рейтинг блогов

Сирия. Не рой другому яму.

топ 100 блогов yurasumy20.03.2016 Теги: Эрдоган  Сирия. Не рой другому яму.

Постепенно центр ближневосточного кризиса смещается на север региона. Да еще не окончена война в Сирии, да прямо сейчас разгорелось жестокое сражение за Пальмиру, но уже есть четкие горизонты конца этой войны и уже сложились пазлы ближайших изменений. Турция получает все то, что она посеяла у соседей. Теракты в стране следуют один за одним. Россия официально заявила о начале поставок вооружений курдам, которые как раз на прошлой неделе объявили о создании своей автономии в Сирии.

Вообще-то создание автономии само по себе интересно. Автономия, это некий договор двух сторон, а не хотелки одной. Между тем, Башар Асад пока никак не высказался по этому поводу, а потому маловероятно, что этот шаг был с ним согласован. Вернее он говорил о ней в середине сентября 2015 года, что это вопрос послевоенного обсуждения и до победы над террористами, разговор преждевременен.
Почему курды не объявили независимость. Ответ очевиден. Как только это произойдет, на следующий же день на эти территории вторгнется турецкая армия и наведет там свой порядок. Находясь формально в составе Сирии, курды пользуются защитой не только сирийской армии, но и российских частей на территории этой ближневосточной страны. Это очень удобно, а от состояния полной независимости не особенно и отличается, особенно в нынешней ситуации.
Между тем, США заявили, что не признают автономии курдов в Сирии, хотя они, если честно, больше всего в этом и «виноваты»:

«Мы не признаём полуавтономные зоны самоуправления на территории Сирии. Мы хотим видеть Сирию объединённой и целой страной под управлением правительства, не возглавляемого Башаром Асадом, которое отвечало бы запросам сирийского народа. Целостная, единая, светская Сирия, – вот наша цель».

(Джон Кирби, представитель Госдепа США).

Как гром среди ясного неба, стало заявление российских военных о том, что они передали курдам (иракским) пять зенитных артиллерийских установок 23*2. Как мы помним по Донбассу у любой техники российского производства, есть функция «почкования». Там где естественным путем появляется один экземпляр техники, он начинает размножаться с поразительной скоростью. А тут целых пять штук…
В общем, Турция очень скоро может получить проблему схожую с проблемами СССР в Афганистане. Если Россия и далее начнет снабжать курдов тяжелым вооружением, то жди турецкого Курдистана.
Очевидно, что это намек Анкаре. Мол прекратите снабжать боевиков в Сирии и мы не будем снабжать боевиков-курдов. Интересно дойдет этот посыл до президента Реджепа Эрдогана или нет?

Пока не похоже. На днях он разразился бурной тирадой в адрес своих неверных союзников (не в исламском смысле «неверных», а в политическом). Европа и США использовав Турцию для своих целей, на сегодня фактически бросили ее сам на сам с ее проблемами. Более того все очевиднее желание Европы сбросить на Анкару и все последствия своей неразумной ближневосточной политики. Она отказывается не только поддерживать своего союзника по НАТО, но и всячески ставят ему палки в колеса на уровне заявлений на политическом уровне. А потому Эрдоган пригрозил взрывами в Брюсселе, которые по странному стечению обстоятельств и прозвучали в этом городе в тот же день. Но без жертв, а значит это скорее всего … случайность, или предупреждение.

Между тем сирийская армия на прошлой неделе сосредоточила свои главные ударные силы в районе Пальмиры, который собирается взять, во что бы то ни стало. Накал боев для сирийской кампании чрезвычайно высокий. Ни одна из сторон пока не намерена отступать, слишком высока цена поражения. ИГИЛ в случае ухода из Пальмиры может быть рассечен надвое. При этом южные пути доставки вооружений (из Саудовской Аравии) будут перекрыты, что быстро приведет халифат к разгрому.

