Сигналки-пищалки псто

У меня вопрос. уважаемые.
А установлена ли у Вас сигналка типа "Виу-виу-виу"?
Ну такая, которая орет по ночам и спать не даёт. Есть ли толк в этой полифонии?
А если слышите пищалку за окном, то что сделаете? Уши заткнете или всё же встанете посмотреть. что случилось?
Мне кажется. что такие пищалки совершенно бесполезны. Даже вредны.
Мы так привыкли, что они глючат, мешают спать и жить, что уже стараемся не обращать на них внимание. Если человек копается в орущей машине, то мы скорее посочувствуем человеку, подумав что у него сигнализация сломалась, нежели вызовем полицию. Разве нет?
Сегодня ночью в нашем дворе орала сигнализация. Я по привычке хотел спрятать голову под подушку, но услышал странные хлопки. Когда встал к окну, то понял, что это лопаются горящие колеса соседского авто. Выскочил на улицу, убрал подальше машину. Несмотря на то, что орала сигналка горящего авто, многие владельцы машин продолжали мирно спать. В результате загорелась ещё одна машина рядом (с другой стороны мужик успел увести свою тачку прямо из-под огня).
По факту, народ начал реагировать после того, как работала сигнализация уже минуты 2-3.
То есть не то, что бы помочь и тушить своими огнетушителями, но и увидеть поджигателей шансов не было.
Работа пожарных и полиции, конечтно тоже заслуживает отделного разговора, но об этом в другой раз.
И всё же, как вы думаете, если толк от этих пищалок? Может ставить сигнализацию только с бипером на брелке который только владелец и услышит?
|
</> |