рейтинг блогов

Siemens взбунтовался из-за Крыма. Нужно ли его наказать?

топ 100 блогов masterok10.07.2017 Siemens взбунтовался из-за Крыма. Нужно ли его наказать?

Итак, тема поставки в Крым турбин получает продолжение. Как вы помните в этом году должны были ввести в Симферополе и Севастополе две парогазовые ТЭС по 470 МВт, которые должны закрыть вопрос с энергоснабжением Крыма, отрезанного от поставок с Украины. Но в связи с санкциями возникли вопросы по оборудованию и в частности по турбинам Siemens. Предполагались разные варианты. Очень упорно ходили слухи про покупку иранских турбин - значит в этом направлении плотно работали.

Потом были озвучены в СМИ сведения, что "Технопромэкспорт" закупил четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке, провел модернизацию установок силами российских заводов и инжиниринговых компаний

И вот сейчас вдруг Siemens намерен подать в суд на причастных к поставкам его турбин в Крым и всеми способами заблокировать запуск там своих агрегатов. Вот жешь гады! Мало того, что они с чистой совестью ОСТАВЛЯЮТ ЛЮДЕЙ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, так еще и "плюют в колодец" из которого сами же и пьют? А не пора ли им напомнить, чей хлеб они едят в том числе?





Вот например СМИ передают, что руководство немецкой фирмы Siemens делает все возможное для того, чтобы не допустить установку турбин своего производства на строящихся энергообъектах в Крыму.

"Приняты все меры, чтобы не допустить сборку, установку и использование газовых турбин Siemens в Крыму", - сообщил Рейтеру источник в компании, знакомый с ситуацией.

Более того, источники заявляют, что вопрос использовании оборудования в Крыму выдвинут на дипломатическом уровне в Москве.

Плюс к этому немецкий концерн Siemens намерен подать в суд на причастных к поставкам его турбин в Крым, заявил концерн.

"Siemens получил информацию из надежных источников о том, что по крайней мере две из четырех газотурбинных установок, которые были поставлены для проекта в Тамани, на юге России, были перенесены в Крым против нашей воли. Такое развитие событий представляет собой явное нарушение контрактов по поставкам Siemens, которые запрещают нашему клиенту делать поставки в Крым. В течение последних нескольких месяцев наш клиент неоднократно подтверждал нам, что поставки в Крым не произойдет", - пишет немецкая компания.

Siemens намерен инициировать уголовное расследование в отношении ответственного лица. "Кроме того, Siemens подаст иски о прекращении любых дополнительных поставок в Крым и возвращении уже отправленного оборудования обратно в его первоначальное место назначения - Тамань. В качестве альтернативы Siemens будет настаивать на прекращении сделки", - сообщает концерн.

Siemens также расширил границы своего расследования по поставкам турбин в Крым - теперь оно ведется в отношении всех российских партнеров. Siemens хочет получить гарантии, что его оборудование не будет поставляться в Крым в обход санкций, а также не будут оказываться услуги по его эксплуатации, в том числе компанией "Интеравтоматика", в которой Siemens владеет 45,7%. "Интеравтоматика" в письменной форме подтвердила немецкому концерну соблюдение этих ограничений.


Siemens взбунтовался из-за Крыма. Нужно ли его наказать?


Почему же мы не можем без Siemens установить турбины? Ведь у нас есть с ними СП на территории страны и мы их тут собираем? Оказывается много мониторинговой информации по работе подобного оборудования идет прямиком к разработчикам и они в буквальном смысле могут управлять работой агрегатов на территории России. А еще я читал информацию, что для запуска турбин нужны специалисты Сименс с каким то ключами или программами, т.е. без них яко бы никак.

На зря сейчас правительство готовит постановление о запрете прямой передачи телеметрии энергетических газовых турбин в сервисные центры за рубежом. Будут Siemens, GE и Rolls-Royce тратить деньги на строительство сервисных центров в России. И это правильно.

А теперь давайте вспомним, насколько верил бизнес Siemens в России?

В России Siemens работает по всем традиционным направлениям своей деятельности (медицинское и промышленное оборудование, энергетика, транспорт, средства связи и др.). Компания присутствует более чем в 30 городах страны. При этом глава компании честно признается - «Мы признаем приоритет политики. Мы по-прежнему этого придерживаемся, и я всегда четко об этом говорил».

Так и нам нужно говорить честно - тут нам выгодно, работайте, а тут нам не выгодно или не особенно чувствительно - уходите просто из политических соображений! В принципе это очень часто делается в других странах: преференции получают либо свои поставщики, либо поставщики из "дружественных стран" - это обычная практика. Пора заносить Сименс в конец списка и только если совсем вариантов нет - пусть работают.

