разобрать ситуацию

топ 100 блогов deti_v_semje04.03.2010 Не уверенна, что по адресу и по теме сообщества, но очень хотелось бы получить отзывы именно от местной аудитории.
И так, что имеется (много букв, кратко не получилось):
У меня есть старшая сестра (с большой разницей в 14 лет) и два племянника. Взгляды на воспитание детей у нас, мягко говоря, разные. Но так уж случилось, что я играю не маленькую роль в жизни её мальчишек (5ти и 11ти лет). Не маленькую - потому что я жила с ними аж почти два года (без родителей, втроем), потому что они все лето тусуются у меня на даче безвылазно и вообще, как-то очень рядом. Люблю их очень)
С младшеньким проблем практически нет - совершенно классный, подвижный ребенок, шило во всем известном месте и так далее.
А вот со старшим я в ступоре. Он ко мне подходит неделю назад и происходит вот такой диалог:
- Саша, а вы меня возьмете летом на дачу?
- Конечно, Илюх, какой разговор!
- Я тебе буду во всем помогать! Буду в магазин ездить, с Евой играть (дочь моя), посуду мыть, убираться...
- Да брось ты, солнце, мы же тебя просто так берем, потому что тебя любим, а не что бы ты помогал!
- Нет. Я плохой и ужасный. И Наташа мне сказала...
Стоп. Объясняю. Наташа - это его бабушка, моя мама. Сказала она ему, что мы с мужем его берем с собой "на работу"! Заключила с ним договор, прописала обязанности, зарплату, премию (мама юрист у нас), форс-мажорные обстоятельства. Ребенок едет Работать к своей тете на дачу. на все лето.
А так мы его не возьмем - потому что он плохой и ужасный.
Второе это, конечно, не бабушка ему сказала. Это он сам придумал.
...Я с его странным поведением столкнулась еще прошлым летом. У мальчика, на мой взгляд, явные проблемы, которые очень скоро выльются не очень понятно во что.
Он ничем не может увлечься - все что делает, делает только потому, что так Надо. Слов "нет", "не хочу", "не нравится" - в его лексиконе нет. Производит впечатление абсолютно сломанного человека - ни мнения, ни желаний.
Про самооценку все понятно из диалога выше. Плюс фирменные фразочки нашего семейства "это все из-за меня", "это я во всем виноват" и так и далее.
Мне безумно жалко парня. У него, плюс к этому всему - ни какого нравственного стержня нет, что бы опереться. И интеллектуального развития - кругозор с булавочную головку. Дома его превратили в няньку для младшего и помошницу по хозяйству. А он - мальчик! Взрослый уже, почти юноша.
Душа за него болит. Страшно, что сломают окончательно. Как у нас бабушка (его прабабушка) любит говорить "ну, инжинера или ученого из него не получится - глуповат. Не того уровня". При нем же, хочу заметить, говрит.
=о(

Я понимаю, что история эта долгая и сложная. И много там подводных камней - и отношения с мамой, и с папой и внутри семьи.
Но я совершенно перестала понимать, как себя с ним вести. Он явно к нам с мужем тянется, и ему нравится у нас. Но, к сожалению, это совсем маленькое колличество времени. Весь остальной год (кроме лета) я его вижу крайне редко сейчас.

Если можно - какие-нибудь советы по поведению. Или наводящие вопросы, что бы я хотя бы суть проблемы смогла сформулировать. А то в голове одни эмоции, и никакого конструктива.
А то, может, я себя просто накручиваю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Личность известная - Мистер Паркер (Максим Кононенко) Регулярно остроумничает на, как ни странно, Вестях ФМ. И вот вчера мистер выступил по известному трагическому поводу - гибели ребенка в Академгородке Новосибирска. Послушайте на ...
Наконец то мы нашли время его посетить. Открылся дворец после реставрации в 2021 году. Но не весь, а только половина — и появилась возможность посетить в левом флигеле – 13 помещений: кабинеты Николая II и Александры Федоровны, Мавританская уборная, Кленовая, Палисандровая, Угловая ...
Более того, как теперь ясно, разрешено убивать и граждан других государств, например - журналистов. Эта политика, помимо прочего, явно рассчитана на втягивание российских вооружённых сил в военное противостояние на Украине. После чего Киев моментально потребует военной помощи НАТО (и так у ...
Наконец вернулся в нормал. Привез с югов какую-то хню... Началось с обильного соплевыделения, дошло до сильного кашля... Пытался пройти по легкому пути самолечения, но, когда температура ушла за 38, применил всю тяжелую фарм-артиллерию. И ушел в суточный сон, с короткими перерывами на ...
Из-за высокой концентрации сероводорода Чёрное море пахнет тухлыми яйцами. Но, что намного страшнее, море когда-нибудь может загореться. На дне Чёрного моря, начиная с глубины 50-100 метров, располагается огромный слой ядовитого газа. Известно, что примерно 90% всего объёма Чёрного ...