Синдром внутренней бабки

топ 100 блогов dissomnia02.12.2020 Есть на свете определенный тип людей. Я называю то, что они делают, синдромом бабки.

Недавно прочитала книгу Улицкой «Казус Кукоцкого.» Захотелось чуть глубже понять смыслы и слои романа, пошла читать анализ и критику в Сети.

И сразу же встретила их — людей с синдромом бабки. Они азартно и горячо ругали главную главную героиню, будто это их родной человек. Хором причитали: не убереглась! Порицали: вела беспорядочную половую жизнь! Предлагали альтернативный сюжет: а вот если бы она наблюдалась у врача?! Досталось и другим героям. Всех осудили, пожурили, поохали. Выразили сожаление, что Улицкая пустила судьбы своих героев под откос. Не досмотрела. Не уберегла!

Синдром внутренней бабки

Это было удивительное зрелище, когда люди не ждали от автора хорошей истории. Они ждали, что история пойдет в том направлении, как им хотелось бы.

Отчего-то именно «Казус Кукоцкого» вытащил на свет множество таких бабок.

Вне книжного мира внутренняя бабка встречается часто. Активируется она нежданно-негаданно. Автора романа бабка поучает, как правильно вести сюжетную линию, чтобы у нее, у бабки, в конце непременно случился катарсис. Она же вдруг принимается рассказывать врачу, как лечить, учителю — как учить, а продавщице — как стать предпринимателем.

Объекты внимания внутренней бабки — это всегда малознакомые люди. Их случайный жест или слово запускает вдруг в психике человека сложную алхимическую реакцию, выпуская на волю эту вредную и одновременно жалкую субличность.

Внутренняя бабка есть в каждом из нас. Ее суть — это психологические проекции.

Однажды я видела, как внутренняя бабка выскочила вдруг из представительного мужчины средних лет. Он пришел на прием к терапевту в поликлинике. Та приподнялась за бланком и открыла его взору очаровательный округлый животик. Она ждала девочку: вымечтанную, у Бога выпрошенную.

Мужчина взвился:
- Ну и зачем вы это самое? Вам ведь не двадцать лет! Куда вы решили рожать в такое-то время? Кто вам поможет?

Терапевт так ошалела от натиска, что не сразу среагировала. Только потом некоторое время не оставляло ее чувство чего-то гадкого, грязного. Когда идешь, к примеру, через парк, а тебе на лицо вдруг липнет непонятно откуда взявшаяся паутина.

Мужчине этому просто вдруг стало страшно, что его станет лечить другой доктор. А ему нравилась эта — внимательная, умная, заботливая. Вот он и «проявил неравнодушие» — выпустил на свободу внутреннюю бабку.

Внутренняя бабка, кстати, сидит во многих врачах. Я старательно изживаю в себе эту субличность, которая принимается за непрошенную критику пациента, что не имеет никакого отношения к лечебному процессу. «Почему без бахил?» «Это что же вы, милочка, так себя запустили?» И прочие бабкины выходы я стараюсь осознавать, а бабку из своего сознания выпроваживать.

А вы встречались с синдромом внутренней бабки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здорово сейчас перенестись в прошлое и вспомнить это удивительное путешествие. Как обычно проходит лето в мегаполисе? Для многих это всего лишь режим «Москва-дача» и мало кто знает, что недалеко от города есть удивительные места. Месяц назад Peugeot и livejournal подкинули мне идею съез ...
http://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/video-25676/ (видео не вставляется) Хотя ничего принципиально нового не прозвучало - разве что меня заинтересовала культуролог Людмила Булавка, потому что у меня как раз книжка ее есть про социалистический реализм, так что надо прочитать ...
Сегодня звонят: «Здравствуйте, вам звонят из службы безопасности правительства ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Редкой машине за всю жизнь так везет. Ты одновременно становишься чуть ли не официальным автомобилем Дарта Вейдера, получаешь эффектную роль роль в франшизе Fast & Furious и в ...