сиблинги:как делить игрушки

топ 100 блогов deti_v_semje08.03.2010 И снова я со своими сиблингами…На этот раз прошу совета, как разумно разобраться в вопросе детской собственности.

Я вдруг осознала, что игрушки старшего со временем превратятся в общие, но не понимаю, как старшего подвести к этой мысли – и нужно ли.



Сейчас младший начал ползать и нападает на игрушки старшего, старший их защищает-отнимает. У нас вообще тема собственности детской была четкой всегда – это Мишины игрушки, гости у него спрашивают разрешения поиграть, он может и не разрешить, но и право других детей на их игрушки уважает. Вот и на погремухи младшего если и посягает, то по первой просьбе их отдает.
В принципе, я понимаю, что большую машину, на которой старший катается по дому, будет не поделить и придется младшему искать такую же. Ладно. Но как быть с конструкторами? С всевозможным игрушечным зверьем? С ксилофонами-свистульками-дудками? Большинство было куплено и подарено Мише, он помнит, откуда многие игрушки взялись (кто подарил, где купили и т.д.). Не будешь же покупать все такое же одинаковое?

Если принять решение, что все игрушки – общие - сейчас еще такой возраст собственнический у старшего (2 года 6 мес.)– я вообще не представляю, как ему сказать, что вот теперь у тебя есть брат, и игрушки общие, поэтому твой брат имеет право глодать конструктор.

С другой стороны, если сейчас продолжать тему, что конструктор – мишин (покуда младший пока не может из него строить все равно), то ведь будет странно, если однажды вдруг конструктор станет «общим» (когда младший обнаружит способность из него строить).

Наверное нужно было как-то заранее действовать, может быть вообще не оперировать понятием «мишины игрушки», а просто «игрушки»?

Где-то я читала вариант «спрятать перед рождением младшего 2/3 игрушек и постепенно выдавать как общие» - не делала, но если старший уже помнит их, непонятно, каким образом их можно выдать за общие.

Буду рада, если кто-нибудь поделится мнением и опытом. Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  "!Центр помощи женщинам" просит вас перепостить эту информацию, чтобы помочь объединиться мамам, узнавшим об онко-гематологическом диагнозе ребенка. Сегодня это лечится, в России лечится бесплатно. И созданное сообщество поможет мамам избежать паники, получить совет, поделиться ...
В декабрьском номере американского журнала «Популярная наука» 1916 года была напечатана статья о гигантских танках ближайшего будущего. По мнению автора и художника, этот танк должен был представлять собой трехколесную машину просто чудовищных размеров и иметь спереди два огромных колеса ...
Много сисек семейной дамы, с мужем и ...
Собеседник должен поправлять очки и волноваться, перечисляя заслуги МБХ перед человечеством, типа детдома в Коралове, - а чешуйчатый и огнедышащий г-н Липскеров - разить, жалить и топтать гнилого интеллигента, вихрем налетая с державных скал и ...
Национальный банк изменил методику подсчета объема частных денежных переводов в Украину и ретроспективно пересчитал квартальные и годовые объемы частных переводов за 2015-2017 годы. Как следствие, их объемы увеличены: в 2015 году — на $1,8 млрд до $7 млрд; в 2016 году — на $2,1 млрд до ...