Сила объектива

топ 100 блогов spb_auto11.08.2016
"Британские учёные доказали, что практически любой фен для сушки волос может создать мощное воздушное сопротивление, способное сильно замедлять движения крупных объектов.
Опыты проводились на оживленных автотрассах, фен направлялся руками техника навстречу движущимся автомобилям, которые под этим воздействием снижали скорость, несмотря на их аэродинамические свойства, и могли ее набрать только проехав техника с феном."
(Из старого анекдота)

Как оказалось - подобными свойствами обладает не только фен, но и обычный фотоаппарат журналиста. И если фен всего лишь замедляет движение, то объектив сдувает автомобили через сплошную разметку в предназначенную для них полосу. Дальность действия объектива 30мм в руках журналиста высотой около 2х метров - 100 метров. Доказано опытным путём.

Сила объектива


Но, как оказалось объектив действует не на все типы автомобилей. Какие исключения выявились и как их распознать?


Позволю себе немного предыстории этого репортажа. Недавно в Санкт-Петербурге на проспекте Медиков и Кантемировском мосту обновили дорожную разметку, выделив крайние полосы для движения общественного транспорта. Согласно действующим ПДД по ним также могут перемещаться таксомоторы и велосипедисты, а штраф за проезд по выделенке составляет 3000р. (в Москве тоже, в регионах - 1500). Собственно на днях я и решил проверить, а насколько теперь стало безопасно двухколёсным ездить через мост?

Сила объектива

Ведь если велосипедистам стало безопасно передвигаться там, где они обязаны ездить - то значит и тротуар освободиться от нарушителей, а это значит, что я смогу наконец-то безопасно ходить там с детьми, не выдёргивая их из под колёс велолюбителей каждую минуту.

Сила объектива

Хрен там был. Едва войдя на мост встретился с двухколёсными на тротуаре при казалось бы свободной выделенке.
Почему? - подумал я, и немного замедлил шаг в надежде разгадать причину.

Сила объектива

Ооо! Вот она, просвистела настолько быстро, что я даже не успел "выстрелить" в лоб и лишь щёлкнул затвором напоследок.
Дальнейший поток причин в кратком изложении номерных знаков напоминал толи потуги роженицы, толи страдания застрявшего в туалете обжоры.
ААА, ООО, ОКО, ОСА, АМР, ОМО, ОММ... собственно с полным списком кряхтения вы можете ознакомиться в материале коллег с Фонтанки.ру - "Элита" на дороге.

Сила объектива

Некоторые так тщательно намывали драгоценные мантры, что стёрли их под ноль.

Сила объектива

...но почему-то только спереди.

Сила объектива

Становилось жалко людей настолько занятых, что у них нету минутки выкроить для смены нечитаемого ГРЗ, несмотря на мистическое сочетание обозначающее принадлежность к органам МВД по слухам, а значит возможное отсутствие необходимости стоять в очередях для смены госномера. Настолько мало времени у бедных граждан, что вынуждены нарушать на 3000 рублей в попытках успеть куда-то.

Сила объектива

Вдоволь настрелявшись по "блатным" грз я  встал на восточной части моста, где меня было видно метров за 100-150 и приник к окуляру.

Сила объектива

Чудо. В этот же момент задул сильный южный ветер со стороны крейсера "Аврора", водители внезапно вспомнили, что забыли перестроится метров 300 назад на свою полосу и начали ломиться через сплошную разметку, оттормаживаясь при виде меня. Видите как их сносит ветром?
Но, как оказалось обтекаемость машины воздушным потоком (а водителя - совестью) обуславливается не только аэродинамическими свойствами корпуса, но и буквами на государственном регистрационном знаке. Видите на фото выше две машины сдуло, а третья вырывается вперёд прямо по букве А и отжимает бедного велосипедиста в отбойник, нарушая минимальный боковой интервал (а по сути протискиваясь между двумя ТС). Рассмотрим этот автомобиль поближе.

Сила объектива

Как и следовало ожидать - магические символы ОМР придали автомобилю некоторую неуязвимость, и, видимо, иммунитет к соблюдению ПДД.
Вот ещё один из аналогичных. АМР.

Сила объектива

ОКО...

Сила объектива

ОМО...

Сила объектива

ОСА...

Сила объектива

ОАА...

Сила объектива

ООО...

Сила объектива

Простите, что-то я опять скатился к старческому кряхтению.
Попробуем выдавить последний снимок... поднатужимся. ЕКХ!

Сила объектива

Всё, кажется додавили. Конечно за рамками репортажа осталось ещё несколько десятков неблагозвучных сокращений, но не стану перегружать фотоленту.
Что же обычные автолюбители? Их всё также сдувает магической силой объектива.

Сила объектива

Тут я похоже перестарался, и сдул целую маршрутку. Виноват.

Сила объектива

Зато на освободившуюся полосу сразу полезли обладатели мантрических ГРЗ.

Сила объектива

Вырулив через сплошную разметку и, видимо, решив, что "затемнённое" стекло скроет лица вместе с госномером. Думаю коллеги-журналисты без труда узнают главных героев.

