Сыр или колбаса?

топ 100 блогов olga_srb23.08.2016 Все люди делятся на две категории: любители сыра и поклонники колбасы. Даже если «сыровцы» едят колбасу, а «колбасовцы» не отказываются от сыра, их сердца принадлежат либо одному, либо - другой.


Сыр. Хоть я и не являюсь поклонницей этого продукта, я понимаю, что в нем заключено что-то весьма изысканное, что требует неспешного ознакомления.

Конечно, раздавленный по хлебу плавленый сырок «Дружба» не столь элегантен, как гордый ломтик пармезан, и все же…

История сыров очень интересна. Сначала они были деревенской пищей, причем старый сыр люди ели с фруктами, а свежий – посыпая сахаром. В ритуале обеда сыр занимал разное место, но постепенно он смещался к концу застолья, остановившись в позиции «сыт, но жду десерта».

Большую часть своего существования сыры являлись лишь ингредиентом, а не самостоятельным блюдом. 500 лет назад люди очень удивились бы, услышав о существовании «сырной тарелки», а вот 400 лет назад – возможно, нет.

Вообще триумф сыра случился благодаря некоторому упадку его прямого конкурента – колбасы. Сыр занял на изысканной трапезе надлежащее ему место только тогда, когда закуски из колбасы утратили свою популярность. Сыр стали подавать несколько раз: в начале застолья, после жареного мяса, перед десертом. Вот когда было раздолье любителям сыров!

Интересно, что и хлеб, неизменный спутник современных сыров и колбас, долгое время оставался отдельным блюдом. Относительно недавно он слился в объятиях с сыром и колбасой, и новые отношения трех продуктов стали называться бутербродами.

View Poll: #2052422




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то приобрел данные по численности западноевропейских добровольцев и фольксдойче, служивших в вермахте, СС, люфтваффе и кригсмарине. Полистал эти данные. Надо их публиковать. Чтоб разного рода ревизионисты типа Белаша не писали статьи с пассажами типа " Румыния перешла к ...
Сейчас звонок был. Ооочень приятный мужской голос: - Добрый вечер. Вы такая-то такая-то? - Да, здравствуйте. - Я Денис, представитель службы безопасности банка "х". Скажите, вы в течение ближайших 15 минут не совершали каких-либо действий со своей картой Халва? Отвечаю предельно вежливо: ...
Уже сегодня должен состояться обмен украинской лётчицы Надежды Савченко на задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев называет бойцами ГРУ. У российской и украинской сторон были разногласия не только по поводу статуса и степени вины троих ос ...
...
Внимание, вопрос! Если жизнь на Украине давно такая свободная, демократичная и замечательная, как рассказывают московские либералы, то почему от неё сбегают все, кто только может? Не только лично сбегают, как ваша покорная слуга, с чемоданами - эмиграция на Украине с момента обретения ...