Пять признаков повышенной тревожности

топ 100 блогов dissomnia13.11.2020 Каждый третий человек сталкивается с проблемой повышенной тревожности. При этом выявляют ее плохо: по данным исследований, 40% людей живут и не знают, что у них какие-то проблемы. В России тревожные расстройства диагностируют в три раза реже, чем во всем остальном цивилизованном мире.

Пять признаков повышенной тревожности

Почему так происходит? Пациенты не торопятся обращаться к психиатрам, предпочитая читать инстаграм-гуру или «выбираться самостоятельно». А иногда приходят к терапевту и не получают нужной помощи просто потому, что врач не научен ее оказывать. Наконец, исследования показывают, что некоторые врачи до сих пор избегают диагнозов, в которых звучит слово «тревожное», опасаясь негативной реакции пациента.

И все-таки – повышенная тревога может приводить к серьезным последствиям. Как можно заподозрить у себя эту проблему?

Вы плохо спите

Вы можете назвать едва ли несколько дней в месяц, когда вам удалось хорошо поспать. В остальное время вы просыпаетесь в ночи и ворочаетесь с боку на бок, обдумывая туманные перспективы своего будущего.

А если сон все-таки приходит, то он неглубокий, и по утрам нет чувства, что вы полноценно отдохнули. В конце концов, время отхода ко сну само по себе становится источником тревоги, потому что вы понимаете, что снова не получится отойти в царство Морфея без боя со своими мыслями.

Вы не можете остановить «текучку мыслей»


Вам кажется, будто не вы управляете собственными мыслительными процессами, а поток мыслей несет вас туда, куда ему заблагорассудится. Вы перескакиваете с размышлений о плохой успеваемости своего ребенка на страшные истории о коронавирусе, которые вам рассказали на работе.

Потом мысль внезапно переходит на беспокойство о собственном здоровье. Основной признак такой «текучки мыслей» - негативный оттенок. Вы думаете только о плохом и не понимаете, как можно усилием воли заставить себя думать о хорошем. Потому что кнопки «оптимизм» в вашем сознании будто не предусмотрено вовсе.

Вы – мастер построения отдаленных планов


При этом планы настолько отдаленные, что едва ли имеет смысл всерьез посвящать им время. Кем станет ваш сын-первоклассник, когда вырастет? К какому врачу обращаться, чтобы «отмазал» ребенка от армии? Какое свадебное платье выбрать, если у вас еще нет жениха и даже бойфренд отсутствует? При этом все подобные планы также имеют оттенок грусти, смутного беспокойства и даже нотку разочарования – вы будто заранее знаете, что оно вас непременно постигнет.

Вам часто говорят, что вы гиперответственны


Вы хотите, чтобы вся ваша семья была здорова. Поэтому у вас имеется график обследований, по которым вы поочередно подвергаете анализам и магнитно-резонансной томографии то собственную бабушку, то отчаянно сопротивляющегося ребенка, то папу, то маму, то двоюродную сестру.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок-гуманитарий исправил четверку по математике и меняете уже четвертого репетитора, а результат по-прежнему не такой идеальный, как в вашем воображении. Наконец, вы всерьез озабочены собственным саморазвитием: семь тренировок в неделю, плюс йога через день, плюс обязательный маникюр. И косметолог. И диетолог. И астролог-нумеролог.
При этом вам постоянно кажется, будто вы пытаетесь удержать собственную жизнь, которая неумолимо катится под откос. Потому что вы ничего не успеваете. И – о ужас – не можете контролировать абсолютно всё и всех. Когда вам говорят, что вы гиперответственны, вы отмахиваетесь от непрошенного комплимента. Однако это не желание польстить, а констатация факта.
Ваше тело часто вас подводит, хотя врачи не находят ничего серьезного
Вы часто ощущаете странный гул в грудной клетке. Аналогами этого ощущения могут быть дрожание, «дребезжание» за грудиной. Случаются приступы сердцебиения. Вас часто мучает головная боль. Вы постоянно ощущаете себя уставшими. Вы раздражительны, легко «заводитесь» и буквально каждую мелочь принимаете близко к сердцу. Возможно, у вас имеется хроническая боль, объективных причин которой также не найдено.

Как быть, если вы обнаружили у себя большую часть этих признаков?


1. Обратитесь к психиатру и, возможно, психотерапевту. То, что вы считаете неотъемлемой частью своей личности, может на поверку оказаться обычной тревогой. Она неплохо поддается лечению. Может, именно этот шаг изменит качество вашей жизни к лучшему.
2. Старайтесь отслеживать проявления тревоги и осознавать их. Часто мы следуем привычным паттернам, которые являются разрушительными для нашей психики: позволяем себе часами погружаться в самобичевание, вину или стыд, бессмысленное планирование вещей, которые от нас не зависят. Простое осознавание этих паттернов помогает переключаться на другую деятельность.
3. Отвлекайтесь. Иногда остановить поток тревожных мыслей помогает простое переключение на двигательную или интеллектуальную активность. Прогуляйтесь, включите в наушниках аудиокнигу, выйдите в ближайший парк и попробуйте найти пять видов птиц (поверьте, это вполне реально).
Тревога – это не часть вашей личности, а просто симптом. Вы можете узнать о себе много нового, если избавитесь от него.

Больше интересного тут: https://sunmag.me/stil-zhizni

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Дудь - замечательное явление нашего времени. снимал интервью с Ивлеевой про "маленький член", зарабатывая на это деньги рекламой шампуня. и вот когда многомиллионная аудитория готова была есть у него с руки, он скормил ей - что? огромные фильмы про Колыму и Беслан. то есть вот этот свой ...
Жмите на ссылку или на фото, чтобы прочитать полный репортаж ...
Я фильмов тут чучуть пасматрел. Всяческих. И сейчас под катом вам о них расскажу. Ну, кому интересно, конечно. А кому не интересно - не расскажу! Это такие вот новое свойство жж! Годзилла. Возрождение - В Японии всё началось с прорыва туннеля и странного бурления на поверхности воды, ...
Как предположили любознательные британские ученые(ТМ) людям страдающим от бессоницы предствалять в уме овец скачущих через забор, с подсчетом таковых- бесполезно. Оказалось, что люди которые это проделывают, на самом деле - засыпают хуже, чем те кто нет. А вот какое то благоприятное ...
На току Улицы Хомутова ...