рейтинг блогов

Сила Сибири

топ 100 блогов pora_valit18.01.2015 Теги: Путин Оригинал взят у Сила Сибири novayagazeta в Сила Сибири

Это — три четверти России. Добро пожаловать.

Сила Сибири
Reuters

Наиболее мобильная, обеспеченная и просвещенная часть российского общества кажется одержимой вопросом: уезжать или оставаться? Для жителя депрессивной территории в этом вопросе нет ничего нового, но неожиданно самые привилегированные россияне, москвичи, вдруг осознали себя в ловушке. Падающие доходы, убывающие возможности самореализации и просто безнадежный тон, не то мода, не то тень, отбрасываемая в настоящее грядущими бедствиями.

Столица столкнулась с синдромом беглецов, которым восточная часть страны, по сходным и отличным причинам, страдает уже лет 20. Территория, входящая в современные Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, за последние 23 года (с 1991-й по 2014-й) потеряла — вследствие не только отъездов, но и невосполняемой убыли — более 10% населения.

Я живу в регионе—чемпионе отъездов: граничащая с Казахстаном Курганская область лишилась в 1991—2014 годах 20% населения. В 2014 году, по данным Росстата, лишь немногим более 40 миллионов россиян живут на Урале и к востоку от него, на землях, составляющих более 75% территории страны. Остальные 100 миллионов с небольшим сгрудились в Европейской России, но последняя также поставила вопрос: уезжать или оставаться?

Центр дискуссии — предсказуемо, Москва, единственный, за исключением Северного Кавказа, демографический бенефициар прошедших двух декад: если регионы, входящие сейчас в Северо-Кавказский федеральный округ, восстановили немалые потери населения за счет бума рождаемости, то Москва разрослась, став мощным миграционным магнитом. Здесь что-то происходит, есть ресурсы, возможности, стремительная жизнь. И вот внезапно все это убывает. Вопреки вечной мантре, что Москва — это не Россия, она оказалась самой настоящей Россией: главная проблема последней — неистовая жажда бегства — догнала и ее.

Куда ж нам плыть?

В недавнем интервью «Новой газете» главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов метко определил одну из международных ролей страны: «Земля транзита». Для мира наша гигантская трансконтинентальная протяженность, отчасти совпадающая с северным вариантом Великого шелкового пути, — это логистическая возможность и, более того, логистическая неизбежность. Меняются товары и скорости, но траектории остаются.

Движение товаров приводит в движение людей. Мобильность заразительна. Кочевая натура русского человека особенно явна в сибиряке: он либо сам номад, либо потомок номадов: беглецов и ссыльных, спец- и просто переселенцев, авантюристов и искателей лучшей доли, просветителей и колонизаторов.

Даже став оседлыми сибиряками, люди хранят память о приезде предков сюда тем цепче, чем более насильственным было это событие. Мои предки были сосланы из Западных губерний в середине XIX века, бабушка и отец приехали в Сибирь с закавказской эвакуационной волной 1942 года, а в XXI веке за Урал вернулась я. Сибирь не отпускает. Она затягивает. Она обладает — магией? Да, и еще — мечтой.

Перед отъездом, «благословляя страну изгнания», декабрист А.Е. Розен, написал: «Сибири, быть может, предстоит в своем роде назначение Северной Америки, куда также за политические и религиозные мнения волею и неволею переселились изгнанники». Имя мечты — новая гражданственность. Декабристов и польских ссыльных назначило «Провидение… быть основателями и устроителями лучшей будущности Сибири, которая, кроме золота и холодного металла, кроме богатства вещественного, представит со временем драгоценнейшие сокровища благоустроенной гражданственности».

Я люблю свой край свободы и обещания. Землю бесконечного горизонта. Малую родину величиной в 13 миллионов квадратных километров. Мне не нравится, когда земляки начинают величаться перед европейскими россиянами тем, что на нашей земле не было крепостного права. Это правда, но не нам, потомкам ссыльных, каторжных и спецпереселенцев, упрекать невольников. И не в краях, заселенных пришельцами, кичиться родословной. Любовь, проявляющаяся в отторжении чужого, неистинна. Нас, бесспорно, доводят до пристрастности, до регионального эгоизма и несправедливости к соседям — доводят этим невнятным, репрессивным и бесстильным дискурсом «единой» — и больше никакой — России; но мне кажется, доходить до того, до чего доводят, не нужно.

