рейтинг блогов

Синяя Ворона опять ошибается

топ 100 блогов new_rabochy10.02.2021 ...в стратегических вопросах, хотя в тактике права. Написала, скажем так, несколько странный пост "Сейчас займусь оппортунизмом", в котором, отталкиваясь от положения ведущей страны ЕС Германии, и одной из, до относительно недавна сверхдержав, России, - последней, во всяком случае, получившей от советской той, обширнейшее наследие, пусть и значительно ужавшееся с тех пор. Делает вывод: "В целом у меня складывается впечатление, что людям сейчас жить в России очень даже хорошо. В Германии - ну тоже материально вполне себе ничего, не спорю".

Удивительно, да? Смотреть на высший срез капиталистического общества, пусть и в мировом масштабе, пусть и речь не о капиталистах, а просто о тех, кто оказался рядом с ними, почему и получает больше крох со стола - потому что ближе оказался, и чтоб не бунтовал под боком... Что же здесь удивительного-то, на самом деле!?

Синяя Ворона опять ошибается

На тактическом уровне она, конечно, весьма верна: "При этом в России "протесты". Против всего плохого и за все хорошее... Сейчас кто-нибудь из протестунов может внятно объяснить, почему замена одной рожи у власти на другую рожу у власти приведет вдруг к победе над коррупцией - и процветанию?.. Каковы механизмы этого действа? Молчание..."

Однако её резюме в стратегическом масштабе - это полный "эпик фейл": "К сожалению, надо констатировать факт, который уже отмечен некоторыми теоретиками. У нас не просто нет революционной ситуации - у нас вся эпоха не революционная. Вариант дожить до хоть какой-то революционной эпохи у нас один: если мы доживем до глобального кризиса... Мы в него скатываемся, да, но скатываемся медленно и с комфортом".

"Я понимаю, что это звучит как оппортунизм. Но я не хочу врать, я не хочу выдавать желаемое за действительное. Коммунист не должен врать, и когда пламенные ораторы утверждают, что подъем революционного движения случится с года на год - они именно выдают свои мечты за реальность. Надо трезво смотреть правде в глаза", - пишет Синяя Ворона.

Ну а теперь будем критиковать. Почему я напоминаю о том, что ув. Синяя Ворона ошибается опять? Здесь я имею в виду вовсе не её нежелание увидеть социализм в Китае, а в первую очередь её непонимание катастрофического положения на планете, сложившегося с глобальным потеплением. Причем она-то - не абы кто, а человек, имеющий представление о том, чем кончается хищническое отношение капитализма к экологии, которому попросту невыгодно о ней заботиться, ибо это затраты, а не прибыль. "Советы могут вкладывать в экологию все мыслимые ресурсы — но пока ФТА жива, планета будет умирать!"

Также, как и растущий в мире голод - почти каждый десятый в мире голодал еще до коронакризиса https://news.un.org/ru/story/2020/07/1381951 (из этого числа миллионы умирают от голода ежегодно, в прошлом году - более семи млн человек). Так вот, также, как и голод (который является в мире, где производимой еды хватает на всех - политическим средством, для удушения происходящих в современности революционных ситуаций!), находящаяся на краю бездны экология Земли тоже редко попадает в центр новостей. Всплеск внимания благодаря Грете Тунберг получился таковым, именно будучи поддержанный теми на верху, кто понимает, что мы и в самом деле готовы сорваться вниз. Такими как Джеффри Сакс, например https://new-rabochy.livejournal.com/170835.html Ну или покойный Хокинг https://new-rabochy.livejournal.com/240916.html

Т.е. мы уже на краю ближе некуда, срыв близок, а Ворона отчего-то решила проявить поразительную близорукость и слепоту. Она, конечно же, не права, и уже самые ближайшие годы это окончательно покажут для всех.

Синяя Ворона опять ошибается

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появление железных дорог сделало пляжи доступными для большого количества людей, которые устремились на морское побережье, желая отдохнуть, заняться спортом, поправить здоровье. Возникла необходимость в специальной одежде, которая могла ...
Однажды интструктор, добрейшей души человек, поведала следующее. А чего вам не нравится на А-330 летать? Ведь это самый удобный самолет. И работать на нем удобно. И давление в нем хорошее и ваще, сама я тоже в экономе работала... Работать удобно? ...
Что только в этом нашем Сиднее ни водится... ...
с вами цитатами из писем от одной моей приятельницы.Конечно, ее надо видеть, но ...
Вчера парень приезжал, вот он рассказал, как недавно нарвался на грабителей. Есть такое понятие "ремонт". Гомофобы знакомятся с жертвой, едут к нему в гости, там его избивают, кого-то даже убивают и грабят. Но есть другой вариант "ремонта", это когда жертву приглашают на квартиру, ...