Сицилия: пляжи Катании

топ 100 блогов mari_kondrateva19.07.2016 Сицилия: пляжи Катании

Прошло по меньшей мере 5 динамичных дней прежде, чем я взялась писать вам пляжный пост. Мы исследовали, кажется, все катанское побережье.

Пляжи... Да, это не пляжи южного побережья Португалии. С их все ещё бесплатной, чуточку дикой, но такой искренней цивилизацией. Мы улетели из самой Италии на Сицилию в надежде встретить то же самое. Но здесь все по-другому.

В Катании есть песчаный пляж, протяженностью 18 километров, а есть и лавовый, который создала природа и извержения вулкана Этна. Вся прибрежная местность Катании в массивных черных камнях -- это застывшая вулканическая лава, за несколько столетий выточенная морем в причудливые формы.

День первый. С бумажной картой, по старинке (так здорово, скажу я вам!) мы двинулись искать пляж и вместе с тем знакомиться с городом. Все же курортный отдых в большом городе – это непросто и весьма захватывающе. Нашли к обеду. Платный. Но! Удивительный народ – итальянцы – когда выход к морю усыпан огромными черными лавовыми булыжниками, а портов и железных дорог уже у моря предостаточно, они берут и строят деревянные пляжи. Многоуровневые, чистые, со всей возможной пляжной инфраструктурой: бассейном для аквааэробики, диджеем и его рабочим местом, небольшой сценой и посадочными местами, коридорами шкафчиков и длинными столами под тентом, за которыми в зной собираются итальянские старички, оживленно беседуют и рубятся в карты. Вход с лежаками, зонтом, двумя шкафчиками обошелся нам 18 евро. Не люблю платные пляжи, не понимаю пляжи без песка, но опыт интересный.

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

День второй. Я предполагала, что расположившись в большом городе пляжи придётся разыскивать. Так и случилось. До песчаного нужно ехать на автобусе litera D, недолго, минут 15. Муниципальный пляж Катании и платный, и бесплатный. Он лентой в 18 километров расположился вдоль побережья Ионического моря. Вода тут тёплая и чистая, мелко от слова очень. До ниточки-ограждения можно дойти пешком, не утруждая себя нырянием.

Повсюду зонтики и шезлонги. Пляжи платные. Можно и на полотенце, бесплатно, но непривычно горячее солнце вполне может уничтожить суровых белорусов, пренебрёгших зонтиком, всего за пару часов. Платим 17,5 евро на двоих и отдыхаем до покраснения.

Темнокожие ребята проходят мимо каждые три минуты, предлагая все, что может пригодиться на пляже. Да-да, и украшения тоже.

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

В общем, все пляжи из разряда тех, от которых традиционно я стараюсь убежать. Вот только не подумайте, что все плохо -- море ведь прекрасно! Такого горячего солнца мы еще нигде не встречали, тут осторожность должна быть на первом месте.

День третий. Решили снова исследовать городские пляжи. Нашли себе пляж за 14 евро. Он расположен на металлической конструкции, устланной деревянным полом. Белый пляж над черными лавовыми камнями деревянной лестницей выводит в синее море. Оно волнительно колышется, мурлычет между валунами, струится мимо лавовых камней, нежно освежает. Жара такая, какой мы ещё не встречали. Вроде терпимо, но пот течёт без остановки.

На пляже есть свой бар (с роскошным видом), есть туалет и душ, нам выдают по шезлонгу и зонтик на двоих. В распоряжении весь день. После пяти вечера начинает играть музыка из небольших колонок, укреплённых на заборах. Как из окон машин, из магазинов, из кафе, она с кубинскими мотивами, подвижная и движет мной.

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

И последний -- пляж для местных. Путь к нему струится вдоль моря, по хорошей пешеходной дороге, с которой рядом велосипедный и машинный пути. Мы долго не сдавались. Готовы были приземлиться за оградой на черных лавовых камнях. Приземлились на черных лавовых, но дальше от города, ближе к вулкану Этна. Тут бесплатно, вроде, некомфортно, но хорошо. Пришли к обеду, мест с лихвой. Вокруг так называемого пляжа бродит престарелый поварёнок и звенит колоколом. По ходу, зовёт отобедать. Забавное место, но не для всех, и не для меня.

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

Сицилия: пляжи Катании

По черным пористым камням тихонечко и в сланцах спуститься вниз и, как награда, окунуться в свежее нежное море. Проплыть до следующего валуна из лавы, забыть, что сланцы оставил на том острове, вернуться свежим и обновлённым. А под тобой стаи рыб, на камнях небольшие крабы бегом по сторонам как только твоя ладонь касается чёрной глыбы. Да, к такому нужно привыкнуть. Ещё, они горячие.

Зато, в отличие от Португалии, тут можно встретить турники )
Сицилия: пляжи Катании

Да, будь мы тут неделю, вполне остались бы довольны платными пляжами. Но, когда ты решаешься прожить у моря месяц, то денег явно может не хватить на пляжи. Короче, с пляжами тут сложно, но солнце, море превосходные.

Сицилия: пляжи Катании

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была на кладбище (узбагойтесь, в Брно). По дороге купила 9 роз. И две лампадки (хотя их там штук 20). Зажгла и в этих лампадках свечки: одну за Мурза, вторую - за Навального. Лампадки поставила на расстоянии - типа развела по углам. Ваза с девятью розами стоит посередине. Там уж трое ...
Наша винтажная юность, смелая и несвободная… радужные песни в черно-белых "Огоньках", чистые голоса из пыльных репродукторов, дискотеки под радиолу... Прощай, время, когда лучшие на эстраде пробивались вопреки, а не благодаря. А теперь эпоха тихо закрывает двери, забирая последних ...
Эта советская картина не столько красивая, сколько потрясающая. В ней есть динамика времени, дух изображаемого десятилетия. Более того, она сейчас висит в Третьяковской Галерее - в здании ЦДХ. Тем не менее, её реже иных демонстрируют в качестве иллюстрации к эпохе. Правда, есть нюанс - ...
Я сегодня отмечаю свое пятое восемнадцатилетие и хочу пожелать себе здоровья, здоровья и ещё раз денег! ...
Сегодня Международный мужской день. Подборка книг о мужчинах из разных стран и разных эпох. Серьезные, отважные, романтичные, а порой и весьма забавные (в лучшем понимании этого слова!), мужчины из книг, пусть даже написанных десятилетия назад. 1. Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно ...