В чем актуальность марксизма

топ 100 блогов new_rabochy07.02.2021

Пожалуй оформлю свой ответ yuri_p в виде отдельной публикации.. Конкретно, — на следующий фрагмент:

"Четкая фиксация никчемности марксизма нужна тем, кто пытается найти верный путь к коммунизму. Например, участникам данного сообщества. Естественно, тем, кто способен мыслить самостоятельно"

Вообще-то только при неспособности мыслить продуктивно.. :) Марксизм провалился в огромной, но чисто инструментальной части — способе перехода от капитализма к коммунизму (через пролетарскую революцию (check), которая неизбежна из-за растущего обнищания пролетариата (ошибка) и приведет к уничтожению частной собственности на средства производства (check), что будет означать их обобществление (ошибка) и через это - прямой путь к совершенствованию общества (провал) ).

Исторический материализм со штатным механизмом смены способов производства через развитие производительных сил остался на месте и ничем не скомпрометирован. (Из этого вытекает необходимость поиска путей к коммунизму именно как к способу производства, который возникнет из развития нынешних производительных сил — почти все "коммунисты" над этим не думают вообще).

Коммунистическое представление о справедливости, как ориентации на потребности, в противоположность капиталистической ориентации на способности (и труд) — осталось. (Вульгаризировано Лениным, который принял демонстрацию преступности ориентации на «трудовые доходы» (в «Критике Готской программы») за положительное описание "первой фазы коммунизма", — здесь необходимо очищать движение от заблуждений обманутых ленинизмом).

Понимание нынешнего способа производства как основанного на эксплуатации наемного труда, полученное благодаря «Капиталу» с его исчерпывающим (для своего времени, но не устаревшим) разбором механизма этой эксплуатации, абсолютно необходимо как стимул для стремления именно к иному способу производства и как негативный ориентир — от чего надо уходить (чего не пытаются делать поголовно все строители "социализма").

Требование именно научного и материалистического подхода к изучению истории и развития общества — это составляющая именно марксизма и остается предельно актуальной хотя бы потому, что практически все, кто считают себя коммунистами, этим в той или иной части своего мировоззрения пренебрегают.

Понимание классовой природы нынешнего общества и государства, — как аппарата классового господства, тоже является достижением и неотъемлемой составляющей марксизма. (Здесь сейчас актуально дискутировать разве что о деталях классового анализа и степени остроты классового противостояния на данный момент, но это один из тех «ребенков», которых пытаются выплеснуть те, кто делает слишком поспешные и категоричные выводы из провала марксистской теории пролетарской революции).

Без этих базовых элементов вы своего "верного пути к коммунизму" не найдете.

Добавление при наличии примерно пяти содержательных веток комментариев:

Методология марксизма, настолько уже вошла в общую культуру, что ее значение некоторые даже начали отрицать, хотя в свое время она была большим достижением философской и методологической мысли. (Возможно, правда, ее критика также связана с попытками в советском образовании догматизировать ее, к тому же изложенную в довольно архаичных формулировках)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ В романе идет спор о том, существовал ли Иисус или это просто миф. Это отголосок реальной дискуссии европейских религиоведов 19-20 веков. Да, мифологическая школа сошла с ...
Ландыши уложили меня на обе лопатки. Когда я раздумывала, выдрать или дать отцвести, я ещё не представляла масштаб бедствия. Выдирала ландыши, вместе с ними выдрала несколько кустиков малины. Корневиша ландышей настолько сплелись с корнями малины, что я не смогла отделить одно от другого ...
В Перми 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу у здания Пермского государственного университета (ПГНИУ), а потом ворвался с оружием в здание восьмого корпуса. В результате трагедии погибли шесть человек, более 20 были ранены Маргарита Геннадьевна Энгаус, 66 лет, ...
Norman Parkinson Chill Cafe - More Love, more power 03:35  Что такое дружба безупречная Знают только женщины - ДОСТОЙНЫЕ... Здесь - Душа нужна чистосердечная, А не ноги длинные и стройные... Чтобы заиметь подругу ...
На этом фото мы видим юную и симпатичную девочку. Нежная, видимо добрая и еще немного наивная. Такая может вскружить голову своей внутренней чистотой, искренностью и открытостью. Так вот, может кто-нибудь объяснить, что произошло с ней в один ...