Сикорский рассказал про раздел Украины

топ 100 блогов vg_saveliev21.10.2014
Сикорский рассказал про раздел Украины 30B9F982-E740-4317

Экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский теперь стал маршалом сейма.
Это не мешает ему делать громкие заявления и искать скандала.

Американское издание «Politico» опубликовало интервью Сикорского под названием «Путинский переворот».
В нем Сикорский утверждает, что Путин предлагал премьер-министру Польши Дональду Туску разделить Украину еще в феврале 2008 году, во время его визита в Москву.
Якобы было сказано, что Украина – искусственная страна, а Львов – исконно польский город. Проблему недоразумения под названием Украина предлагалось уладить на двоих.
«Мы дали им очень ясно понять, что не хотели бы иметь ничего общего с этим», - сказал Сикорский про реакцию Туска и польской делегации.


Это не все, что рассказал Сикорский.
Он поделился мыслями, что намерения Путина относительно Крыма стали проявляться еще в 2011-2012 годах, когда он стал посещать фестивали байкерских группировок на полуострове.
Разведывательные силы начали выдвигаться в Крым с 2012, если не с 2010 года (интересно, что они там разведывали так долго, целых три года?).
А сам Сикорский, как глава МИДа, получал информацию о том, что Россия ведет планирование относительно тех областей, которые желает захватить: хотели Запорожье, Днепропетровск, Одесскую область и совсем не хотели Донбасс.

Что касается Януковича, то он на встречах говорил Сикорскому, что его шантажируют Крымом. Именно поэтому ему пришлось отказаться от подписания ассоциации с ЕС.

Что тут правда, и есть ли в этом неправда, узнать практически невозможно.
Понятно, что 2008 год – время подготовки саммита в Бухаресте, на котором мог решаться вопрос о "дорожных картах" Украине и Грузии по вступлению в НАТО.
Наверняка Путин и российские власти всячески стремились это предотвратить.
Само замечание Путина о том, что Украина - это несколько искусственное образование, звучало и в связи с американо-российскими переговорами.
Но не всякое слово, не всякая фраза - это программа прямых действий.

С другой стороны, Путин выглядит как-то совсем уж глупо.
Неужели он мог думать, что Польша вот так, простым решением Туска, станет участвовать в разделе Украины?
Как? На каких основаниях? Он что, Польше войну с Украиной предлагал?
Или, может быть, санкции у Туска на оккупацию украинских земель спрашивал?
То есть Польша, страна НАТО, по мнению Путина, могла своим произволом, не согласуя решение с США и ЕС, начать раздел соседа? Что за бред!

Песков прокомментировал статью в «Politico» сдержанно: «Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на «клюкву».

В этом смысле интереснее понять, зачем Сикорскому понадобилось вспомнить про это предложение Путина именно сегодня.
Вот и президент Коморовский высказался о том, что санкции с России можно будет снять только после того, как она вернет Крым.
Видимо, идет какое-то очередное нагнетание антироссийской истерии в Польше.
На теме войны и российских войск в Украине сыграть сейчас сложно, а выставлять России агрессором с планом продолжения военной экспансии в Прибалтике и Польше зачем-то необходимо.

Думаю, какие-то внутриполитические расклады.
Возможно, определяется будущее польской политики, и идет борьба партии мира с партией войны.

Кстати, Туск теперь становится всеевропейским должностным лицом.
Возможно, это заявление должно оказать давление и на его позицию тоже.
Но тогда речь точно идет о судьбе санкций и все российской политики ЕС.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие бабушки-дедушки наших детей дают внимание, заботу, деньги в той или иной степени. А что еще помимо этого они дают вашим детям? Я имею в виду, что-то такое особенное, о чем потом будут вспоминать дети. И что помните вы о своих бабушках и дедушках? Мой ребенок, думаю, не будет иметь ...
Наш скромный новогодний стол и я в новой кофте с AliExpress и с брошкой-пряничным-человечком от моей подруги Милы. С недоверием смотрю в телевизор. Встретили спокойно, почти не выпивали, ну наелись только что в неурочный час, а наутро состояние было такое - как будто всю ночь пил, гулял, ...
Здесь мы отдыхаем от охот и ...
Пост этот героически пишу для нерожавших подруг, ибо информация, на мой взгляд, ценная, сама об этом не задумаешься (ну я бы не задумалась точно), а рассказать каждой устно трудно, да и забуду. Считаю, что поделиться узнанным - мой социальный и ...
Прохладный, журчащий фонтан жарким летним днtм очень бодрит и поднимает настроение. Если нет времени или возможности выбраться к настоящему фонтану, то ...