Сибирь — сестра Европейской России, точно так же, как не врут детские книги и мифы, Азия и Европа — родные сестры. Наша Сибирь, а тем паче Урал, Рифей древних греков, уже были в светлом эллинском замысле. Это обязывает.

Сейчас Сибирь славна чем угодно, но не благородством устремлений. Она многих питает и греет, буквально — энергией: притом что население мегарегиона Урала, Сибири и Дальнего Востока составляет лишь около 28% населения страны, доля его взноса в российский консолидированный бюджет в 2013 году составила более 37%. Но смысл Сибири — не в киловаттах. Сила Сибири — не в трубопроводах, кто бы, куда бы и когда бы их ни строил. Свидетельство бесплодности ставки на одно материальное и приземленное — в том, что, без устали отдавая энергию и отряжая вдаль людей, сибиряки в итоге услышали лишь слова «ресурсное проклятие» и «нефтяная игла». Декабрист благословлял Курган, место ссылки, а жертвенные нефте- и газоносные поля заслужили лишь брань.

Чувство невознагражденного даяния новосибирский художник Артем Лоскутов выразил в словах: «Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов». Но стоит отметить, что законы мы получили не адресно, а наравне с Европейской Россией, которая также не просила о них. Ресурсы же отдали, потому что не могли не отдать, и не в качестве уплаты за «благоустроенную гражданственность». Она — плод гораздо больших трудов и жертв, на которые Сибирь, как и остальная Россия, пока не сподвиглась.

И все же язык нажима, разделения и подкупа здесь находит меньше ценителей. Президента России в Сибирском федеральном округе выбирали критичнее, чем в других округах. «Выборы 4 марта 2012 г. не принесли нынешней власти спокойствия. Сибирский регион в поддержке В.В. Путина занял последнее место», — отметил иркутский ученый А.В. Петров в статье «От Путина до Путина: сибирские электоральные предпочтения на выборах Президента России (2000—2012)» в «Известиях» Иркутского госуниверситета. В 2013 году ученые Сибирского отделения РАН проявили большую, чем их столичные коллеги, солидарность в сопротивлении реформе Академии наук, гласно оценив ее как ведущую «к краху работ по развитию экономики, научно-образовательного и инновационного комплекса Урала, Сибири, Дальнего Востока и, как следствие, всей Российской Федерации». Ученые чаще других знают точную цитату Ломоносова о том, что «российское могущество» — не богатство — прирастать будет Сибирью.

Что же есть наше собственное могущество?

Когда-то в Сибири было одно-единственное каменное здание — храм. Освященный в честь Софии Премудрости Божией кафедральный собор и сейчас стоит на высоком берегу Иртыша, в Тобольске. Здесь, а не у буровой вышки, не у золотопромышленной драги, не у нефтепровода, бьется сердце Сибири, ее сила. Россия пришла в языческий край со словом и образом мудрости, с тем Светом, который просвещает всех.

Где-то между 60-м градусом восточной долготы и 169-м градусом западной долготы, на просторе 5 национальных республик, 13 областей, 3 автономных округов и 6 краев, часть которых также включают национальные автономные округа, — новая, лучшая, возможная Россия молчит и думает свои думы.

Если вам — временно или не случайно — надоела та, что вокруг вас, сделайте себе доброе дело — приезжайте в Сибирь.

Елена Бердникова,
писатель, поэт, публицист  —
специально для «Новой»


Оставить комментарий

Посты по теме:

Life News

Путин: Россия готова контролировать прекращение огня в Донбассе
Life News
Текст послания Владимира Путина был озвучен в воскресенье, вечером, в эфире Первого канала. В документе также говорится, что события последних дней на юго-востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов Донецкой и Луганской областей, вызывают глубокую тревогу и ...
Владимир Путин призвал Петра Порошенко выполнить минские договоренностиПервый канал
Путин: РФ вместе с ОБСЕ готова организовать контроль отвода тяжелой техники на УкраинеТАСС
Путин отправил Порошенко письмо с планом отвода тяжелой артиллерии. Москва готова использовать влияние на ополченцевМосковский комсомолец
Медиагруппа "Звезда" -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 309 »

