Мой "Левиафан" или почему я уехал из России.

топ 100 блогов pora_valit16.01.2015 путин Мой Левиафан или почему я уехал из России. putin1
Путин в Старой Ладоге.

Сюжет фильма "Левиафан" напомнил мне мою ситуацию с земельными участками в Старой Ладоге, красивое место, берег реки, а далее все как в кино суд, судебные приставы, похожие лица и персонажи, только не так все трагично, я решил не бороться с ветряными мельницами, собрал вещи и уехал из России в Венгрию, начинать все с чистого листа.

Участки  "посчастливилось" взять в аренду сроком на 3 года, права на аренду я выиграл на аукционе, который проводила администрация Волховского района.
Было еще два претендента на эти участки, директор музея-заповедника "Старая Ладога" и сотрудница администрации.
Первая отказалась от участия, мотивируя это тем, что государство ей должно за ее заслуги предоставить участок безвозмездно и без торгов, а не за 6000 рублей в год, вторая участница приняла участие в аукционе, но сошла с пробега, я предложил большую плату за годовую аренду.
На аукционе было три лота, три земельных участка на Варяжской улице, первой улице на Руси. Участки не простые, с серьезными обременениями, я понимал на что иду, и был готов к трудностям согласований.

Мой Левиафан или почему я уехал из России.

Формально на бумагах памятники архитектуры есть, но фактически их сравняли с землей перед приездом в 2003 году нашего президента В.В. Путина. Губернатор Ленинградской области Сердюков, решил проконтролировать, как наводят марафет, перед приездом первого лица государства, и занесло его на Варяжскую улицу, увидел он обветшалые дома и сказал: "Благоустроить!"
Благоустроить, значит благоустроить, местная администрация забыла, что дома, которые они решили снести, находятся под охраной государства, и на следующий день  дома сровняли с землей.

Описание этой истории: http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/51n/n51n-s03.shtml

Мой Левиафан или почему я уехал из России.

Взяв в аренду земельные участки я хотел восстановить историческую справедливость.
Стояла задача полностью воссоздать прежний облик купеческих домов, согласно заданию на проектирование от "Департамента по охране памятников Ленинградской области" я готовил проект и генеральный план благоустройства земельных участков, на которых будут построены дома.
Активную поддержку нам оказывали сотрудники музея-заповедника "Старая Ладога", музеем любезно предоставлены альбомы с обмерами и фото домов Шаткова и Лебедева, которые выполнены НИИ "Спецреставрация", но поддержка закончилась, после моего отказа в просьбе директора музея купить им компьютеры.
В восстановленных домах планировалось создание объекта туристической инфраструктуры, с лавкой местных мастеров и фермеров и гостевыми домами. В " Старой Ладоге" есть только одна гостиница в панельной многоэтажке.

Два года я занимался получением различных согласований и проектированием. Далее предстояла работа с археологами, перед началом строительства было необходимо провести археологические исследования.
Летом 2014 планировалось сделать археологию, раскопать остатки старых фундаментов и залить новые.
Но пришли приставы и наложили арест на участки. Был немного знаком с районным начальником судебных приставов, разговор начался мило, услышав, что речь идет о Варяжской улице, резко обрезал разговор и сказал, что занят. Потом мне позвонили от него и сказали, что "Николаевич" готов решить мои проблемы, за "небольшое" вознаграждение, но без всяких гарантий, я сказал спасибо, я не нуждаюсь в услугах "Николаевича". Сам "Николаевич" по соседству "восстанавливал" дом-памятник купца Рыкова, в итоге появилось здание из пенобетона без отделки, которое "украшает" берег Волхова.

Мой Левиафан или почему я уехал из России. dom-rogova
Теперь здесь пенобетонное белое пятно.


До сих пор идут суды, Волховская администрация противостоит прокуратуре и природоохранному комитету Ленинградской области.


В данном сюжете речь идет о коттеджах и новой нарезке участков в заповеднике, но ничего не говорят о том, что на Варяжской улице, должны были появиться снесенные дома-памятники купца Шаткова и священника Лебедева.

Интересная ситуация во всех СМИ трубят про восстановление памятников Старой Ладоги, о развитие туризма, о проекте "Серебрянное ожерелье России", о выделении мифических миллиардов.

В нашей стране многое происходит, как в известной басне "Лебедь, рак и щука" Президент и министерство культуры говорит надо восстанавливать памятники Старой Ладоги, администрация Волховского района выделяет участки с обременением восстановить купеческие дома в первозданном виде, а прокуратура и природоохранный комитет Ленинградской области запрещает строительство, аргументируя тем, что администрация района не согласовала с комитетом выделение участков.

ангелина
Ангелина.

Я не знаю кто положил глаз на эти участки, но был у меня неприятный разговор с настоятельницей "Свято-Успенского" женского монастыря, матушкой Ангелиной, к которой я зашел познакомиться и сказать, что по соседству с монастырем планирую восстановить дома-памятники, ее глаза налились злостью, она начала кричать, что поедет к жаловаться к губернатору области, эти участки должны быть отданы монастырю, я ее постарался успокоить и сказал чтоб она не переживала и я всегда готов к конструктивному диалогу, оставил ей свою визитку.

Вот такой вот "Левиафан".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Почему не использовали ИИ? - Да пробовали, но пришлось отказаться. Проблема. -  Какая? - Да отказывается работать. Спрашивает - зачем? - Ну так надо было ему инстинкт самосохранения привить и заставить угрозами. - Ну... тогда это уже не интеллект. Лучше автомат поставить. ...
Сегодня в Лондоне состоится вручение премии британской киноакадемии за 2019 год BAFTA 2020. На премии появятся герцог и герцогиня Кэмбриджские, а тем временем уже приезжают первые гости. Прямой эфир красной дорожки: Кому ещё нравятся перчатки ведущей?))) Сама премия в прямом ...
"Перепись населения в России проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Она состоялась как в традиционном варианте, с поквартирным обходом, так и онлайн из-за пандемии коронавируса. «По предварительным подсчетам, на воскресенье число переписавшихся составило больше 100% », — ...
Сегодня день начался так приятно! Получила посылку от Аленки basilisk_sister !!! Аленушка, сестричка, спасибо тебе за сюрприз и добрые пожелания! Счастья тебе и твоим родным и любимым! P.S. С посылкой получилась целая эпопея. На упаковке слегка стерся номер квартиры, и ...
Посольство Великобритании в Польше по-особенному отметило День влюбленных. 14 февраля в своем Facebook разместило фотографию из визита принца Уильяма и принцессы Кейт в Варшаву в 2017 году со специальной подписью. Facebook post Под снимком: «Найдите для себя кого-нибудь, кто будет ...