Силуанов сообщил о неудаче на переговорах по реструктуризации долга Украины

топ 100 блогов stainlesstlrat10.10.2015 Минфин Украины не смог договориться с Россией о реструктуризации долга на три миллиарда долларов. Об этом журналистам в Лиме, где проходит саммит «финансовой двадцатки», сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько.

По его словам, российское ведомство высказало позицию о необходимости погашения долга. Представители Киева заявили, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили России участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами.

Силуанов отметил, что позиция России обратная. «Мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы. Мы договорились продолжить диалог».

Переговоры при посредничестве Германии были проведены в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Ранее в пятницу Силуанов заявил, что российский Минфин не намерен идти на компромиссы в вопросе долга Украины. В то же время он выразил мнение, что «надо встречаться, надо разговаривать». В случае невыплаты он предупредил, что Россия может обратиться в суд. По словам министра, если Киев не выплатит долг, это будет дефолт для украинской стороны.

17 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Россию принять условия реструктуризации внешнего долга, согласованные ранее с комитетом международных кредиторов.

В Минфине России неоднократно подчеркивали, что украинский долг является суверенным и не подлежит списанию на общих условиях. Москва ждет погашения кредита в декабре.

В конце 2013 года Россия купила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. Тогда президентом Украины был Виктор Янукович.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Личность Петра I настолько велика, что на нём сходятся во мнении даже такие непересекающиеся множества как либералы и консерваторы. Одним подавай вечного Ельцина с разгулом свободы, другим свербит "Сталин придет, порядок наведет", но вот Петра I чтят и те, и другие. И в самом деле, ка ...
муж мой вчера после работы  посетовал что масленица а блинов нет ( а я ездила в Москву в поликлинику, потом за ребёноком к бабе, потом на почту за посылью - все ножками и общетвенным транспортом - кароч не до блинов вчера было, пообещала ...
ПОПУЛЯРНЫЕ УРОКИ АНИМАЦИИ (выбери урок и нажми кнопочку) для вас Лариса Гурьянова Лорик Код для ЛиРу Здесь . ...
Оригинал взят у alvalin в Про талию "Ну и покажу себя. И блуза и юбка сшиты мною. Идеальный для тридцатиградусной жары комплект: блуза из тонкой кулирки с модалом и юбка полусолнце из батиста. Намного более прохладно в таком наряде, чем в ...
всем добрый день и победы в формуле 1, друзья!озаботилась покупкой новых ...