Европа и Америка против Украины

топ 100 блогов vg_saveliev18.05.2017 Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы.png

- Блокирование социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов идет вразрез с нашим общим пониманием свободы слова и свободы средств массовой информации. Более того, такие запреты нарушают принцип пропорциональности.

Это сказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, он на фото.
Речь идет об указе Порошенко о запрете в Украине Вконтакте, Одноклассников и российских телекомпаний «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН, ОТР.

Правозащитные организации тоже возмущены.

Human Rights Watch прокомментировала так:
- Это еще один пример легкости, с которой президент Петр Порошенко необоснованно пытается контролировать общественный дискурс в Украине. Петр Порошенко может попытаться оправдать этот шаг, но это циничная, политически целесообразная атака на право информировать, затрагивающая миллионы украинцев, их личную и профессиональную жизнь.
http://www.golos-ameriki.ru/a/russia-reaction-on-ukraine-ban-of-web-entitios/3854636.html

Но ведь и Госдеп США не доволен.
- Несмотря на это, свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии и она закреплена в украинской конституции. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы.

При это Госдеп добавляет, что не сомневается: российские СМИ распространяют неверную информацию и Москва "использует другие средства для оказания крайне негативного влияния на работу правительства в Киеве".
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4260656

Тем не менее, принцип есть принцип.
Сказано, свобода слова, значит, свобода.

Только в НАТО действия Порошенко по ограничению российских СМИ и соцсетей нашли понимание.
- Украинское правительство четко дало понять, что этот указ является вопросом безопасности, а не свободы слова.

Тем не менее, Европа и США в целом осуждают.
Защищают российские социальные сети и телеканалы.
Парадокс.

И не говорите, что на Западе нет свободы слова.
Судя по тому, как Трамп воюет с американскими СМИ, очень даже есть.
По крайней мере, пока.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вам говорят, что “эта картина или книга бесценна” – не верьте. Всё в этом мире всегда имело и имеет свою цену. При условии, конечно, если данную ценность можно взять в руки и перенести из точки “А” в точку “Б”… Самую-самую дорогую купленную на сегодняшний день человеком книгу ...
Вт, 13:46 : Анекдот https://t.co/nmW76woiMv Вт, 14:00 : Анекдот https://t.co/KQETAGZBeY Вт, 14:02 : В каких случаях делать покупки в Сбермегамаркет бывает выгодно (Купон на 500 руб внутри) https://t.co/1rZZbwMw6j Вт, 14:05 : Фоторепортаж: Камбоджа - ...
Случилось поправимое, к счастью. Я неудачно села ночью на свою кровать, кровать сломалась, я ударилась головой, спиной и копчиком, короче, желаю, чтобы эти "конструкторы" в Икее сами падали вместе со своими кроватями еженочно, ударяясь головой.
Город как есть... После зачекинивания мы пошли прогуляться по городу, в основном центру, чтобы посмотреть, что тут есть интересного На улице теплота +30 ^_^ Много настенных картин на зданиях Зелень и деревья всегда хорошо разбавляют стеклянно-бетонную атмосферу ...
В ЮАР, а именно в Йоханнесбурге, выпал снег. Это невероятное явление для этих мест.  Многие жители страны такое увидели впервые. Метель началась рано утром, когда температура опустилась ниже нуля. Сообщается также о снегопадах в ряде ...