рейтинг блогов

Сила поршня

топ 100 блогов vikond6526.09.2022 Сила поршня

В предыдущем посте я дал обзор "надувных", то есть, газобаллонных систем старинного пневматического оружия. А сейчас посмотрим на другую его разновидность - пружинно-поршневую. К ней относится большинство современных гражданских пневматических винтовок, включая общеизвестные спортивно-тировые "переломки".

Преимущество данной системы перед газобаллонной состоит в том, что обладатель пружинно-поршневого ружья может привести его в боевую готовность за несколько секунд, для этого достаточно одним движением рычага или поворотом рукоятки взвести пружину. При этом энергия всех выстрелов будет одинаковой. А "севший" баллон надо накачивать насосом минут 10-20, чтобы потом произвести несколько десятков выстрелов, причем каждый последующий будет слабее предыдущего. Недостаток же - зеркальное отображение достоинства: взводить боевую пружину необходимо перед каждым выстрелом, причем, чем мощнее пружина, тем больше усилий при этом надо затратить.

Мне не встречалось упоминаний о том, что пружинно-поршневые ружья и пистолеты где-либо состояли на вооружении в качестве боевого оружия, но для учебных целей они применялись в армиях некоторых стран. На заставке помещено фото немецкой армейской тировой рычажно-поршневой винтовки второй половины XIX века. Однако гораздо более широкое распространение эти системы получили в качестве охотничьего и спортивнго оружия.

Сила поршня A 120 BORE SOUTH GERMAN AIR GUN OF WISTALLER IN MUNCHEN 1780
Охотничье ружье мюнхенского мастера Иоганна Висталлера, сделанное в 1780 году. В задней части приклада виден складной ворот, с помощью которого взводилась пружина.

Сила поршня Bellows gallery gun_1_zpsbfxgzntd
Ружье аналогичной конструкции мастера Бишоффа из Аугсбурга, 1830 год.

Сила поршня Johann Peterlongo strike pump_1_zpssibypalc
"Заводное" ружье Иоганна Петерлонго.

Сила поршня Bayer_1 Custom_zpslhvwhzuv
Ружье американца Джона Байера из Нью-Йорка, выпускавшееся в 1855-69 годах. На правой стороне над спусковой скобой видно гнездо для взводной рукоятки.
Сила поршня Bosler amp Denk_1 Custom_zpssfknjp0v
Ружье Джона Бозлера и Эмммануила Деррика из Сент-Луиса с рычажным взводом, 1850 год. Качающийся рычаг укреплен под прикладом.
Сила поршня Bunge-type revolver_2 Custom_zpsw5ry6ppl
Американское ружье Бунга с открыто расположеннным рычагом-воротом.

Сила поршня J. D. Moritz Sohn in Leipzig kurbelspanner
"Заводное" ружье лейпцигской фирмы "Мориц унд Зонн" начала XIX века.

Сила поршня Uebel_1 Custom_zpsfnn0am7l
Винтовка Криса Вебеля из Нью-Йорка.
Сила поршня 640_zpsc646b7cd
 Еще одна американская винтовка аналогичной конструкции.

Сила поршня
Винтовка фирмы ВСА с подствольным рычагом, которая была запущена в серийное производство в 1905 году и выпускалась в практически неизменном виде несколько десятилетий.

Сила поршня Gallery air pistol by A. F. Wirsing amp C David Swan_3_zpsy3qda2zd

Сила поршня CrankpistolLurchtype1Custom_zps70f9e507
Две разновидности американских пружинно-поршневых пистолетов середины XIX века. Верхний взводился отклонением назад-вниз спусковой скобы. Нижний, как хорошо видно на фото, - съемным воротом. Его заряжание осуществлялось при повороте ствола вбок.

Далее - две английские "стреляющие трости", заряжавшиеся путем надавливания на вставленный в ствол штырь-шомпол.
Сила поршня A 50 BORE BENT AIR CANE WITH 30 CALIBRE RIFLED BRASS BARREL 1840
Сила поршня lot0268-0

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Широкой улице из-за бездомных кошек схлестнулись коммунальщики и зоозащитники. Я получила отчаянное письмо в одну из своих соцсетей. Две женщины, которые ухаживают за бездомными кошками, написали: «Недавно коммунальщики поставили на окна подвала решётки, и там остались запертыми ...
Больше всего мне нравятся "Завтраки с шампанским" :)) Но, каждый день, завтракать шампанским было бы не совсем правильно. Поэтому на завтрак у нас бывают яйца в разных видах, блинчики с начинкой и без, бутерброды, пироги, реже каши. А самый простой завтрак - творог с ягодами. Главное, ...
Просыпаешься такой, выглядываешь на улицу, а там снова зима пришла. Юг России, Ставропольский край. Говорят у нас тут почти тропики. Ага, вот какие снежные тропики. Снегу навалило за ночь почти по щиколотку. Апрель месяц, блин :)) ...
но самые плохие фильмы о войне (из советских "культовых") - В бой идут одни старики ...
Возвращаюсь из краткосрочного отпуска -  а тут столько поздравлений, комментов и всяких сетевых радостей:)))) Отписать каждому - физически не смогу. Прошу поэтому прощения. Почта заблокирована - там куча как полезного, так и спама. Все лички забиты, надо ещё всё сортировать... Я коне ...