Штурмовой минзаг (отгадка)

топ 100 блогов sergiovillaggio10.02.2020 Вчерашняя загадка только подтвердила справедливость высказывания о том, как мало мы знаем о кораблях даже ведущих военно-морских держав, если только это не линкоры, не крейсера или, на худой конец, не эсминцы. Впрочем, об эсминцах мы знаем в среднем не больше.
Штурмовой минзаг (отгадка) FNS 1942.jpg
Итак, на снимке запечатлен итальянский минный заградитель "Буккари" после его переоборудования в десантно-штурмовой транспорт.

Серия из четырех минных заградитилей типа "Фазана" ("Фазана", "Буккари", "Дураццо" и "Пелагоза") была построена в 1925-1927 гг.
На мой взгляд, имея в составе флота к началу войны около десятка минзагов, итальянцы не очень понимали, что с ними делать. Достаточно вспомнить, что "Лепанто" они переоборудовали в канонерскую лодку для службы в Китае, а из "Леньяно" сделали яхту губернатора Додеканезских островов.
С этой серией получилось примерно так же. Головной "Фазана" они переоборудовали вроде бы в сетевой заградитель, соорудив на корме какую-то дикость (кликабельно):
Штурмовой минзаг (отгадка)

А три других весной 1942 года, в рамках подготовки к вторжению на Мальту (у итальянцев данная операция носила кодовое наименование "С-3"), переделали в десантно-штурмовые корабли для Морского Специального соединения. На каждый из них установили по две-три выдвижных механических лестницы, по которым штурмовые группы десанта должны были карабкаться на скалистые берега Мальты или же защищавшие ее прибрежные форты. Выглядело это примерно так (извиняюсь за качество фото, лучшего не имеется):
Штурмовой минзаг (отгадка)
Вместительные минные палубы заградителей позволяли принять до батальнона пехоты - благо, до Мальты идти недалеко, предполагалось достичь ее за одну ночь, больше десантники при такой скученности не выдержали бы, - а благодаря относительно небольшой осадке корабли могли подходить довольно близко к берегу.
На практике из данной затеи ничего не вышло. Высадку на Мальту отменили (ага, привет Роммелю, то-то мужик локти должен был кусать), а самая успешная ительянская десантная операция прошла без единого выстрела. Да, речь идет о высадке на Корсику в ноябре 42-го.

Что потом сделали с этими минзагами - мне точно не известно. Лестницы наверняка сняли. Во всяком случае, "Фазана" к моменту ее захвата немцами в сентябре 1943 г. несла вполне себе исходный заградительный облик.

Вообще же тема итальянских десантных кораблей оказалась сколь некопаной, столь и интересной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно смело заявить, что мерседес в очередной раз поимел ХХХ и ОООО Особенно на том фоне, что: ХХХ опять запаздывает с выпуском новой 5 серии, а ОООО убрала дизеля с поставок А6, чем она в основном и была интересна ведь связка 3.0 TDI с quattro была очень привлекательной. А еще ...
БЕЗДОМНЫЕ И ДОМАШНИЕ СОБАКИ ЧТО ДЕЛАТЬ? Дорогие согорожане! И дорогой Мэр! Не хотелось ничего писать, честно скажу; Просто хочется, чтобы разные мнения и предложения звучали в самарском жж. Я напишу, как простой горожанин(мнения которых не ...
В последнее время меня очень радует биржа J2J . Это биржа для блогеров, где можно найти для своего блога постовые или обзоры. На данный момент, я отдаю ей свое предпочтение. Во-первых, здесь большое количество рекламодателей, есть из чего ...
Как сообщает сайт президента России, по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе разговора лидеры двух стран «обстоятельно обсудили актуальные международные вопросы и перспект ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...