроваться, никому ничего не говорить, чтобы потом, в конце очередной главы "Записок переселенца", ненавязчиво, но с сентиментальной слезой обронить: "Покидали Саратов мы с тяжёлым сердцем. За два прошедших месяца этот город стал нам родным, ...
Вчера в комментах один оладушек написал о том, что его жена уехала к маме, а он сидит один-одинёшенек и радостно кушает пельмешки. Сам факт того, что субботним утром благоверная свалила из дома, меня насторожил. Наконец-то, выходной. Наконец-то, вместе дома. Какая, твою мать, мама?! Перв ...
Стартанули на Тик-токе. Ожидаем первый миллиард просмотров и выход в мировые тренды. Приветственное видео на 3 (трёх) языках: @ilyamadagascar Наше первый видос - приветствие. Самое интересное впереди! #м адагаскар # п лантация # и ванильич # п олиглот # m adagascar # p ...