рейтинг блогов

Ситуация — больше чем очередной экономический кризис

топ 100 блогов volynko05.04.2022

Внимательно прочитал статью «Ситуация — больше чем очередной экономический кризис» https://www.kommersant.ru/doc/5293731?from=glavnoe_2 в Коммерсанте №58 относительно высказываний председателя совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимира Лисина который с начала года потерял 1,18 млрд долларов. 

 Владимир Лисин
Владимир Лисин

Интересно, что по состоянию на 2 февраля, согласно рейтингу Bloomberg,  господин Лисин с начала года потерял 892 млн долларов, заработав за последний день 290 млн долларов. Общее состояние за первый месяц 2022 года у господина Лисина оно составило 26,8 млрд долларов.

Где он ключевым вопросом повестки обозначил не развитие, а выживание бизнеса, ведь все ждут как проявят в эти трудные дни для экономики России наши «Топ менеджеры» в части импортозамещения.

Мне понятна его забота о личном благосостоянии, т.к. владелец группы НЛМК Владимир Лисин считает, что при введении расчета за российский экспорт в рублях, металлурги России потеряют рынки, пишет "Интерфакс": 

«Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное?» 

Вероятно ему же надо подумать о использовании продукции его предприятий внутри страны, кто если не он обязан вложить свои средства в основные производства, возведение корпусов новых заводов и предприятий, куда пойдёт его продукция.

Согласен это затраты, но ведь когда-то надо и тратить свои сбережения а не только их накапливать. Вот и посмотрим, готов ли он их потратить на оплату вынужденного простоя рабочим (если таковое произойдёт) или как западные фирмы не желающие уходить с российского рынка будет оплачивать до определённого времени из своих резервов.

В конце статьи говорится о санкционных мерах вводимых странами Запада, США и других к нам не дружественных стран:

«С другой стороны — и это важная часть моего отношения,— стыдно жаловаться на личные проблемы в ситуации гуманитарной катастрофы,— добавил господин Лисин.— Санкции могут казаться сколько угодно несправедливыми, с элементами коллективной ответственности, если хотите, но гибель людей и разрушение городов будут пытаться остановить любыми доступными средствами».

— По его мнению, в текущих условиях к экономическим мерам можно относиться как к «альтернативе силовым действиям, которая дает ситуации шанс не скатиться к глобальному конфликту, способному обернуться катастрофой уже для всех».

— Евгений Зайнуллин газета Коммерсанте 

При этом вероятно г-н  не знает, что  ВСУ при отступлении уничтожают дома мирных граждан и инфраструктуру взорвали мосты, на территории Украины там где ведутся бои в ходе Спецоперации, использовали мирных граждан в качестве живого щита не выпуская их из зоны боёв.

Источник: https://www.kommersant.ru/ 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделаю некоторое дополнение к предыдущему посту. А именно: укажу, что стоимость разработки самолета Boeing 737-100 - т.е., первого поколения в данной серии - составляла 150 млн.$. И это при том, что от начала проектных работ в 1964 году до запуска коммерческой серии в 1968 ...
Рассказ о Метеорах пожалуй начну с гостиницы, в которой мы жили. Обычно к выбору гостиниц мы подходим очень тщательно. Основной критерий - расположение и пешая доступность хотя бы до части точек, намеченных для съемки. Но в этот раз мы были на машине, а потому искали уютную недорогую ...
...
Приморцев становится все меньше и меньше... ...
А именно - информацию о том, что в официальном буклете, изданном к чемпионату мира по футболу наш Нижний Новгород перепутали с Новгородом Великим. Точнее, перепутали изображения - вместо Нижегородского кремля поставили Новгородский. Кстати, башню в левом нижнем углу изобразили ...