Сирия. События в провинции Идлеб

топ 100 блогов el_murid05.06.2011 Собственно, в продолжение сирийской темы.

Сирия. События в провинции Идлеб
Газета.Ру добросовестно пересказывает информацию Ассошиейтед Пресс, корреспондент которого в свою очередь, ссылается на представителя сирийского отделения правозащитной организации Observatory for Human Rights Рами Абдул-Рахмана. Суть информации - сирийские войска введены в город Джиср Аш-Шагур, убиты 25 человек, из них 4 полицейских. "...В Сирии в результате операции правительственных войск... погибли уже 25 человек...Среди погибших – четверо полицейских." Вывод агентства - в городе народные волнения, войска безжалостно подавляют выступления народа. Что характерно - о требованиях населения не сообщается ни слова.

Причем заметьте - АП изначально создает интересное впечатление. В сообщении (еще раз цитирую) говорится, что в результате действий правительственных войск погибло 25 человек, из них 4 полицейских. Следует понимать, что полицейские погибли в результате действий правительственных войск?

Эту же информацию комментирует САНА. В городе Джиср Аш-Шагур произошло нападение на полицейские участки. Убиты 4 полицейских, ранены 20, среди них начальник полиции города. Сообщается дополнительная подробность, которая ускользнула от внимания правозащитника: "...группировка использовала все виды оружия, взорвала здание почты, а также подожгла и разрушила несколько объектов государственной собственности..."

Провинция Идлеб (или Идлиб) граничит с Турцией. Постепенно столкновения боевиков с властями перемещаются с юга на север и северо-запад страны. Никаких сомнений в том, что Турция следит за ситуацией и реагирует на неё довольно нервно, нет. Курдские районы, хотя и находятся несколько в стороне, но и без сирийских событий вполне неспокойны. События на сопредельной территории вполне могут поджечь и турецкую ситуацию.

А теперь давайте спокойно и без предвзятости оценим информацию.

Два независимых источника сообщают об одном и том же событии. Однозначно - событие имеет место. Расхождения в его трактовке.

Представим любой российский город. Как и в Сирии, свободного ношения оружия нет. Это вам не Техас. Тем не менее, убивают 4 полицейских и 20 ранят. Взорвано здание почты и какие-то еще объекты. Согласитесь, на бунт дачников похоже мало. И бабушки так не будут требовать пенсию. Такие вещи под силу лишь взрослым мужчинам. Вооруженных явно не арматурой - палками взрывать здание и убивать полицейских не так просто. Говоря иначе - в городе действует открыто вооруженная банда. Вы - житель этого города. Какие ваши требования? Чтобы власть немедленно прекратила бесчинства. По-моему, логично. Тем более логично, если на усиление атакованной полиции в город будут выдвинуты дополнительные подразделения силовиков. Армия, полиция - неважно, что было ближе, то и выдвигаем.

Если есть иные версии, то в разрезе требований бритвы Оккама я их не вижу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во времена теперь уже былинные и покрытые пылью веков, человек был уверен, что все болезни проистекают от злых духов и сглаза, комаров порождает дыхание болотного дьявола, а грызуны возникают из ниоткуда в стогах. Мы же, духовные внуки эпохи Просвещения, чуть покорёженные ...
...
- И все-таки откуда у ЛДПР деньги?- Я вам сказал: от центрального аппарата.- А вы сами - состоятельный человек? - Нет. Насчет состоятельности – это такой вопрос… На семью у меня достаточно. У меня супруга учится, маленький сынок 7 лет. Я делаю все, ...
Как коронавирус понизил ставки в торговой войне США и Китая. Свиноферма в Китае. Фото: EPA-EFE На Китай за последний год обрушилось сразу несколько невзгод. Торговая война с США, эпидемия африканской чумы свиней (уполовинившая почти полумиллиардное поголовье хрюшек в ...
Система ГУЛАГ в новом времени: Для будущего. Итак: Есть 3 уровня уголовного наказания. Первая категория: считаем что человек оступился, совершил преступление по-ошибке. Работает упрощённый уголовный кодекс - три градации наказаний - первая - лёгкие не насильственные преступления - до 5 ...