 Сирия. Не рой другому яму.

В Латакии и провинции Идлиб пока наступление армии приостановлено вследствие испортившихся погодных условий.

В общем, истерики Реджепа Эрдогана понятны. Ситуация, в которую он попал незавидная. Кроме того, что он реально может потерять власть в стране, не факт, что ему удастся где-то после этого скрыться. Уже запущена тема геноцида курдов турецкой армией, счет за Сирию уже давно ждет своей оплаты и не факт, что верные западные союзники не предпочтут назначить именно его козлом отпущения за свои ближневосточные шалости. Это устроит многих.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Федеральное агентство новостей No.1

Эрдоган: Турция никогда не подчинится террору
Газета.Ru
Об этом он заявил после того, как террорист-смертник взорвал себя в самом популярном торговом районе в центре Стамбула. Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция будет продолжать борьбу с терроризмом, пока он не закончится. В результате взрыва ...
Эрдоган объявил, что Турция никогда не подчинится терроруФедеральное агентство новостей No.1
Оппозиция: «Эрдоган использует террор для укрепления всевластия»ИА REGNUM

Все похожие статьи: 1 274 »

Русская Весна (пресс-релиз) (Блог)

Эрдоган потратит деньги турецких налогоплательщиков на «откаты» и «распилы» для лидеров фейкового меджлиса
Русская Весна (пресс-релиз) (Блог)
Господин Эрдоган, вы вкладываете деньги в исключительно эффективный проект по распилу собственных денег. Займитесь уже гражданами своей страны, гибнущими в терактах, которые организуют ваши союзники из числа ближневосточных террористов. Наведите порядок в ...

и другие »

ИА REGNUM

Рухани и Эрдоган: разговор историей, языком, пером или оружием
ИА REGNUM
Москва, 20 Марта 2016, 16:11 — REGNUM В преддверии намеченного на середину апреля визита президента Ирана Хасана Рухани в Турцию, эту страну посетил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. На переговорах со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, ...
Эксперт: Эрдоган в карабахском конфликте выступает в качестве провокатораАМИ "Новости-Армения" (пресс-релиз)
«Турция создает группу союзников из числа врагов России»Lenta.ru

Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
Редакторы тура – Артём Викторов (Саратов), Григорий Смыслов (Зеленоград) Топ-редактор – Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург) Редакторы благодарят за тестирование вопросов команды НБСП (Самара) и «Химера» (Зеленоград), Марию ...
Многобашенность давно стала вечно задаваемым разработчикам вопросом. Как правило, это вопрос: "Когда же?" (кстати, Storm обещал в 2014 г.). А вот вопросы: "Как будет/может быть реализовано?" - звучат значительно реже. У каждого из вариантов есть свои ...
Правда  первая.Взята  с  сайта  Президента  Чечни«Воспитатели сообщают, что заместитель директора лагеря некий Борис Усольцев, будучи в нетрезвом состоянии, учинил с тремя подростками драку. По их словам, он делал ...
Из утренней почты: "Обращение к митрополиту Дионисию. Ваше Высокопреосвященство,как клирик Орловской епархии прошу Вас обратить внимание на беспробудное пьянство нашего правящего архиерея митрополита Тихона (Доровских). Назначенный на эту должность при Вашем недальновидном ...
Пока россиянам обещают запретить ввоз еще десятков товаров вплоть до радиаторов центрального отопления, гвоздей, шпилек, кнопок, швейных игл и вязальных спиц, в метро немецкого Дюссельдорфа появился вот такой поезд.  ...
  • MoscowSauna : Турция пожалуется в ВТО: Эрдоган надеется на отмену санкций...

  • SybilMagee1 : Рухани и Эрдоган: разговор историей, языком, пером или оружием

  • GPavlov : RT @sheloveshek182: Какой удар в спину Алиев и Эрдоган «Турция создает группу союзников из числа врагов России» https://t.co/Ujwt109OvW htt…