рейтинг блогов

Сериал «Белые линии» (2019)

топ 100 блогов dissomnia08.11.2020 Нетфликсовский сериал White Lines (2019)

Белые линии — это дорожки кокаина, которые двадцать лет назад нюхали юные, красивые и наивные друзья. Это просыпанный на газон наркотик из оптовой партии, который незадачливому наркодилеру срочно нужно скрыть от посторонних глаз. Это метафора жизни с ее взлетами и падениями. Это геометрия дорогого дома в Испании, за который приходится платить неподъемную ипотеку. Это разметка на дороге, на которой оказывается в финале обездвиженный (но не сломленный) главный герой.

Сериал «Белые линии» (2019)

Каждый из персонажей оказывается в итоге перед воображаемой белой линией, что определяет для него грань допустимого: «Тварь я дрожащая или право имею?» Каждый делает свой выбор.

Главная героиня — до зубовного скрежета правильная тетка, которая через двадцать лет после исчезновения брата внезапно должна опознать его труп посреди пустыни. Убедившись, что это именно он, Зои отправляется на Ибицу, чтобы понять, кто убийца.

Сериал «Белые линии» (2019)

Ну а дальше начинается трансформация, подобная той, что случилась с Уолтером Уайтом. И параллельно открываются новые и новые факты жизни покойного брата, которые лучше бы Зои не знать.

Этот сериал понравится поколению тридцатилетних, потому что в нем много ностальгии по девяностым — красивых людей, танцев, музыки. Все это дополняется цветом и светом: сцены в пастельных оттенках сменяются безудержной чисто испанской вакханалией ярких красок, потом больничным монохромом, и снова по кругу. Нетфликс научились делать качественный продукт с невероятной скоростью, чтобы угодить современному искушенному зрителю с дефицитом внимания.

Сериал «Белые линии» (2019)

В восторженных отзывах пишут, что под шкуркой детектива скрывается драмеди с психологическим уклоном: сцена за сценой мы смотрим с разных ракурсов на одно и то же событие, все глубже проникаясь сочувствием к каждому из героев.

Мне кажется, это история про то, как великий талант пропадает из-за рокового стечения обстоятельств и кучки дегенератов. Сюжетная линия, которая начинается как комедийная, в конце звучит как глубоко драматическая. Мир полон идиотов, и они являются вершителями судеб — такой горький привкус остается после финальной сцены.

В сериале постоянно мелькает распятие — главного героя, диджея Акселя, определенно сравнивают с Иисусом. Парень был молод, безгрешен и отчаянно жизнелюбив, а пострадал за грехи своих друзей, ныне сорокалетних уставших от жизненных неурядиц людей.

Конечно, это только верхний слой непростой истории. Один за другим будут открываться другие обстоятельства и смыслы, вновь возвращая зрителя к мысли о белых линиях.

Отличный сериал на выходные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
4 сентября 2004 года я оказался в морге Владикавказа, просто перелез через забор. Передо мной лежали сотни людей, погибших в Беслане - в основном, женщины и дети. Обгорелые, накрытые фольгой, без рук, ног, голов и даже без середины тела. Через несколько минут я карабкался обратно на ...
Информационный и прочие шумы вокруг национализма в России сегодня поутихли и на то есть две причины. Ситуация на Украине (мы же лучше их, фашня не пройдет, и вообще,у нас дружба народов,ага.) Вторая причина - наши СМИ. Впрочем, первое вытекает из второго, ведь про украинский кризис вы узна ...
   Ну что, ну вернулся я из Москвы. Два-три раза в год я там стабильно бываю, конечно, но съездил и забыл, поэтому напишу сейчас то странное ощущение, которое меня несколько волнует. Москва, в теории, столица государства, которое базируется на континенте Евразия, а на практике ...
При пересылке фото из камеры на емейл, он спрашивает, какого размера фото отправлять - такого, такого, или "действительный размер" это 1,2 мегабайта Значит, если сейчас в фотопотоке имеется около шестисот фото, у меня в камере 700 мегабайт памяти забито фотками? я посмотрела в настройках - ...