Вашингтонские твАри на осень запланировали «кавказский взрыв»

топ 100 блогов vseneobichnoe03.06.2014 Вашингтонские твАри на осень запланировали «кавказский взрыв»

Как сообщает сайт президента России, по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе разговора лидеры двух стран «обстоятельно обсудили актуальные международные вопросы и перспективы развития двусторонних отношений».

Прежде всего, был отмечен стратегический характер успешно развивающегося российско-турецкого сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями в связи с ситуацией на Украине «в контексте состоявшихся президентских выборов». В этой связи Путин выразил «серьёзную озабоченность продолжающейся карательной операцией киевских властей на юго-востоке страны», и выразил надежду на то, что «новое руководство Украины прекратит силовые действия против гражданского населения и перейдёт к налаживанию прямого диалога с представителями регионов».

В свою очередь Эрдоган «положительно оценил принятые президентом России решения по улучшению положения крымско-татарского населения, по обеспечению его полноценного участия в общественно-политической жизни Крыма». Помимо этого была также обсуждена ситуация в Сирии. При этом Путин и Эрдоган «признали недопустимость каких-либо контактов с радикальными группами, особенно связанными с «Аль-Каидой», и необходимость их нейтрализации, отметили безальтернативность урегулирования внутрисирийского конфликта политическими средствами».

За этими протокольными фразами трудно угадать главный мотив, побудивший Эрдогана выходить на телефонный контакт с Москвой. Бросается в глаза то, что турецкая сторона вышла на Россию после саммита в Астане тройки Россия-Белоруссия-Казахстан, которая подписала Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). ) Предусматривается, что будет зона свободной торговли между Европой и Азией, к чему имеет прямое географическое отношение и Турция. При этом стороны отметили, что двери в Евразийский союз открыли не только страны постсоветского пространства.

Напомним, что ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщал, что о своем желании вступить в союз выразила и Турция. Но в Астане он не вернулся к этой теме, хотя говорилось о возможном налаживании сотрудничества с ЕАЭС таких государств, как Израиль и Индия.

Страны – участники союза гарантируют свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, Турции, выстраивающей свою политику на основе двухсторонних отношений, придется менять свою политику. Помимо этого, учитывая то, что в ближайшее время членом ЕАЭС станет Армения, то ее границы с Турцией меняют свою национальную характеристику, становятся границей с союзом, несмотря на то, что она будет сохранять свой политический суверенитет. С этим фактором Анкаре придется считаться хотя бы потому, что, как пишет газета Zaman, «в связи с изменениями, происходящими в европарламенте после выборов, в результате которых усилились позиции евроскептиков, Турция в ближайшие пять лет лишена перспективы стать членом ЕС». В то время, как формирование крупнейшего общего рынка , охватывающего 170 миллионов человек, для Турции представляет повышенный интерес. Но пикантность ситуации как раз в том, что Турция в случае проявлении своего желания вступить в ЕАЭС нужно будет заручиться согласием Армении. Напомним, что ранее, при обсуждении проблемы подписания Арменией соглашения по Ассоциации с ЕС, президент Серж Саргсян обусловливал это необходимостью открытия границ между Турцией и Арменией. Анкара не пошла на такой шаг. Теперь такое может произойти, но под давлением уже других обстоятельств.

Дело в том, что Запад атакует с одних позиций главу правительства Турции Эрдогана и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Анкару обвиняют в «отходе от европейских ценностей и эволюции к формированию авторитарного режима». Эта страна перманентно переходит из одного политического кризиса в другой. Эрдоган заявляет, что недавний коррупционный скандал был «инспирирован внешними силами», которые выступают с целью « ослабить правительство и осуществить государственный переворот». А недавно посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар пригрозил уже и Баку майданом. Похоже, что все дело в том, что США и их западные партнеры разочарованны тем, что им не удалось создать в Турции, как и в странах Закавказья по своему образцу «демократические режимы», и концепция, по выражению газеты Zaman, «Pytiland побеждает».

Если анализировать российско-турецкие отношения, то невооруженным глазом можно заметить, что они имеют противоречия, как на кавказском, сирийском, а сейчас и украинском направлениях. Конечно, Москва и Анкара имеет свою интерпретацию событий, и пока не намерены отказываться от декларируемого стратегического партнерства. В то же время политические лидеры Турции постоянно заявляют о статусе Турции в качестве региональной державы, и имеют на то право, так как Турция сегодня действительно не та, какой была еще 10 лет назад. Тем не менее, фактом является и то, что следование Турции в строгом фарватере Запада вынуждает ее сопоставлять свою самооценку уже не с Брюсселем, а с Астаной.

Если возвращаться к телефонному разговору Эрдогана с Путиным, то уместно напомнить, что в Конгресс США был внесён «Акт о предотвращении агрессии со стороны России от 2014 года», который предусматривает санкций против России .По оценке экспертов, роль Турции в этом сценарии отводится на создание зоны дестабилизации в приграничных районах России. Теперь в нее затягивают Азербайджан. Ереван, вступая в Евразийский союз, прикрыл свои тылы . По мнению многих экспертов, уже осенью нынешнего года стоит ожидать «кавказского взрыва».

источник


Постскриптум (от редакции)
О взрыве в регионе, намеченном на 2014г., известно давно. Об этом даже прямо говорил Эдвард Джереджян, бывший посол США в Израиле и Сирии, человек отнюдь не случайный во внешнеполитических делах США. Ну что ж, придется дождаться осени и посмотреть, хватит ли лидеру Азербайджана терпения не поддаться на очередную авантюру американцев и не доиграться до участи Грузии. Ясно одно: американцам как воздух нужен проход на Южный Кавказ, на границу с Ираном, который может быть достигнут лишь благодаря войне Азербайджана с Арменией. Это нужно американцам, а что нужно Азербайджану? Признание Карабаха Россией или нечто похуже?
Ближайшее будущее покажет...


источник


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кричевский на Радио КП  сегодня интересную информацию выдал, оказывается в ТОП3 по поставкам в Россию полупроводников, т.е. тех самых чипов, входит...угу, эта самая Эстония. Неожиданно, да?  Хе-хе, ну какие нафиг санкции, если даже ну не очень дружественная нам Эстония не ...
"Комиинформ" распространяет видео ДТП Сыктывкаре, в котором автомобиль ЧОПа сбил 90-летнюю женщину. Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло в 6 часов утра возле д.34 на ул.Ленина. Водитель 1976 года рождения, управляя автомашиной "Дэу Нексия", принадлежащей одному из ЧО ...
 20 световых лет отделяет нас от планеты, которая по всей вероятности может быть обитаема. Так сообщили сегодня астрономы из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне. 10лет наблюдений в один из самых ...
...
Всю ночь одолевали бесы в виде собирательного образа двух молодых, но замужних ( откуда я это знал во сне ?) телок. Вначале вроде ничо такова, глазки, флирт, жеманство, а потом вывалили все свои прелести и давай меня к совокуплению разнообразному склонять в начале страстной недели. Как ...