Сила объектива

Вообще многие водители так пристально на меня смотрели, что могли попасть в ДТП. Ребята, когда вы гоните на скорости свыше 100км\ч - на дорогу надо смотреть, а не по сторонам.

Сила объектива

И ещё у меня сложилось впечатление, что большинство попавших в кадр автолюбителей страдает зубной болью, и именно поэтому гонит по выделенке. Видимо к стоматологу?
Вглядитесь в лицо водителя этой БМВ. Обычно я так прижимаю руку к щеке, когда у меня внезапно сильно болят зубы. Или он разговаривает по мобильному телефону за рулём? Не верю. Не может человек нарушать столько правил дорожного движения одновременно.
Сила объектива

Где же сотрудники ГИБДД которые обязаны предотвращать правонарушения и проводить профилактику - спросите вы? Зоркий взгляд заметит их... За всё моё неспешное путешествие по мосту навстречу мне проехало около 6 экипажей ДПС. Они проехали в левом ряду пробки, скромно прячась за стоящими автомобилями. Ни одного не проехало по выделенке. Видимо - не спешат. Ведь некуда, нигде не происходит преступлений. Или они ехали там потому, что в случае их движения по выделенной полосе им пришлось бы останавливать и штрафовать правонарушителей, а это ой как неудобно, когда в машине с хитрым номером едет начальник твоего начальника. Остаётся только догадываться.

Сила объектива

Опять водитель смотрит не на дорогу, а на меня. Видимо гадает  - успел перескочить сплошную до попадания в кадр, или не успел? То, что он перескакивал с выделенки в свой ряд направляясь буквально в бочину автомобилю ДПС - он не заметил, всё внимание на меня. Собственно инспектор находящийся за рулём служебной машины тоже внимательно на меня посмотрел, махнул рукой и проигнорировал нарушение ПДД свершившееся у него на глазах.

Сила объектива

А что же велосипедисты? Как внедрение выделенной полосы сказалось на их благополучии?

Сила объектива

Честно скажу - плохо.

Сила объектива

Если раньше велосипедист мог спокойно пересекать мост по достаточно широкому правому ряду бок-о-бок с машинами, и в случае ДТП при собственной скорости движения +\-30 км\ч получал несмертельный удар от автомобиля двигающегося в потоке 50-60 (а в пробке и того меньше)...

Сила объектива

...то сейчас, по выделенке свободной от сознательных граждан, ездят товарищи игнорирующие ПДД. И как следствие игнорирующие скоростной режим. В результате даже развивая на спуске с моста скорость за 40 км\ч велосипедист имеет все шансы получить в спину две-три тонны железа движимые мотором за 200 лошадиных сил на скоростях от 90 и выше. А это уже не относительно безопасные 60-30=30, а 90-40=50 или хуже.

Сила объектива

Видимость за "гребнем" моста - 100-150 метров. Зависит от высоты посадки, например в спорткаре она будет меньше. 4 секунды на реакцию при скорости 90. +тормозной путь.
Смертельно для велосипедиста оказавшегося на пути нарушителя.

Сила объектива

Я бы на месте наших "велоактивистов" радеющих за велосипедизацию города - сурово спросил с сотрудников ГИБДД за беспорядок на дорогах... Но, я не на их месте, и могу только пером и фотокамерой попытаться бороться за справедливость и порядок.
А сотрудники ГИБДД, боюсь, традиционно скажут про нехватку кадров, невозможность штрафовать всех... а то и вовсе - оставят тему без ответа и продолжат прятаться в кустах по привычке.

PS: зная о незнании некоторых коллег журналистов о кодексе журналиста, прошу заметить, что данный материал разрешён к перепубликации полностью либо частично при условии невнесения в фотографии любых правок так или иначе скрывающих фотофакты, ибо: "Журналист рассматривает как тяжкие профессиональные преступления злонамеренное искажение фактов, [...] сокрытие истинной информации;"


(C) Павел 'PaaLadin' Семёнов. 2016.
Фото автора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из самых лучших рецептов. Люда, спасибо! Читать дальше здесь Блины по Людиному mariana_aga рецепту . 660 г муки 40 г прессованных дрожжей 15 г соли 40 г сахара 1100 г молока (я делаю более тонкие 1200 мл) 2  яйца 50 г маргарина (я делаю сливочное масло ...
Как Вы думаете, а кто определяет Вашу стратегию в бизнесе? Вопрос не праздный, вопрос не простой - заслуживает того, чтобы Вы над ним помозговали. В качестве разминки предлагаю подумать над тем, кто или что определяет Вашу стратегию на войне? Допустим, у Вас крутая кавалерия, В ...
Так Беларусь назвал ее президент. Ну-ну... Начало здесь Аэропорт Минска, раньше он назывался Минск-2, теперь, когда Первого уже давно нет и в помине, Национальный аэропорт Минска, находится в 40 км от города или 45-ти минутах езды на авто. Можно взять такси за 50 рублей. Чтобы вам ...
тут ...
Поближе к Москве обнаружилось, что у многих нет не только дт, но и 95. Да, на большинстве азс бензин есть, причем по 55 рублей, но это судя по всему старые запасы, потому что у некоторых уже по ...