Система власти в современной России. И власть Путина

топ 100 блогов vg_saveliev20.05.2017 Глеб Павловский.png

Думаю, всем интересно, как на самом деле устроена сегодня власть в России.
Каковы реальные властные возможности президента Путина, например.
Или премьера Медведева.
Или олигархов, как частников, типа Усманова, так и государственных управленцев бизнесом, типа Сечина.

Читаю интервью Глеба Павловского "Фонтанке", и вижу такие слова:
- …Наша власть – это некий совет директоров акционерного общества «Российская Федерация». Кстати, в этом совете изменилась позиция Путина. Раньше он был исполнительным директором, а теперь он, скорее, почётный председатель правления.
http://www.fontanka.ru/2017/05/19/154/

Еще раз, раз внимательно!
"Раньше он был исполнительным директором, а теперь он, скорее, почётный председатель правления ".

И дальше Глеб Павловский поясняет свою мысль.
- …почётные председатели корпораций, как правило, решений не принимают. Председатель правления – это лицо такое подписывающее, санкционирующее, символизирующее единство корпорации. Эту роль и играет Путин. Он – портрет над входом в правление.

А дальше совсем интересно.
Журналист спрашивает, кто теперь "исполнительный директор".

- Его пока нет, - отвечает Павловский, - и как раз это, мне кажется, мы и видим каждый день. Точнее, функция исполнительного директора расщепилась, она разошлась по нескольким группам.

Думаю, все знают, кто такой Глеб Павловский?
Это политтехнолог.
В СССР он был диссидентом, потом активным критиком властей и советско-российских порядков, потом вдруг на три срока завербовался работать на Кремль, а во время общественного возмущения 2011-2012 годов вернулся в оппозицию.
То есть Кремлевскую кухню он знает изнутри, а не снаружи.
Конечно, за с 2012 года много воды утекло, и вряд ли сообщения Глеба Павловского можно сегодня считать инсайдерскими, однако общие тенденции он, скорее всего, оценивает более-менее верно.

Так вот, Путин – фактически "почетный председатель", а должность "исполнительного директора" "корпорации Россия" упразднена.

Думаю, эта оценка важна сама по себе.
Но мне это интересно тем более.

По моей теории получается, что 2017 год очень важен.
Это точка окончательного отвердения той властно-политической конструкции, которая формировалась последние 30 лет, с 1987 по 2017 год.

В ближайшие десятилетия, до начала следующего цикла реорганизации, никаких фундаментальных, коренных изменений в конструкции системы быть не может.
Это значит, что нам, гражданам и политическому классу, предстоит в дальнейшем осваивать те возможности, которые данная система предоставляет.

От предыдущего цикла реорганизации, который происходил при Сталине, нам в наследство досталась единоличная власть выборного правителя.
Нынешний цикл на место единоличной власти выборного правителя должен поставить власть выборной элиты.

Глеб Павловский фактически подтвердил правильность моего прогноза.

Однако он, как я понимаю, хочет активного, властного и дееспособного "исполнительного директора".
Но такого директора больше не будет.
Россия после долгих десятилетий особой роли правителя возвращается к управлению, которое будет осуществляться как баланс интересов различных деятельностных и политических групп.

С чем я вас и поздравляю, потому что единоличная диктатура – это плохо.
Хватит нам единоличных правителей.
Пора привыкать к тому, что власть ориентируется на учет различных мнений и интересов.

Там, где есть много интересов и групп, всегда найдется место не только для Путина, Медведева, Усманова и Сечина, но и для Навального, и для народной политики, которая выразит конкретные интересы различных групп граждан.
Что, собственно, и показывает сейчас в режиме реального времени борьба противников московской реновации за интересы горожан.

Сейчас мы имеем диалог общества и власти, хоть несколько скандальный, на повышенных тонах.
Однако это результат предыдущего опыта: власть не доверяет гражданам, граждане не верят властям.
Тем не менее, диалог происходит.

Единоличный правитель после принятия своего единоличного решения все противников закатал бы в асфальт.
Но Путин не диктатор.
И диктаторов в России ближайших десятилетий не будет.

У нас теперь другая система власти, нужно только научиться ею пользоваться и реализовать все ее возможности.
А это повод для оптимизма.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13.10.2004 На улице развесили щиты с надписью: «Знаешь сам». Напоминает давнюю игру в отваливающиеся слова. Как правило, когда их остается всего два, изречение приобретает особую философскую глубину. По-моему, реклама сигарет и так изобилует всякими конкретными угрозами, к чему еще и эти ...
Уильям Хогарт. Модный брак. Смерть графини. 1743-45 Часть 6. Смерть графини. 1743-45           И все-таки она любила адвоката ...
О сути происходящего с пенсиями кратко: правящий режим Путин совершает преступление против народа России с целью исправить последствия преступлений ельцинского режима против народа России же. Сложно для понимания? Тогда поясняю на пальцах и в картинках. Путинская ОПГ (организованная ...
Что только не придумает изворотливый ум Казановы, чтобы завлечь новую любовь в свои сети... Мужчина несвободный, обремененный семьей с детьми, влюбившись, решил создать себе еще и левую (партизанскую) семью. Средства позволяют. Как он будет действовать со свободной женщиной? Женщина ...
Если есть желание узнать, как работает механизм зомбирования, после которого люди готовы называть белое черным, надо потратить полтора часа времени и посмотреть этот фильм. PS К слову, этот фильм - еще один аргумент в пользу того, что от банов нет никакой пользы, кроме вреда. Нель ...