"Сирены Титана" IRL

топ 100 блогов kouzdra07.10.2015 Диспут о свободе воли:
Забавно, как, казалось бы абстрактный философский вопрос оказыается вопросом практической политической дискуссии:


FA: одно дело, когда человек _сам_ считает, что нужно дружить с Западом. Другое дело, когда человек так считает на деньги Запада.
Для тебя как и для авторов закона разницы между ними нет.
Для меня - есть. Первых можно переубедить, если показать, что от сотрудничества не только польза, но и вред; вторых - нельзя.

Я: Ты воспринимаешь себя (и прочих), как суверенных личностей имеющих мнение собственное в сферическом вакууме, совершенно самостоятельно принимающих решения.

Я же - как объекты воздействия - в том числе и на "совершенно независимые мнения и решения". И полагаю что этими воздействиями можно и нужно управлять. Другое дело что методы воздействия с помощью денег существенно тоньше чем "дать 200 рублей чтобы пошел на майдан". Собственно денег большинство не получает - в случае с тем же майданом деньги шли на формирование среды завсегдатаям которой там будет хорошо и будет хотеться "дружить с западом" - например во всяких запад-стайл волонтерских обществах (у на потом активация этого ядра и ударные дозы так чтобы от "воздуха свободы" на майдане снесло крышу и случайно зашедшим - причем и тут бабло идет в основном на то, чтобы оргвопросы решать, а не чтобы "обогатились")


FA: Собственно, в чем тут цимес - ты меня переубедить не можешь, переубеждалка у тебя маленькая;

Я: Не могу естественно - потому что тебя уже обработали и интегрировали в ту среду, где тебе "дружба с западом" выгодна. Потому ты и будешь стоять до последнего - и вовлекать в нее других. Что-то тут аргументировать - пустое дело. Против личного интереса аргументы бессильны.

Другое дело что у тебя слепое пятно в этом месте - и ты свой личный интерес принимаешь "за рациональное универсально верное для всех мнение" - честности не выдавать свой (ну и групповой там или классовый) интерес за "общий для всех" у тебя не хватает.

FA: то же самое и авторы закона. Дискуссии и столкновения аргументов они не хотят, боятся, вот и просто сметают фигуры с доски, благо ресурс для этого есть.
А это - системная ошибка, вне зависимости от того, согласен ты с ними или нет

Я: Но можно эту среду разрушить/сместить ее интересы в нужную сторону - потом это и на мнения повлияет (а аргументацию ты и кр сами придумаете почему теперь так - типа "осознал раскаялся") - на тебя это вряд ли уже подействует (по крайней мере сейчас) - но приток новых адептов сократить реально, да и повлиять на их мнения даже если притекли.

И авторы закона и пытаются это сделать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аня,вот теперь это именно творожник. Нежный,ароматный и вкусный. Тот тоже был вкусный,но этот вкуснее))) Я же получила подарок от виртуальной подруги. В нем была форма.Вот ее то я и опробовала сразу. Рецепт: творог - 400 гр(да, я его взвесила))) теперь же у меня ...
Лидер партии "Союз крестьян и зеленых" заявил: "Думающие о Литве никогда не поставят ее под удар, не пожертвуют престижем и благосостоянием народа ради призрачных внешнеполитических целей". Председатель оппозиционной парламентской партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) ...
Главные герои первого сезона, герцог и его будущая жена Пыталась смотреть сериал «Бриджертоны», но что-то не идет он у меня. Не пойму, почему. Вроде, все как я люблю: яркие краски, красивые наряды, бесконечно далекие от моей жизни истории героев. Думала отвлечься, а не получилось. ...
Сейчас, когда Россия все больше исключается из международной торговли, к книге Эрика С. Райнерта приковывается все больше внимания. Я хочу высказать несколько своих критических замечаний по этой книге. Два отдельных утверждения: смешать и хорошо взболтать Свою книгу Райнерт ...
Три в одном. И это я не о шампуне или каком-то другом косметическим средстве. Это я опять о гаджетах. Ну а куда без них, когда кругом все стремительно движется и всегда нужно быть в курсе событий, быстро передавать информацию... И знаете, что ценится в устройствах? Универсальность, ...