Не прошло и полутора лет: экономика ЛНР

топ 100 блогов yurasumy18.03.2016 Не прошло и полутора лет: экономика ЛНР

Очень рад, что в Стаханове начали делать, что наша группа уже два года пытается донести. Если ЛНР и ДНР  хочет сто-то строить, то начинать надо не с выпуска фантиков, а ля паспорт, а с экономики. Судя по тому, что в украинских (Бениных) СМИ кричат "грабят", его действительно таки грабят. Еще один момент. Очень может быть, что Стахановский завод не будет в связи с этим платить налоги в Киев...

Оригинал взят у Не прошло и полутора лет: экономика ЛНР mikle1 в Не прошло и полутора лет

Слово "отжим" прочно вошло в лексикон обеих Республик Донбасса. Началось все с мелочей - "машины-квартиры-дачи". А после того, как войска Хунты проварились в котлах и линия фронта более-менее устаканилась, а власти ДНР и ЛНР закрепились в креслах, перешли к "нормализации" экономической жизни - включая все тот же "отжим" теперь уже более крупных объектов - "заводов-рынков-супермаркетов". На языке в высоких кабинетах это назвали "национализация". На улицах расцвели билборды - "Возвращено государству".
Увидев первый раз этот шедевр политической шизофрении, я развернулся и пошел скандалить в кабинет, в котором только что вполне мирно простился с очередным министром Республики. Потом было множество разговоров о том, что такое политическое самоубийство и как надо законно с точки зрения международного права "отжимать" чужое. Тогда же разве только министр информации Никитина согласилась с тем, что писать надо было хотя бы о возвращении народу - не государству. Но эта мелочь не влияла на главное - собственность продолжали отбирать на государственном уровне.

Весь прошлый год ушел в докладных, пояснительных записках и массе разговоров. В конце концов, осенью я начал и публично критиковать руководство республик, объясняя, что любой лицензированный торговец ЦБ знает еще до получения первой лицензии - не надо менять собственника, чтобы получить контроль над предприятием. К концу года что-то начало сдвигаться с мертвой точки.

И это при том, что первые успешные шаги были опробованы в ЛНР еще в мае прошлого года. Тогда дело застопорилось из-за смены (силовой и беззастенчивой) комбатов и эффективных менеджеров. К счастью, обошлось без "травм на производстве". Но дело встало. Точнее - забуксовало.

Но вода камень точит. Сообразил кто-то и в России, что жадные шаловливые ручки "призватизаторов" пора укоротить - толку от их отжимов никакого. В ЛНР, где все дела делаются много тише, чем в ДНР (если не считать работы вражеских диверсантов против Бэтмена, Мозгового, Дремова и т.д.), эффект и сказался быстрее.

И как раз в Стаханове - на принадлежащем Бене Коломойскому заводе ферросплавов. Стоит напомнить, что в завод были инвестированы более миллиарда гривен в старых ценах, продукция завода спокойно продавалась по всему миру, Беня успешно выводил активы за границу, продавая продукцию своим же юрлицам в офшорах по минимальной цене, а внутри добивался льготных тарифов на электроэнергию - основной наполнитель себестоимости. Но это было до войны.

В прошлом году на предприятие пришли казаки Дремова. Не мудрствуя лукаво, они начали тупо резать оборудование на металлолом. Закончилось все тем, что летом 15-го их пришлось удалять с предприятия силой, убеждая большим количеством более толстых стволов.

Начались долгие и многотрудные переговоры о возможности возобновления работы предприятия, восстановлении порушенного и организации цепочки от поставщиков до покупателей. Разумеется, для легальной работы предприятия в правовом поле, отжим не годился. В результате, вот как об этом с негодованием пишут прохунтовские СМИ:

Не прошло и полутора лет: экономика ЛНР http://images.unian.net/photos/2014_05/1400421520-5007.jpg
Вопреки досужим вымыслам, СФЗ не был сильно поврежден в ходе боев. Нашествие казаков обошлось дороже.

"Руководство боевиков ОРЛО (отдельного района Луганской области) назначило временную администрацию на Стахановский завод ферросплавов. Временная администрация будет руководить предприятием 18 месяцев. Среди основных ее задач - управление, обеспечение сохранности имущества, сохранение рабочих мест на предприятии и поддержание экономических связей с контрагентами.

Руководство администрации возглавил Владимир Гордиенко, в состав администрации вошли Наталья Тереховская и Роман Гарный. В ближайшее время незаконно назначенное руководство вместе с боевиками намерены провести инвентаризацию имущества захваченного предприятия.

Как сообщил агентству информированный источник, связанный с законными владельцами СЗФ, Тереховская ранее работала в юридической службе данного предприятия и проживает в ОРЛО. Гордиенко также проживает в ОРЛО, был экономистом на этом заводе, руководящие должности не занимал....

... СЗФ в январе-июне 2014 года увеличил производство ферросплавов на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 90,8 тыс. тонн. За этот период завод нарастил выпуск ферросилиция (в пересчете на 45%-ный) на 55,3% - до 73,9 тыс. тонн, выпуск силикомарганца возрос вдвое - до 16,9 тыс. тонн.

СЗФ специализируется на выпуске ферросилиция марок ФС45, ФС65, ФС75, ферросиликомарганца и ферромарганца".

Введение  временной администрации в связи с форс-мажорными обстоятельствами - нормальная практика. Кстати, если последовали моим рекомендациям, то группе "Приват" заблаговременно было направлено письмо с требованием обеспечить нормальную работу предприятия и направить на работу своих представителей. Когда этого не произошло, заботу о предприятии и сотрудниках ВРЕМЕННО взяли на себя местные власти. Безусловно, ровно до того момента, когда законный владелец вернет себе контроль над предприятием.

Беня прекрасный шахматист. И хотя судьба не свела нас за одной доской, с его харьковскими "коллегами" играть пришлось с середины 90-х. И успешно. Когда владелец сочтет возможным возвратиться, временная администраци обязательно предоставит отчет о проделанной работе одновременно со счетом за оказанные услуги.

Не только ты умеешь играть в шахматы, Беня.  Вам только кажется, что по эту сторону фронта собрались одни идиоты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я довольно спокойно отношусь ко всяким рейтингам и прочей статистике. Но все же интересно, как такое произошло. Исчезли Кошарель, Морена, Давыдов индексы и прочие завсегдаи в топ-новостях. Появились Навальный, ТехНомад и даже Задорнов. Миро и Немихаил скатились. А бывшие блогеры из топ 100 ...
4.Карточка почтовая, Издание Министерства Связи СССР. МПФ Госзнака. Цена художественной карточки с маркой 4 коп. Стоимость марки : 3 коп. Год издания : 1964 год . Художник : Д.И.Денисов , Редактор Ю.В.Ряховский ...
С 2х месяцев ребенок стал очень плохо засыпать и спать: раньше могла заснуть сама, если положить в кроватку, или легко перекладывалась туда с рук. Сейчас на руках засыпает, но, чтобы переложить, нужно много попыток (сразу просыпается и реветь), вплоть до следующей кормежки; днем спит ...
И так, сезон рыбалки ЛЕТО 2012 года открыт.  ...
нет, всё таки волгари ездить не научатся. никогдаа ответ один - если из волги не течёт масло, значит оно уже вытеклонаблюдаю ...