Сибирь. Кто ответит?

топ 100 блогов sapojnik02.12.2022

Пастухов правильно отмечает, что полный разрыв с Европой в плане экономических связей и так называемая "переориентация на Восток" (типа "мы будем торговать с азиатскими странами, Китай, Япония, Корея, ха-ха, зачем нам Европа") чреват для России уже не гипотетическими страшилками насчет "распада", а самой реальной дезинтеграцией. По очень простой причине - отвалится Сибирь, не говоря уж про Дальний Восток. Почему?

Да потому что как раз потеряется экономический смысл. Одно дело, когда сибирские газ и нефть в любом случае должны были гнать по трубам на Запад, через всю так называемую "европейскую часть России". И совсем другое, если - как уже и делают - придется перекладывать всю систему трубопроводов в противоположную сторону. Получится ведь чистый прикол: трубы начинаются в Сибири и уходят в сторону Китая и океанских портов ДВ, а европейская часть... сосет лапу! Вопрос: а зачем тогда Москва?

Очень интересный расклад. И нефть, и газ, и лес, и уголь - всё по КРАТЧАЙШЕМУ (!) маршруту к самому густонаселенному и потенциально самому платежеспособному макрорегиону будущего - Азии. Китай, Индия, Корея, Япония. Сибирь и ДВ - как сырьевой придаток Азии.

А эта... Среднерусская равнина? Она как? Да как хочет. Нечерноземье, какой с него спрос. Гиблые места. Ну, рожь пусть выращивает - дело хорошее. Овес. Лебеду на худой конец.

Будем сидеть в опустевших полуразваленных "небоскребах" московского псевдо-Сити, смотреть на поросшие сорняком набережные обмелевшей Москва-реки - и приговаривать: мда, кинула нас Европа... Реальная перспектива. Надо сказать Ивану-дураку: пусть продает свой участок в Крыму и покупает где-нибудь в районе Читы. Звание сибиряка скоро будет дорого стоить.
UPD. Надо, пожалуй, уточнить, что и Украина, лишившись статуса транзитного государства, тоже неминуемо зачахнет. Но как-то прожить на сельском хозяйстве ей будет, конечно, легче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, 5 августа, в Харькове и области силовики провели 55 обысков по месту жительства, в офисных помещениях членов местной группировки Нацкорпуса и связанных с ними лиц. Как сообщает издание Deтектив INFO, ссылаясь на собственные источники среди силовиков, в четверг сотрудники ...
...
Я уже писала про "гулянья" на Триумфальной  angeina.livejournal.com/12068.html и конечно же про отличившегося там Бориса Немцова. ( ну как такого пропустишь) Как выяснилось чуть позже Немцов был задержан в связи со своим неадекватным поведением, ...
Ну в общем. Позавчера опять побили мы все рекорды. И по количеству заболевших и по количеству умерших. Это касается мира в целом. Что касается богоспасаемой России то печальный рекорд был вчера. Рекордная статистика за 20.11.2020 Статистика за 21.11.2020 ...
Когда после имени президента или премьер-министра написано "лидер", а я читаю "пидер" - это что? Обман зрения, плохое зрение или ...