Силки для душ.

топ 100 блогов bullit33326.07.2015 Осенняя погода не баловала солнечными днями, скорее напротив.
Он шагал широкими, упругими шагами, сжимая подмышкой чёрный кожаный кейс.
Сегодня Илья бросил свой представительского класса автомобиль и шёл по брусчатке, не обращая внимания на сильный порывистый ветер и проливной дождь.
Поднятый ворот пиджака немного защищал его от нещадно хлесткого ветра и тяжёлых капель осеннего дождя. Создавалось ощущение, что он куда-то торопится.

Невысокого росточка с крепким телосложением мужчина, практически бегом бежал вслед за ним. И когда, наконец, ему удалось догнать Илью, он протянул руку и поймал того за рукав. Илья вздрогнул и остановился. Резко развернулся к предмету такого бесцеремонного вторжения в его личное пространство. Мужчина наклонился вперёд и, задыхаясь от бега, облокотился ладонями на слегка согнутые колени.
Силки для душ.

- Погоди, - выдохнул мужчина.
Илья вопросительно уставился на мужчину.
Тот, не поднимая головы, протянул ему ладонь для приветствия.
- Алексей, - вновь просипел мужчина, перекрикивая шум ветра и дождя. Илья немного помедлил, но пожал протянутую ладонь и глухо произнёс:
- Илья.
Мужчина отдышался, засунул руку в нагрудной карман, вытащил от туда визитку и протянул её Илье.
- Я знаю... Уже три месяца к вам пробиться не могу, - проговорил мужчина. - А вы берите, берите, - стал настаивать он, замечая нерешительность Ильи взять визитную карточку. - Вам, как никому это может пригодиться.
Илья молча взял визитку и небрежно бросил:
- Я вам позвоню, все дела потом...,- развернулся и зашагал прочь.
Зайдя за угол, он остановился, вытащил визитку и с любопытством прочёл: "Алексей Игоревич Рубайло, председатель благотворительного общества "Солнечный свет"". Илья дрожащими руками пытался защитить визитку от проливного дождя и пытался прочесть адрес, который был написан преступно мелким шрифтом.

- Улица Маяковского 8, - тихо произнёс Илья и посмотрел на часы. Его часы, стоимостью с хороший автомобиль послушно и исправно указали, что ещё не поздно.
Он развернулся и пошёл назад, к тому новому знакомому. Но след Алексея уже простыл. Илья ещё раз внимательно изучил адрес, прокрутил в голове маршрут и своим широким уверенным шагом замаршировал в нужном направлении. Найти здание не составило особого труда.

На первом этаже была огромная площадка, очень похожая на спортивный школьный зал. По периметру были расставлены скамейки в несколько рядов, образуя небольшого диаметра арену в центре. На скамейках уже сидели какие-то люди. Разного возраста и достатка, что было заметно не вооружённым глазом. Все повернулись на гулкие звуки уверенных шагов. Илья почувствовал на себе множество устремлённых пар глаз. Он остановился в замешательстве и постарался быстро, насколько это было возможно оценить ситуацию.

- Проходите вот, пожалуйста, присаживайтесь, - услышал он знакомый сиплый голос за спиной. Илья оглянулся. Алексей добродушно улыбался. Глаза его блестели, как от Джек-Пота в кармане опытного игрока, завсегдатая казино. Илье было знакомо это чувство. Он внутренне напрягся, однако, почему-то повинуясь сел на лавку.

- Ну что, дорогие друзья, - просипел Алексей, который неслышными шагами прошествовал мимо Ильи и уже стоял в центре того круга, что образовался в виде арены, - воздадим благодарность Господу за то, что он дал нам силы пережить этот день. Мы все здесь не случайно, нас свели пути господни. Мы все дети Его, и потому все скажем Алиллуя.

Все присутствующие зажмурили глаза и стали выкрикивать "Алиллуя". Илья оцепенел. Абсурд происходящего его ввёл в сильнейший ступор. Ему на секунду показалось, что это всё происходит не с ним, что это розыгрыш... Он начал вглядываться в лица присутствующих. Ни в одном из них он не обнаружил ни единой знакомой черты. Всё это были ему не знакомые, чужие люди. Рядом с ним, слева, сидела зажмурившись миловидная девушка. Она почувствовала на себе его взгляд и, стесняясь спрятала изрезанные, но уже зажившие в шрамы руки.

Справа сидел небритый старик, который что-то безостановочно жевал своим беззубым ртом и причмокивал. От него неприятно разило недельным перегаром и дешёвым табаком. Прямо перед ним сидела дама в намокших соболях, её плечи подрагивали, от уже начавшихся фанатичных рыданий. Илья стал вглядываться в каждого такого обездоленного. От осознания себя частью этой страшной мозаики, ком подкатил к его горлу и глаза вдруг наполнились слезами отчаяния. Илья очень захотел крикнуть, но не смог... не смог даже сдвинуться с места, чтобы уйти...

Никогда и никому из окружения Ильи не пришло бы на ум, что в действительности его, такого успешного бизнесмена, гуляку и повесу, сжирает пустота и ощущение собственной бессмысленности, что ему не к кому торопиться, да и идти по сути некуда. Разве что... бродить в одиночестве под холодным ливнем, в объятиях промозглого чудовищного ветра. Для него сегодня был воистину особый день. За ним давно уже наблюдали и вот, наконец-таки, его подкараулили из-за угла...




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Федеральные средства, выделенные Тульской области в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля, помогли региону восстановить многие важные исторические объекты. Мы с вами уже путешествовали по восстановленной в Богородицке въездной башне – бывшему «офису» Андрея ...
Утром позвонили из утреннего эфира "Дождя". Они прочитали про какого-то итальянца-антиваксера, который якобы попытался получить прививку в искусственную руку, и попросили рассказать об этом случае поподробнее. Погуглил, и увидел, что в России есть и другая версия произошедшего: этот клоун ...
вконтактик порекомендовал посмотреть Тактикмедию с sirjones на обозначенную тему, посокольку г-н Пернавский в моем понимании еще не достиг того дна, которого достигло остальное г-но с данного канала, + стало интересно, до чего там нынче доразвивали обозначенную тему, решил ...
...
(Или девичий переполох на сгоревших фермах). Сегодня - восемь альбомов, вышедших 30 мая в разные годы (у двух - юбилеи): "Living in the Material World" (1973, 48 лет назад) - четвертый студийный альбом Джорджа Харрисона; "Les Granges Brûlées" (1973, 48 лет назад) - второй студийный ...