Дни.Ру

Владимир Путин выразил глубокие соболезновании народу Армении в связи с трагедией в городе Гюмри
Первый канал
Владимир Путин уверен, что следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки, и виновные понесут наказание, предусмотренное законом. Прибывшие в Гюмри российские врачи вместе с армянскими коллегами окажут всю необходимую помощь шестимесячному Сереже ...
Путин уверен, что виновники трагедии в Гюмри понесут наказаниеТАСС
Путин выразил соболезнования народу Армении в связи с трагедией в ГюмриРБК
Путин накажет виновных в трагедии в ГюмриДни.Ру
НТВ.ru -Коммерсантъ -Lenta.ru
Все похожие статьи: 327 »

inoСМИ.Ru

Путин начал наступление в Европе
inoСМИ.Ru
Бывший советник президента России Владимира Путина по экономическим вопросам, а ныне старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон) заявил, что Путин начал наступление в Европе, использовав «исламскую весну», которая должна отвлечь руководство европейский ...
Российский историк: Путин стал вторым. И последнимИнтернет-обозрение Главное

Все похожие статьи: 16 »
Архив записей в блогах:
Не был в Голландии? Это не беда. Отечественное пивоварение выручит тебя. По-отечески погладит тебя по печени и даст вдоволь обоссаться, дав фору любой собаке на улице. С превращением квартиры в зверинец я стал дегустировать пиво много и часто. Поэтому пива "Hollandia" я взял аж 3 ...
Признаков насильственной смерти на теле актера Владислава Галкина не ...
Надеюсь, это было у меня последнее празднование - пора уже и за дела приниматься. А сегодня встречались по поводу моего дня рождения с двумя нашими подружками. Вася снимал стол, а я - его. С Ирой: С Мариной: Марина думала, он встанет рядом как на старинных фото, но Ваське же ...
Летом тут, наверное, фонтанчик Сценка, подсмотренная у Боровского монастыря. На чем поедем? На "танке"? На такси? На ослике? :) Еще один дятел :) Сфоткан неподалеку от Боровска . Совсем не такой, как в наших тверских лесах. Наши пестренькие - как в загадке&nb ...
Если кто знает п о чем речь передайте привет дибилоидам которые вчера в полночь перекрыли выезд на ул. Кораблестроителей в сторону Уральской с песнями и танцами. Здесь на видео уже один ряд освобожден для движения, а до этого хватило ума перекрыть все. Чтоб их всех когда-нибудь дрист про ...
  • mobist1969 : @LevSharansky Путин виноват? Это важно.

  • firstrate_sevan : Сравнили жопу с пальцем! Когда Путин окончил 401 школу по линии контрразведки, банама покуривал марихуану и лазал по пальмам в Гонолулу.

  • josephijoyihum : Владимир Луков: "Оскара" за "Левиафан" получит Путин...

  • zoosalon_spb_ru : так. а если я у вас напишу что-нибудь правдивое, вроде "путин - хуй", чей журнал закроют?

  • linorik82 : Прохоров достоин того, тобы занять место президента РФ на 4 года. Путин, и остальные не самые плохие люди, но этого не достойны, увы.

  • nadezhdama : RT @jeff_hi: Путин уйдет в течение 10 лет - Ходорковский: Об окончании правления Владимира Путина в ближайшие десять лет на... http://t.co/…

  • yurayura641 : RT @2431956: Донецкий пункт утилизации отходов. Их убил не Путин. Их убил собственный дебилизм. Путин лишь воспользовался. http://t.co/7b3k…

  • MaximIdrisov : RT @rus_comedy: BRKN! Байкер Хирург поменял фамилию на Антипарасюк, а президент Путин на Антипорошенко. Теперь Майдан в РФ исключен окончат…

  • CowellDorris : Сыроедение и вегетарианство. Путин, Воевода и Доброздравин

  • donalduhinukox : RT @RgQ032NZztmdHKh: Когда Путин «начнет бомбить» Эстонию?

  • KahramanSerkan5 : @_jessica_kant_ Владимир Владимирович Путин неожиданно посетил супермаркет. Кассир от волнения пропикала продуктами гимн Российской феде

  • bombshelterb : Чумаченко, жена президента Украины - чиновник высокого ранга в Госдепе США, а Путин в это же время „формировал политику на Украине”?

  • CouchThorpe : За окошком дождь и град. Это Путин виноват! Кошка бросила котят - Это Путин ...

  • newfrazy : #ультрас #ЛНР #ДНР #террористы #Путин #война #Украина #АТО #Россия http://t.co/wORlnUVxal

  • blog_ruspost : Под шумовую завесу войны на Украине, Путин подписал указ о электронном концлагере и ювенальной юстиции.