Система

топ 100 блогов critical_errorr17.12.2020 Все интернеты - в царе-батюшке.
И как он тут ловко отмазался, и как вон там ответил на посторонний вопрос, и как вот здесь кхе-кхекнул и улыбнулся, и сменил тему.

Отчего сразу вспомнились монархисты с заклинаниями о том, как хорошо, когда есть один Государь-Император, от которого одна польза и всегда всё прекрасно.
Ибо - решения принимаются быстро, и единый центр командования, и вообще это очень отлично и замечательно, и страна при царе всегда процветает.

И я бы согласился. Но есть нюанс.

Вся фишка в персоналиях.
Если есть система разделения властей - то пост презика может занять даже не самый умный в мире человек, что мы уже и наблюдали несколько раз на примере более других стран.
Система с этим справляется. Она работает и без участия дурачка президента.
Президент - только гарант сохранения законности.

В случае с Государем (а особенно с абсолютной монархией) - уже всё по-другому.
Системы нет. Её НЕТ вообще. И держится всё - на личных решениях Сцаря. Который лично контролирует и открытие теплопункта в Крыжопле, и установку забора для старушки в Камышлове.
Если не проконтролирует - то хуй там, а не теплопункт, и не забор.

Но это полбеды.
Беда совсем, если монарх - дурачок.
Президента дурачка - переизберут через 4 года. А до того времени - окружающая команда будет тянуть лямку. С уверенностью, что через четыре года могут предъявить - так что шалить особо никто не будет...

А вот неизбираемый и незаменяемый Сцарь-батюшка - это для страны уже котострофа.
Ибо, чтоб проконтролировать теплопункты и цены на масло нужен настоящий гений. Это сможет только настоящий Герой. Но даже и гения надолго не хватит.

А психически больной человек - не то что чего-то контролировать, он таблетки без чужой помощи и те принять не сможет...

То есть, деградация, развал и песдетс при слабоумном царе для страны просто гарантированы.
Ну потому что - ненормальный. И тащит всех в жопу. А ЗАМЕНИТЬ - НЕЛЬЗЯ.

Вот я и думаю - нахрена мне даже и умный монарх? Не говоря уж про дефективного.
Мне бы лучше просто систему... Чтоб заменить. Если что.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— А хочешь "Жигули"? Представляешь, такой маленький, а уже "Жигули"?(т/ф 'Гостья из ...
...
Полная беседа здесь , - и за что я, в частности, благодарен аудитории моего блога, так это за то, что аудитория частенько подбрасывает мне повод поговорить о важном. А вопрос справедливости всегда важен. А вопрос, проповедую ли я " смирение и подчинение " важен лично для ...
'Горячие дегунинские парни'У торгового центра "XL" на Коровинском шоссе, на севере столицы произошла массовая драка со стрельбой из травматического оружия. По данным "КП", в ней якобы приняли участие жители Западного Дегунино и кавказцы. Ведется ...
Жестокий мир будущего. Человечество погрязло в войнах и преступности. Люди, пытаясь защититься от самих себя, изобретают дронов — высокотехнологичных биороботов-полицейских. Это было роковой ошибкой человечества: искусственный разум ...