Либо же взять за правило ШТРАФОВАТЬ компании, за нарушение тех или иных норма работы в нашей стране. Этим инструментом очень успешно пользуются американцы на своей территории и более скромно Европа. А у нас как всегда раздолье для любого так называемого свободного предпринимательства - у нас же демократия и либерализм! А во всем мире действие этих двух слов заканчивается там, где начинаются НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ.

Кстати, буквально несколько часов назад Песков заявил, что " ... в Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов"."

Посмотрим, чем все закончится ...

Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!


Как вы считаете, нужно ли принять меры политического характера к контрактам и работам компании Siemens на территории России?

View Poll: #2070042


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru

Поток туристов в Крым сильно вырос за год
Утро.Ru
Между тем Украина на официальном уровне пытается сформировать у граждан негативный образ отдыха в Крыму: министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш обратился к руководителю украинского министерства информационной политики ...
Турпоток в Крым сильно превысил прошлогодние показателиРоссийская Газета
В Крыму заявили об увеличении турпотока в 2018 годуRT на русском

Все похожие статьи: 18 »

Крым.Реалии

Крым продал с аукциона три санатория за 1,5 млрд рублей
Российская Газета
Ранее решением Госсовета Крыма санатории "Ай-Петри", "Мисхор" и "Дюльбер" были внесены в перечень объектов приватизации. Номинальная стоимость "Ай-Петри" была оценена в 224,7 миллиона рублей, "Мисхора" - 111,2, "Дюльбера" - 52,3 миллиона. При этом в правительстве ...
Власти Крыма продали санатории «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри»Крым.Реалии
Оккупационные власти Крыма продали акции санаториев "Мисхор", "Дюльбер" и "Ай-Петри"Цензор.НЕТ

Все похожие статьи: 30 »
Архив записей в блогах:
Тут вчера пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков засомневался. Украинские и российские социологи сделали совместный проект, и картина получилась печальной. В России с осени снизились симпатии к украинцам. В Украине снизились симпатии к россиянам. Причем в 2019 году, к ...
Население готово делать крупные покупки. Индекс потребительских настроений в Украине в октябре 2016 года вырос на 1,6 пункта по сравнению с сентябрем – до 51,6 пункта, — подсчитали в компании GfK Ukraine. «В октябре наблюдаем разнонаправленные тенденции: индекс ожидаемых изменений ...
В 1984 году режиссёр Эльдар Рязанов снял фильм «Жестокий романс» , в котором роль слуги Ивана исполнил Борислав Брондуков. Актёру тогда было 46 лет, в 1983 году он снимался в ...
Суета сует, всё - суета! Екклезиаст Забавно суетитесь. Роман Пока блоггеры пытаются понять, что и кому грозит за историю с эпик-фейлом в твиттере Жалкого, обсуждают планы по посещению ледяного теремка в субботу девятого и вешают белые ленточки ...
Золотой передел [ Татьяна Москвина]Лучший отечественный фильм 2009 года, по мнению ...
  • HohlovRoman : RT @dw_russian: "Мы не признаём попытку аннексии Крыма Россией", - заявила официально представляющая Белый дом Сара Сандерс. Санкции остану…

  • r7206544 : Порошенко молчит по установке Путина, или Трамп признает Крым: Кедми раскрыл подводные камни о встрече глав США и РФ https://t.co/Iu2gB5dj1l

  • smireports : Белый дом: США не признают попытки России аннексировать Крым https://t.co/2mCeWCsqmt

  • Viacheslav43 : RT @VVP2_0: Помните, Трамп сказал, что посмотрит, признавать ли Крым российским? Сегодня его пресс-секретарь заявила, что Штаты не признают…

  • tAj1RXO2Ejz5EPp : RT @CrimeaUA1: Крым. Взрывы, которые сегодня ужасают целый день и по сей момент жителей Феодосийского региона, доносятся с полигона Чауда,…

  • MuhazT : RT @Lndcalling: в Петербурге Начальник Управления навигации Минобороны, награжденный Шойгу медалью "За возвращение Крыма", обвиняется в хищ…

  • marat_166 : RT @CrimeaUA1: Крым. Ватники обзавидовались Турции, в которую хлынули россияне. Про мост никто не вспоминает https://t.co/SlCVfG1XMS https:…

  • setensubf89 : Кравчук придумал, как вернуть Крым обратно Украине

  • Radio_BFM : США не признают «попыток России аннексировать Крым» https://t.co/37j8i6QQqP

  • alex_ioffe : RT @SaveSentsov: Ваше государство взяло меня в заложники. Рано или поздно, я выиграю все суды. Вы не убежите от этого наказания. Не здесь –…

  • cP4hIVvMcz0YDrr : RT @pan_dok: "Россия присоединила Крым потому, что у нас есть геополитические интересы!" (аплодисменты в зале). Это как: "Соседку я убил по…

  • rasha0077 : В Раде панически заявили о неизбежности российской атаки 04.07.2018 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня https://t.co/8A1LN4ySA2